Рассказываем, какие оплошности мешают нам держать наше финансовое положение под контролем.

Возможно, вас учили основам планирования домашнего хозяйства на уроке технологии в школе, но если вы с тех пор не продолжили учебу на экономиста или бухгалтера, то правила обращения с деньгами вы знаете только опытным путем что вы учились. И каким бы ни был ваш успех, я думаю, одну вещь вы понимаете наверняка. Это означает, что ваше финансовое положение определяется исключительно серией финансовых решений, которые мы принимаем каждый день. И как сделать правильный выбор, не создав случайно брешь в вашем бюджете, может быть трудно понять. 

Конечно, состоявшиеся герои романов Теодора Драйзера не были созданы за один день. Но, по крайней мере, мы можем начать с анализа наиболее распространенных финансовых ошибок, которые, к сожалению, допускает большинство из нас (на данный момент).

Тратим часто и небольшими суммами

Умный проектор HD 1080P с поддержкой Wi-Fi,

Купить ООО Яндекс

начнем с самого очевидного. Часть вашего дохода тратится на мелочи, от которых нет никакой пользы. Конечно, чашка капучино по утрам в местной кофейне или поход в ресторан с друзьями раз в неделю могут мало повлиять на ваш ежемесячный бюджет, но когда вы думаете о будущем, ужинайте в ресторане. Например, чек на 1500 рублей обойдется вам в 6000 рублей в месяц. Либо 72 000 рублей в год может хватить на погашение значительной части кредитов и других обязательных платежей. Мы, конечно, не просим вас отказываться от привычных радостей жизни, но тем не менее, если вы испытываете финансовые трудности, лучше хотя бы раз в неделю перестать ужинать в ресторане (или хотя бы меньше есть) проверьте), вы можете сэкономить много денег.

Более того, в общей экономике существует даже принцип, специально сформулированный для объяснения этого заблуждения, так называемый «принцип латте». Его смысл очень прост. Если отказаться хотя бы от одной чашки ароматного кофе, купленного в кофейне, в день (которую легко заменить аналогичным продуктом, например, офисной кофемашиной), то уже через год можно сэкономить значительную сумму денег денег. Сэкономленные деньги можно инвестировать с процентами, и если не вдаваться в сложные настройки процентных ставок рефинансирования, то через 10 лет они накопится примерно от 1 миллиона рублей, от 20 миллионов рублей до примерно 15 миллионов рублей и так далее.

Откладываем сбережения при наличии долгов

Забронируйте сейчас! Речь идет о сбережениях в виде банковских депозитов. Конечно, мы все хотим жить за счет банковских процентов (и не беспокоиться об этом), но реальность такова, что такие решения могут занять очень много времени, прежде чем мы увидим какие-либо ощутимые выгоды. Более того, к сожалению, процентные ставки по кредитам всегда выше, чем проценты, которые вы получаете по своим депозитам. Другими словами, если вы внесете деньги в банк и одновременно создадите кредитную историю, скажем, через год, доходность этого вклада будет непропорционально ниже, чем долг, накопленный за тот же период. Короче говоря, это вопрос приоритетов. Если у вас есть деньги, вы можете и должны использовать их для работы. Если у вас нет денег в вашем распоряжении, лучше сначала погасить свой долг.

Не получаем деньги, которые нам причитаются

И речь идет не только о социальных выплатах (хотя, особенно в Москве, размер социальных выплат регулярно увеличивается, так что имеете ли вы право на финансовую помощь по закону? Спросить не вредно). Но то же самое относится, например, к налоговым льготам, предоставляемым людям определенных профессий (в том числе создателям произведений искусства), людям, осуществляющим операции по продаже недвижимости, или людям, которые платят собственные деньги. Образование, или образование детей и родственников (особенно полезно это знать мамам, которые водят своих детей в бесчисленные платные секции и клубы, а также родителям платных учеников).

Обратите внимание: Препятствия, которые мешают людям добиться успеха..

Как правило, не помешает провести час-другой на сайте налоговой инспекции. В некоторых случаях можно сэкономить до сотен тысяч рублей в год.

Не копим

«Жить здесь и сейчас» — это, конечно, неплохая фраза, но в современном обществе жить, не думая о будущем, могут позволить себе только маленькие дети. Жизнь непредсказуема, и какой бы стабильной она ни казалась сейчас, она не может исключить риск того, что когда-нибудь вам придется откладывать деньги на непредвиденные расходы (в связи с этим важно отметить, что некоторые чрезвычайные ситуации собственный) фонд). Как мне начать? Постарайтесь откладывать не менее 30% своего дохода каждый месяц. К концу года вы сэкономите значительную сумму денег.

Не планируем

Как уже говорилось, наше финансовое состояние напрямую зависит от наших собственных решений. В этом смысле нам также необходимо планирование расходов, чтобы планировать наши рабочие дни, недели и т д. Важно записать все свои финансовые цели. Например, покупка машины в следующем году или оплата высшего образования вашего ребенка через пять лет. Здесь работает та же система, что и для создания списков дел. Вы не поймете, пока не запишете (также прочитайте: Как создание списка дел укрепляет ваш мозг).

Не следим за тарифами связи

Я включил автоматические платежи за интернет, телевидение и мобильную связь и настолько привык видеть, что деньги снимаются с моего счета каждый месяц, что даже не замечал, за что плачу. Или вы можете купить пакет, который стоит примерно на 100 рублей дороже, но в него также входит безлимитный интернет и телевизор, который вы можете не смотреть. Звучит знакомо? Оплата счетов за телекоммуникации (всевозможные акции, предложения, подарки и т д.) может сильно запутать. Например, если вы превысите лимит мобильного Интернета, ваш оператор будет взимать с вас дополнительную плату за каждую дополнительную плату. Гигабайт. В результате вы потратите двойную, а то и тройную сумму таможенной пошлины.

В такие моменты стоит еще раз выделить час, открыть статистику (посмотреть в личном кабинете оператора) и проанализировать расходы. Действительно ли вам нужны 500 минут и столько же бесплатных СМС, если на вашем смартфоне ничего не открыто, кроме социальных сетей и мессенджеров? Если вам нужно только просматривать ленту новостей в Интернете, наши тарифные планы позволяют вы скачиваете до 4 ГБ мобильного трафика Действительно ли вам это нужно, если нет, то вам следует выбрать новый пакет с лимитами, более точно отвечающими вашим реальным потребностям.

Совершаем импульсивные покупки

Это, пожалуй, один из величайших грехов общества потребления. Мы привыкли иметь все и сразу, поэтому, даже когда мы находимся не в самой выгодной финансовой ситуации, мы с большей вероятностью посмотрим премьеру фильма (а не будем ждать, пока тот же фильм появится в Интернете) билеты на показы и деньги на расходы. Заплатить огромную сумму денег за что-то из новой коллекции (не дожидаясь скидки) и залезть в долги, чтобы купить только что выпущенный смартфон (а потом ругать себя на 6 месяцев). В такие моменты помогает прислушаться к логике. «Мне срочно нужно то или это?» В 99 случаях из 100 ваше сердце скажет, что можно подождать, пока не наступит лучшее время. 

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Рассказываем, какие оплошности мешают нам держать наше финансовое положение под контролем..

\