10 книг о саморазвитии и бизнесе

10 книг о саморазвитии и бизнесе

1. Джордан Милн, Мартин Бьяуго. «Меньше, но лучше: Работать надо не 12 часов, а головой»

"Меньше, но лучше" - о том, как преуспеть в бизнесе, не подвергая риску здоровье и не жертвуя личной жизнью, одновременно открывая новые рубежи в управлении компанией и существенно повышая личную эффективность.
Есть ли способ преуспеть в бизнесе, абсолютно не жертвуя личной жизнью? Мы привыкли уделять работе максимум времени. Мы забываем про семью, друзей и спокойный отдых, и все равно ничего не успеваем. Не нужно работать все быстрее и быстрее, делать больше и больше, искать в сутках 25-й час. Книга дает вам целый арсенал средств и технологий для оптимизации работы. Теперь у вас появится время для хорошего отдыха, и вы наберетесь сил для новых свершений.

2. Юрген Вольф. «Школа литературного мастерства: От концепции до публикации: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа»

Книга Юргена Вольфа – наиболее известное и авторитетное пособие по обучению литературному мастерству. Ее достоинства не исчерпываются компетентностью автора и ясностью и увлекательностью изложения. Ее преимущество в комплексном подходе к процессу создания и реализации произведения – от идеи до публикации и продвижения.

3. Кристина Роуз. «Крылья мечты: Медитативная раскраска для взрослых»

Порой привести в порядок мысли и успокоить нервы так непросто. Не помогают ни душеспасительные беседы, ни йога, ни антидепрессанты… В этом случае стоит попробовать принципиально иной путь релаксации ? творчество! Раскраски для взрослых были придуманы именно с этой целью, и бестселлер "Крылья мечты" как нельзя лучше соответствует своему назначению. В этой книге высказывания мудрых людей о мечтах и самореализации гармонично сочетаются с изящными изображениями чудесных деревьев и цветов, среди которых путешествует волшебная птица. Медитативная раскраска успокаивает, помогает сосредоточиться и набраться сил. Уделяйте раскрашиванию всего несколько минут в день, и уже очень скоро вы заметите, как изменилась к лучшему ваша жизнь, восприятие мира и отношение к окружающим.

4. Катрин Дюмонтей-Кремер. «Между „можно“ и „нельзя“: Как установить границы для ребенка»

Все родители обожают своих детей и готовы исполнить почти все их желания. И частенько нам с трудом удается найти правильный баланс между этими вечными просьбами и нашими представлениями о дозволенном.
В результате — скандалы, слезы, осуждающие взгляды прохожих и противное чувство неловкости и отчаяния.
Французский детский психолог Катрин Дюмонтей-Кремер считает, что с самого раннего возраста необходимо установить для малыша границы дозволенного.

Обратите внимание: Стив Джобс о бизнесе.

Соблюдение этих границ заложит прочную основу личности ребенка.
Рекомендации автора помогут сберечь силы и нервы, а также позволят ребенку с наименьшим стрессом справиться со всеми сложностями взросления и адаптации к миру взрослых.

5. Владимир Сидорович. «Мировая энергетическая революция: Как возобновляемые источники энергии изменят наш мир»

Обладание ископаемыми ресурсами (нефть, газ, уголь) уже давно дает практически неограниченную экономическую и политическую власть, которая назначает и смещает президентов, покупает политиков, ведет войны.
Но сегодня мы становимся свидетелями того, что мир начинает меняться.
Использование возобновляемых источников энергии во многих странах постепенно выходит на первый план.
Владимир Сидорович рассказывает, что такое возобновляемые источники, как они работают, почему многие мировые энергетические компании сейчас делают ставку именно на них, какие страны активно развивают их производство.
Автор книги на цифрах и фактах доказывает, что власть, основанная на обладании ископаемыми ресурсами, уходит в прошлое. Сколько лет отпущено нефти, газу и углю? Как изменится мир через 20 лет? Что нужно делать России, чтобы не остаться у разбитого корыта (точнее, у пустой трубы)?

6. Константин Мальцев. «Ценный кадр: Как построить эффективную систему обучения в компании»

Успех любой организации зависит от постоянного профессионального роста ее персонала.
Все руководители знают об этом, но далеко не все включают обучение персонала в план развития компаний, а еще меньше могут оценить эффективность проводимого обучения и найти способы повысить ее.
Дмитрий Мальцев, бизнес-тренер с опытом работы в таких крупных компаниях, как Coca-Cola и Philip Morris, поможет разобраться, насколько имеющаяся у вас система обучения персонала отвечает требованиям именно вашей компании, подскажет, как подобрать точные и грамотные методики оценки достижений сотрудников, и предложит варианты эффективного использования внешних и внутренних обучающих ресурсов организации для достижения поставленных целей.
Книга будет полезна топ-менеджерам и главам HR-отделов из любой отрасли, поскольку предложенные в ней методики универсальны.

7. Харриет Лёрнер. «Все сложно: Как спасти отношения, если вы рассержены, обижены или в отчаянии»

Отношения близких людей обычно не так прекрасны, как это выглядит со стороны. Мы ссоримся, предъявляем претензии, годами копим обиды, наносим и получаем душевные травмы…
Все это разрушает нас, мешает сохранить отношения с родными, друзьями и коллегами, и в итоге вместо внутренней гармонии мы ощущаем гнев и опустошение, впадаем в депрессию.
О том, как восстанавливать отношения с дорогими нам людьми даже в самых запущенных случаях, рассказывает Харриет Лёрнер, практикующий американский психотерапевт и исследователь.
На сегодняшний день в мире продано более 6 млн экземпляров ее книг о психологии отношений.

8. Барбара Оакли. «Думай как математик: Как решать любые задачи быстрее и эффективнее»

Принято считать, что математики — это люди, наделенные недюжинными интеллектуальными способностями, которые необходимо развивать с самого детства. И большинству точность и логичность математического мышления недоступна.
Барбара Оакли, доктор наук, в этой книге доказывает, что каждый может изменить способ своего мышления и овладеть приемами, которые используют все специалисты по точным наукам.
Она призывает читателей тренировать свой мозг и подтверждает на конкретных примерах, что каждый может изменить способ своего мышления и овладеть приемами, которые явно или неявно используют все специалисты по точным и естественным наукам.
Прочитав эту книгу, вы научитесь: эффективно решать задачи из любой области знаний; освоите метод интерливинга (чередование разных типов задач); научитесь «сжимать» ключевые идеи так, чтобы их было удобнее удержать в памяти, и узнаете о возможностях своего мозга очень много нового.

9. Бен Парр. «Ловушка для внимания: Как вызвать и удержать интерес к идее, проекту или продукту»

Вы хотите, чтобы ваше творчество получило признание? Чтобы люди пользовались именно вашим продуктом, забыв о предложениях конкурентов? И чтобы ваш контент вызывал восторг у целевой аудитории?
Чтобы люди осознали всю полезность проведенного вами исследования? А человек, в которого вы влюблены, обратил бы на вас внимание? Чтобы ваши студенты отложили свои гаджеты и, раскрыв рты, сосредоточенно слушали то, что вы говорите им?
Если вы ответили положительно хотя бы на один из вопросов — эта книга для вас.

Бен Парр, основатель и управляющий партнер венчурного фонда DominateFund, инвестирующего в стартапы, публицист, журналист и исследователь феномена социальных сетей и технологий, рассказывает о том, как причудливо устроено наше внимание, и предлагает практические методы его привлечения для любой аудитории — в любой сфере деятельности или ситуации.

10. Дмитрий Ткаченко. «Скрипты продаж: Готовые сценарии „холодных“ звонков и личных встреч»

Быстрота реакции — это то, что определяет успех продаж и переговоров. При разговоре (как телефонном, так и очном) зачастую нет и пары секунд, чтобы подумать и сформулировать взвешенный ответ.

Главным оружием в такой ситуации является владение обширным арсеналом готовых ответов на любую реплику со стороны контрагента.

Эта книга — кладезь самых успешных, продуманных и опробованных в жестких условиях реальных продаж речевых модулей, которые позволяют разрабатывать сценарии продаж, подходящие именно вашей переговорной ситуации.

Если вместо избитых и совершенно неэффективных ответов на возражения клиента вы хотите получить реально работающие фразы, эта книга для вас.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 10 книг о саморазвитии и бизнесе.

\