Что такое DeFi (децентрализованные финансы) и как они работают.

Что такое DeFi (децентрализованные финансы) и как они работают.

DeFi (Decentralized Finance) - это сокращение от «децентрализованное финансирование», общий термин для множества финансовых приложений в криптовалюте и блокчейне, предназначенных для отстранения финансовых посредников.

Это один из самых быстрорастущих секторов криптоиндустрии, который часто называют будущим финансов. Если вы интересуетесь блокчейном и криптовалютами, это определенно слово, которое нужно знать.

Введение

Термин DeFi означает «децентрализованное финансирование» и обычно используется для описания группы приложений и компаний, предлагающих финансовые услуги на основе технологии децентрализованного блокчейна. Его также иногда называют «открытыми финансами».

Концепция децентрализации контрастирует с традиционными финансовыми услугами, которые, как правило, централизованы, то есть контролируются одним субъектом, таким как центральный банк или финансовое учреждение. Ожидается, что DeFi устранит многие общие недостатки централизации, такие как единые точки отказа и контроля, монополизацию власти и бюрократическую блокировку.

Децентрализация финансовых услуг может быть достигнута с помощью смарт-контрактов, где правила встраиваются в компьютерный код и применяются автоматически, а все данные о транзакциях хранятся в распределенном реестре. Таким образом, ни один субъект не имеет полного контроля над транзакциями, что предотвращает цензуру или коррупцию.

В децентрализованной сети любой, у кого есть смартфон и доступ в Интернет, потенциально может получить ссуду на основе правил, заложенных в смарт-контракт. Условия сделаны прозрачными и доступны для ознакомления каждому. Таким образом, по мнению сторонников DeFi, финансовые услуги становятся более доступными и инклюзивными.

Некоторые из основных услуг, предлагаемых компаниями DeFi, включают в себя выпуск стейблкоинов, кредитование/заимствование, торговлю, одноранговые платежи, страхование и другие. Пользователи могут получить доступ к этим сервисам через децентрализованные приложения (DApps), большинство из которых в настоящее время построено на сети Ethereum.

Положение дел

DeFi - это молодой и быстрорастущий сектор, который затрудняет доступ к надежным данным для анализа рынка. Для оценки размера и динамики рынка DeFi используются несколько показателей.

Первый - это общая заблокированная стоимость (TVL), которая показывает, сколько активов заблокировано в секторе, в долларах США или ETH. По данным DeFiPulse , на момент написания TVL оценивался в 5,2 миллиарда долларов, при этом стоимость показывает экспоненциальный рост в последние месяцы. Всего год назад TVL составлял менее 500 миллионов долларов.

Рыночная капитализация монет DeFi на момент написания оценивается в 9,1 млрд долларов. Самыми крупными проектами по рыночной капитализации в настоящее время являются MakerDAO (децентрализованный протокол, выпускающий DAI стейблкоина с привязкой к доллару США) и Compound (протокол денежного рынка для кредитования и заимствования). Рост рыночной капитализации в последние месяцы был резким, превысив порог в 2 миллиарда долларов в начале июня 2020 года и 1 миллиард всего за несколько недель до этого.

Однако, поскольку TVL может быть смещен в сторону увеличения из-за использования кредитного плеча в системе (например, во многих стратегиях выращивания урожая ), общее количество пользователей может быть лучшим показателем для принятия DeFi.

Обратите внимание: Почему регламенты часто не работают?.

По данным Dune Analytics, число пользователей DeFi в августе 2020 года следует экспоненциальной тенденции и превысило 250 000, что в пять раз больше, чем год назад.

Кредитование / заимствование на сегодняшний день составляет большую долю рынка DeFi. Такие компании, как Compound, предлагают владельцам криптовалюты возможность занимать деньги с использованием криптоактивов в качестве залога или одалживать свои криптоактивы другим пользователям сети для получения процентов. Большинство платформ автоматически подбирают кредиторов и заемщиков, а процентные ставки корректируются в зависимости от спроса и предложения.

Еще одна важная область DeFi - это так называемые «стейблкоины». Стейблкоины, такие как DAI или USD Coin , - это криптовалюты, поддерживаемые установленным резервным активом, который предназначен для снижения волатильности их цен. Стейблкоины могут быть привязаны к фиатной валюте, цене на сырье или управляться алгоритмически. Общая цель стейблкоинов - предоставить пользователям более стабильный актив, похожий на фиатную валюту.

Перспективы

DeFi, без сомнения, является чрезвычайно актуальной темой в криптоиндустрии, и за последний год это был один из самых быстрорастущих секторов. Экспоненциальный рост и всеобщая ажиотаж вокруг DeFi привлекли в сферу множества новых криптоинвесторов и разработчиков и пробудили интерес традиционных финансовых игроков. Однако путь к массовому внедрению еще долог. Будущие перспективы DeFi будут зависеть от создания реальной ценности для пользователей и от того, сможет ли пространство выполнить свои обещания относительно доступных и открытых услуг.

На момент написания DeFi предлагает очень конкурентоспособную доходность по сравнению с традиционными финансовыми рынками и другие криптовалютные возможности. Например, процентные ставки по кредитам намного выше, чем у большинства традиционных банков. В криптоиндустрии конкурирующие возможности возникают из-за стекинга, который также позволяет пользователям криптографии получать регулярные вознаграждения.

В то же время индустрия DeFi все еще очень нова, и инвестирование в нее сопряжено с соответствующими рисками. Жесткая конкуренция в секторе DeFi может подтолкнуть разработчиков к предложению новых услуг и более удобных для пользователя продуктов, снижению комиссий за транзакции (например, с помощью решений второго уровня ) и повышению безопасности.

DeFi - будущее финансов? Хотя многие энтузиасты криптовалюты уверены, что это так, в конечном итоге это будет зависеть от добавленной стоимости (например, более низких затрат, более быстрых расчетов и инноваций, таких как флэш-кредиты ), а также от общего принятия криптовалюты людьми по всему миру.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Что такое DeFi (децентрализованные финансы) и как они работают..

\