Какие ключевые проблемы CFO в 2021/22 гг. и как с ними справиться.

Какие ключевые проблемы CFO в 2021/22 гг. и как с ними справиться.

У финансовых директоров напряжённая и бесконечная повестка дня. Путь трансформации финансов продолжается уже несколько десятилетий. При этом CFO всегда находят новые способы повышения эффективности и результативности финансовой деятельности. Однако всегда важно учитывать, что новые вызовы уже стоят на повестке дня и вопрос о том, каковы будут дальнейшие приоритеты, формируется постоянно. В условиях таких изменений приоритетов, это помогает CFO даже где-то сместить фокус на то, где и куда это особенно необходимо, и работать над наиболее важными вопросами.

В 2021/22 гг. у CFO возникнут две ключевые проблемы, и обе они являются результатом пандемии. Первый - это улучшение аналитических возможностей. Другая - это совершенно неизведанная территория для финансовых директоров, и она заключается в повышении финансовой гибкости. Последнюю следует понимать, - как способность предвидеть или чувствовать разрушительные бизнес-события и изменения в бизнес-условиях, а также быстро принимать и реализовывать эффективные решения в ответ на эти изменения. Таким образом, мы увязываем указанные выше проблемы воедино, поскольку мы не можем стать более гибкими, если не улучшим наши аналитические возможности. Мы должны усовершенствовать их до такой степени, чтобы выйти за рамки понимания действительности момента и включить предвидение в процесс принятия решений.

Как финансовая сфера может справиться с этим?

Есть простые и более сложные способы, которыми финансисты и бухгалтера могут реализовать этот запрос от CFO. Самый простой способ - спросить, ЧТО, ЕСЛИ произошло определённое событие, и как это повлияет на нашу производительность? Затем вы можете рассмотреть несколько крупных событий негативного свойства (подобных “чёрному лебедю”), и смоделировать их влияние. Как только у вас будет представление о возможном их влиянии и предполагаемых последствиях, вы сможете разработать планы действий, к которым следует обратиться, если какое-либо из «черных» событий начнёт претворяться на практике.

Более сложный подход заключается в том, чтобы начать предсказывать, что произойдёт в будущем. В стабильной среде, по-видимому, относительно легко построить модель, которая учитывает то, что мы знаем, и то, что показывают опережающие индикаторы.

Обратите внимание: Какие финансовые инструменты использовать для эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью?.

Имеющиеся нейронные модели и решения, используемые сегодня повсеместно на форекс- и др. операциях банков и в аналитике могут помочь добиться высоких показателей наряду с использованием искусственного интеллекта для просчёта вероятностей наступления событий. Причем показатели эти будут весьма впечатляющими. Задача же Финансистов состоит в том, чтобы предсказать большую неопределённость. Вы можете подпитывать свою модель последствиями таких событий, как финансовый кризис, нынешняя пандемия или европейский долговой кризис, но каждое событие, похоже, имеет свою собственную динамику. Следовательно, даже если вы используете события в качестве входных данных, будущие события могут иметь совершенно противоположные эффекты.

Вопрос в том, имеет ли смысл пытаться предсказать будущее? Вероятно, так оно и есть, но вместо того, чтобы ожидать, что мы сможем сделать это точно, мы должны рассматривать их как ранние предупреждающие знаки. Когда мы начинаем видеть тенденции и закономерности в опережающих индикаторах, которые мы не видели раньше, мы должны снова обратиться к нашему моделированию "ЧТО, ЕСЛИ". Видим ли мы закономерности, которые мы уже учли, или нам нужно разработать новые сценарии? Если мы их учли, то пора действовать, а если нет, то надо смоделировать новую ситуацию и разработать новый план действий. Это простой и практичный способ того, как CFO в команде с Главным бухгалтером и проектными менеджерами могут создать финансовую гибкость.

Что финансисты должны начать, прекращать или продолжить делать сейчас?

Финансисты должны:

• НАЧИНАТЬ развивать большую гибкость, создавая сценарии "ЧТО, ЕСЛИ" о будущем;

• НАЧНИТЕ разрабатывать более продвинутую аналитику, которая может обеспечить раннее предупреждение о событиях, подобных «чёрному лебедю»;

• ПРОДОЛЖАТЬ наращивать своё влияние, чтобы обеспечить учёт инсайтов, полученных на основе аналитики и моделирования "ЧТО, ЕСЛИ", при принятии решений.

• ОСТАНОВИТЬ затянувшиеся процессы составления бюджета и прогнозирования, которые устарели сразу же после их завершения;

• ПЕРЕСТАНЬТЕ усердствовать с отчетностью по ретроспективным финансовым данным, которые все равно не могут быть изменены.

Финансисты должна выработать своё мнение о будущем и предсказать, что может произойти. Никто не ожидает, что предсказания будут полностью точными, а скорее, что они приведут к дискуссии о том, какие действия предпринять, если предсказание сбудется. Идея любой «затравки» привести к гораздо более сбалансированному, но быстрому и гибкому принятию решений, когда это необходимо. В конце концов, это лучшее, что можно сделать, а не просто сидеть и пожинать старые «успехи»!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Какие ключевые проблемы CFO в 2021/22 гг. и как с ними справиться..

\