"А что если...?" Советую формировать подушку безопасности.

Общаясь с людьми, и не только с молодежью , я достаточно часто слышу точку зрения, что нужно увидеть мир, пожить в свое удовольствие и только потом начать «строить» свою жизнь, задуматься о сбережениях. Конечно , каждый вправе жить так, как ему угодно.

В один момент я задумалась о создании стабильности в жизни. И лично для меня в первую очередь данный фактор проявляется в финансовой безопасности. Жизнь устроена так, что постоянно задумываешься: «А что, если...?». А что, если мой уровень доходов изменится в меньшую строну или временно будет отсутствовать? События 2020 года показали, что неприятные моменты могут одновременно коснуться не только отдельных людей, но и целых стран. Люди иногда оставались внезапно без средств к существованию и просто физически не могли выйти из дома за доходом. Я думаю, что пути отступления нужны во всех сферах жизни. Человек может быть гораздо счастливее, понимая, что даже если что-то случится, то «все будет хорошо».

Да, еще раз, жизнь переменчива, и никто из нас не знает, что будет завтра. Но жить постоянно в страхе – это не дело. Так давайте же поговорим об одном из способов стать немного счастливее.

У каждого счастье свое, и конечно, оно состоит из многих аспектов. Для меня счастье – это сладости из одноименного магазина и чувство безопасности по жизни, в том числе и безопасность в финансовом плане. Помимо этого, нельзя забывать(забивать) и об еще более «светлом будущем». И тут прямо-таки реальной волшебной палочкой может стать инвестирование. Это отличный способ сделать свою жизнь более стабильной, а в недалеком будущем и еще более состоятельной.

Обратите внимание: Как накопить финансовую подушку безопасности?.

Само по себе инвестирование — это уже некая подушка безопасности как на настоящий период, так и на будущее. Но, наверное, вы согласитесь, что и перед инвестированием нужна так же своя «настоящая подушка финансовой безопасности». Давайте же определим способы ее достижения.

Если мы говорим о методах получения финансовой безопасности перед инвестированием, на ум приходит сразу же сбережение денег под подушку и их дальнейшее накопление. Этот способ безмерно хорош и… безмерно долог. Есть некоторые также надежные способы, которые в совокупности дадут не менее действенный результат, но в гораздо более краткие сроки. Важно помнить, что всю линейку далее предложенных вариантов лучше использовать вместе, так вы сможете максимально быстро для себя перейти к более захватывающей части – инвестированию!

Первое, мы не отказываемся от накопления денег, мы копим деньги! И тут есть два метода: накопление наличных денег и сбережения в банке (не забываем про застрахованные суммы депозитов) . Как стало понятно ранее, это безопасно и медленно, очень медленно, но напоминаю, и от этого метода мы не отказываемся совсем («копейка рубль бережет» и преумножает). Деньги можно вкладывать как в рублях, так и в иностранные валюты (тут кому как спокойнее).

Помимо собственно денежных средств , добавляем золота и серебра в нашу жизнь. Если все деньги прекратят хождение или многократно обесценятся, драгоценный металл может очень пригодиться. Ну и совсем продвинутым стоит вложится в государственные облигации (вот где почти безопасно и более выгодно чем на банковском вкладе). При необходимости их можно или сразу продать и перевести в деньги. Примерная структура вашей финансовой подушки безопасности может быть такой:

-наличные деньги и сбережения в банке (70-80%)
-драгоценные металлы в виде монет, слитков и ювелирных украшений (5-10%)
-облигации федерального займа (10-25%).

Если придерживаться определенного плана и откладывать 10-30 процентов от всех доходов на сбережения, то примерно за 6-9 месяцев можно накопить достаточное количество «монеточек» для начала инвестиционной деятельности. Грубо говоря, этот этап нужно просто пережить и начнется все самое интересное.

Разумеется, распределение внутри «подушки» будет у каждого свое, в зависимости от предпочтений и оценки разных рисков. Главное, чтобы она была Обязательно!

А вы уже создали свою «подушку финансовой безопасности»?

Всем удачи!

#создание подушки безопасности

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: "А что если...?" Советую формировать подушку безопасности..

\