​​За этим абстрактным и популистским термином кроется целый сонм проблем, даже успешных и обеспеченных людей приводящий к финансовой нестабильности

За этой абстрактной и популистской концепцией скрывается целый ряд проблем, даже успешных и состоятельных людей приводящих к финансовой нестабильности.

Иллюстрация собственного производства

Не буду углубляться в понятия дешевого чтения в духе "Как разбогатеть за 10 дней с копилкой и бумажными стаканчиками", перейду сразу к делу: каждый из нас подсознательно знает уровень того, что доступно ему финансово. Этот взгляд распространяется на все сферы жизни, от выбора продуктов питания и автомобилей до стоимости развлечений и предметов роскоши. Все, что выше этого уровня, мы считаем непозволительной и ненужной роскошью, все, что ниже этого уровня, — хламом и некачественным ширпотребом. И с этого момента истории можно переходить к проблемам, связанным с порогом потребления, а их довольно много:

  • Не все, что нам недоступно, есть чрезмерная роскошь с большими затратами;
  • Не все, что мы считаем легкомысленным и дешевым, стоит отвергать;
  • Большинство людей предаются покупкам, выходящим за их пределы под влиянием рекламы и общественного мнения;
  • Подавляющее большинство людей не позволяет себе тратить деньги, которые не только могут себе позволить, но которые дадут несоизмеримо больше пользы, чем потраченные деньги;
  • желать большего и строить планы по достижению качественно лучшего уровня жизни — это нормально;
  • Осознайте свои реальные возможности и поймите, что вам точно не нужно – «даже более нормального";

Рассмотрим распространенную ситуацию: молодая семья, стабильный доход, хорошая карьера, квартира в ипотеке, машина в кредит. Люди живут стабильной и сытой жизнью: вовремя платят по счетам, есть подушки безопасности, деньги, оставшиеся от зарплаты, идут на «вознаграждение» на покупки и развлечения. Даже у таких состоятельных людей (описываю ситуацию на примере своих знакомых) возникают проблемы, вызванные потолком потребления: получив квартальную премию, они задумались закрыть кредит на машину досрочно (отлично!), продать ее и купить новый частично в кредит (что?!?). На вопросы "Почему? Что не подходит к существующей машине?" они могли лишь отвечать абстрактными пояснениями, что новая машина классом выше и она тоже "новая", а ежемесячный платеж по кредиту будет еще ниже, чем сейчас.

Угадайте, в чем проблема? Эта покупка доступна для них, но она превышает их лимит расходов. Приобретя новый автомобиль, поднимутся ли они на качественно иной уровень жизни?

Обратите внимание: Основы проектной деятельности. Тема 4. Методы генерации идей.

Нет. Могут быть проблемы? Да. Кредитная нагрузка должна быть снижена, когда это возможно, и деньги должны инвестироваться путем приобретения капитала, активов и пассивного дохода. Автомобиль – это не актив, а пассив, он требует обслуживания, хрупок и быстро обесценивается.

Все сказанное не означает, что у них никогда не будет этой машины, но думать о ее покупке они должны только после улучшения уровня жизни в целом - закрыть все кредиты, или получить повышение на работе, или накопить капитал, создать пассивный доход, подчеркните один или несколько моментов. Поступая иначе, мои друзья рискуют остаться на том же уровне жизни, но, да, на новой машине.

Примеров с порогом траты еще много, но, надеюсь, вы уже уловили суть: нужно сейчас адекватно представлять свои возможности и тратить деньги только на то, что вам реально доступно. И представьте себе более высокий уровень жизни, не берите с собой модели поведения от более низкого: я приведу пример покупки большого дома. Если говорить о доме в 350 квадратных метров с человеком, имеющим хороший, но не сверхвысокий доход, то он, скорее всего, скажет следующую мысль: «Сколько времени в нем убираться и мыть полы? , большие особняки ненормальны." Я сам не представляю, зачем может потребоваться 350 квадратных метров, но точно знаю, что человек с достаточным доходом, чтобы купить такой особняк, никогда не станет мыть в нем полы сам, если, конечно, это не совсем обычный парень из глубинке, на которую внезапно выпало состояние в несколько миллионов долларов. Огромно дорогой дом означает, что содержание будет сопутствующей статьей расходов, а не кропотливой работой хозяина. Серьезно, люди, которые могут позволить себе новый Мерседес, сами не станут менять в нем масло, даже если умеют и умеют это делать.

Тема порога потребления достаточно обширна, есть еще много случаев не менее интересных и волнующих, которые нас окружают, но мы не обращаем на них внимания. Постараюсь вернуться к ним в следующей статье, спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: ​​За этим абстрактным и популистским термином кроется целый сонм проблем, даже успешных и обеспеченных людей приводящий к финансовой нестабильности.

\