Cамооценка - что это такое и как её сформировать с нуля

Уверенность в себе - что это такое и как формируется с нуля? А как насчет наших эмоций и почему мы должны сосредотачиваться на своих эмоциях, чувствах, теле и мыслях?

Самооценка – короче говоря, это образ самого себя, построенный на основе наших оценок, оценок и мнений о себе. Обычно эти оценки, суждения и мнения очень сильны, и часто они не являются нашим собственным мнением о себе, а просто набором внешних, негативных посылов, которые мы усвоили и приняли как свои собственные.

Вот почему многим из нас так трудно сформировать новый образ себя, особенно когда мы принимаем мнение других людей о себе как факт.

Самооценка — как её сформировать

Правильная самооценка состоит из:

  • Что мы думаем о себе
  • Как мы себя оцениваем
  • Верим ли мы в себя (или нет)
  • Уважаем ли мы себя (или нет), придерживаемся ли мы гуманистических убеждений,
  • Верим ли мы, что мы ценны

Но это только основные моменты, потому что за тем, что мы думаем и как мы себя оцениваем, стоит множество других факторов. И все они влияют, помимо прочего, на наше настроение, наши действия, нашу целеустремленность, постановку целей и их достижение, наши отношения с окружающими и нашу способность справляться с трудностями и невзгодами.

Самооценка не поддается измерению. Нет линейки, по которой мы могли бы мерить себя и других. Каждый из нас по-своему переживает эту ценность и осознает ее в той мере, в какой ему позволяют его структура личности, факторы среды и личная история, в том числе и образовательный путь.

Натаниэль Бранден — психолог, психотерапевт, автор нескольких книг по психологии самооценки, выделил 6 основных областей, о которых мы можем позаботиться, чтобы повысить свою самооценку:

1. Практика осознанной жизни

Это не что иное, как осознание того, что реально здесь и сейчас, и действие в соответствии с этим осознанием.

▫️ Если я знаю, что мне плохо на работе, но я избегаю думать об этом, я убегаю от этого, я не живу осознанно.

▫️ Когда я знаю, что мои отношения не ладятся, но остаюсь в них, потому что боюсь остаться одна, я вру себе.

▫️Если я знаю, что пьянство и курение губят мое здоровье, но игнорирую это, я разрушаю свою самооценку.

Сознательная жизнь — это уважение к реальности. И дело не только в том, чтобы знать, что является хорошим выбором, но и в том, чтобы сделать этот выбор.

2. Самопринятие

Это признание вашего права быть собой. Самопринятие заключается в том, чтобы переживать свои чувства, желания и мысли, не отталкивая их и таким образом давая себе право на существование, ведь все это является частью вас.

3.

Обратите внимание: Путь к успеху: Что такое успех?(часть первая).

Ответственность за себя

принятие ответственности за себя и свою жизнь дает нам чувство контроля над ней. Это необходимо для высокой самооценки, потому что заставляет нас осознать, что мы ответственны за свое счастье, за свой выбор, за достижение наших целей, мы не оставляем их на волю случая.

Когда мы берем ответственность за себя, мы также понимаем, что другим не нужно заботиться о нас, они не живут, чтобы удовлетворять наши потребности, а мы не живем, чтобы удовлетворять их. Это делает наши отношения реальными, а не основанными на личных интересах.

4. Уверенность

Необходимо научиться сотрудничать с другими, но при этом не отказываться от собственных стандартов и убеждений. Доверие — это уважение к своим желаниям, потребностям и ценностям и их разумное выражение.

5. Целеустремленная жизнь

Этот раздел посвящен постановке целей и их достижению. Без них нашей жизнью правит случай, мы становимся реактивными, а не активными. Мы ждем, что что-то изменится, но нам как-то не приходит в голову, что для того, чтобы что-то изменилось, надо что-то делать и к чему-то стремиться.

Одно только стремление к цели уже расширяет наш кругозор, позволяя поверить в то, что нам доступно гораздо больше, чем мы ожидали.

6. Праведность

Необходимость действовать в соответствии со своими ценностями. Но иногда, справедливости ради, приходится подвергать сомнению нормы, привитые нам культурой или родителями.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Cамооценка - что это такое и как её сформировать с нуля.

\