10 правил эффективной рекламы

10 правил эффективной рекламы

"Реклама - двигатель торговли" - эти слова, пожалуй, известны не только продавцам, но и покупателям. Ведь зачастую именно по красоте объявления или оригинальности рекламного ролика мы делаем выбор в пользу того либо иного продукта. А значит - и это уже, пожалуй, знает каждый бизнесмен, в годовой или 6-месячный бюджет своей фирмы обязательно нужно включить пункт "расходы на рекламу". Однако, какова бы ни была эта сумма - велика или скромна - потратить ее нужно грамотно и дальновидно. Мы подготовили для вас 10 советов - правил успешной рекламы.

Правило первое

Соблюдайте постоянство

Как выяснили специалисты по статистике и маркетингу, постоянство и частота - залог успешности рекламы. Если человек в течении долгого времени на одном и том же месте газетной полосы видит рекламу компании, скажем, "Зебра", предлагающей декоративную штукатурку, то, когда он созреет для соответствующего ремонта, вероятнее всего обратится именно в эту фирму. Потому что, благодаря постоянству, у него выработалось доверие к "Зебре".

По мнению ученых, просто замечать конкретное объявление среднестатистический человек начинает, увидев его в третий раз. Воспринимать те слова, что написаны в модуле - на седьмой-девятый раз. А заказ самой услуги или продукта происходит примерно после 12-го "контакта". Мы не будем обсуждать тут случаи, когда люди звонят по первому попавшемуся на глаза объявлению и сразу делают дорогой заказ. Это - непредсказуемая удача. Нам же нужно добиться, чтобы люди гарантировано и предсказуемо обращались в вашу фирму. Поэтому, если вы не рассчитываете постоянно финансировать рекламную компанию, ее, возможно, нецелесообразно и вовсе начинать.

Правило второе

Придерживайтесь традиций

Из первого правила "вытекает" второе: не меняйте рекламу слишком часто. Иначе весь цикл (из показов и контактов) запустится заново. Поэтому новая реклама должна быть продолжением "старой": тот же стиль, и, желательно, продолжение того же сюжета, та же музыка. Если речь идет о рекламе в печатном издании, то используйте те же шрифты, картинки, цвета или расположение слов в модуле. По проверенной бизнес - статистике, менее творческая, "долгоиграющая" реклама оказывается более результативной, чем очень креативная, но постоянно кардинальным образом меняющаяся.

Правило третье

Придерживайтесь своего стиля

Если вы планируете искать клиентов через несколько каналов коммуникации - газеты, радио, телевидение, интернет, рекламные плакаты - поставьте перед ответственными сотрудниками задачу сразу - раз и навсегда - разработать единый стиль подачи информации. Поверьте, очень важно, чтобы все рекламные призывы вашей фирмы были выдержаны в одном литературном/звуковом/визуальном стиле. Тогда каждое сообщение будет подкреплять и дополнять предыдущее.

Правило четвертое

Не злоупотребляйте контрастами

Идея в рекламе разоблачить инсинуации в адрес вашего товара поначалу качестве оригинальной и эффективной. Однако в таких случаях нужно соблюдать особую осторожность: чтобы случайно не забить мяч в свои ворота. Недавно одна компания выпустила серию рекламных видеороликов, где объявляется заблуждение в том, что ее продукция хуже той, что выпускают конкуренты. К сожалению, как показали последующие маркетинг - исследования, реклама принесла больше вреда, чем пользы. После просмотра рекламы телезрители запоминали лишь часть информации – а именно, «у компании такой-то плохие товары".

Правило пятое

Не спешите хвалить рекламщиков

Опытные бизнесмены знают: нередко интересные, восхитительные, оригинальные рекламные уроки имеют огромный успех у телезрителей, однако не приносят ожидаемого результата в продаже товаров или услуг. Поэтому, не спешите заказывать и оплачивать сразу целую рекламную кампанию. Выберите одно предложение и посмотрите на его эффективность. Если вас самого некая реклама убедила купить товар – попытайтесь найти пиарщиков, создавших ее. Скорее всего, они и для вас создадут интересную и продающую рекламу.

Правило шестое

Не поддавайтесь на провокации рекламщиков о проблемах самовыражения.

Один из залогов успеха рекламной кампании – акцентирование внимания на названии вашего бренда. Если реклама – газетная, то название должно быть в заголовке. Если телевизионная – то логотип или упаковку нужно показывать не меньше 5 секунд. Не делать акцента на бренде – все равно, что прятать свою продукцию от потребителей. Ведь у них есть лишь считанные секунды, чтобы с интересом просмотреть рекламу: заголовки читают все, текст – лишь заинтересовавшиеся… Из этого правила есть лишь одно исключение: если, благодаря серьезным вложениям в предыдущую рекламную компанию, создана четкая ассоциация бренда с неким образом: Санта Клаус и «Кока Кола», например.

Правило седьмое

Станьте потребителем

Прежде чем запустить в печать или эфир новую рекламу, постарайтесь взглянуть на нее глазами обычного потребителя. Завоевала ли бы она ваше доверие, подтолкнула ли бы к покупке, а главное – не вызывает ли она отторжения у людей. Ведь режущее глаза оформление (белый или черный шрифт на черном фоне, излишнее разнообразие «красивых» шрифтов) или трудно запоминаемые телефонные номера в аудиовизуальной рекламе, которые зрителю или слушателю предлагается запомнить… Позаботьтесь о потребителе – и он станет вашим клиентом!

Правило восьмое

Доверяйте, а лучше – проверяйте

Еще лучше было бы проверить рекламу на людях из фокус-группы – обычных потребителях. Не поленитесь лично присутствовать при испытании: наблюдайте за реакцией людей, задавайте им уточняющие вопросы. Нет денег на полномасштабное исследование? Попросите друзей, знакомых или соседей помочь вам: «вмонтируйте» свой ролик в заранее записанный рекламный блок, чтобы создать иллюзию настоящего телепоказа. Главное – будьте честны: не задавайте наводящих вопросов, не подсказывайте ответы.

Прежде чем запускать рекламу, проверьте ее. Если есть возможность провести фокус-группу, не ограничивайтесь отчетом. Выделите время, чтобы лично послушать и увидеть реакцию аудитории... Нет бюджета на масштабное исследование или пробный маркетинг? Сделайте подборку макетов, как это выглядело бы в журнале. Вставьте ваш ролик в череду других с помощью компьютера. Проверьте рекламу на своих знакомых, далеких от вашей компании и вашего продукта.

Правило девятое

Не будьте эгоистом

Факт, что ваша компания работает уже 5-10-15 лет на рынке, безусловно, заслуживает уважения. Но вдоволь погордиться этим вы сможете на корпоративной вечеринке. С посетителем же надо говорить о том, какую пользу ваша компания может принести лично ему – и тогда он, в самом деле, станет вашим клиентом.

Правило десятое

Не скрывайте цену

Некоторые бизнесмены не догадывается, что часть клиентов отпугивает не цена их товаров или услуг, а… ее отсутствие. Ведь, чтобы ее узнать, нужно искать сайт фирмы в интернете или звонить в офис фирмы – что некоторым просто лень делать… Либо же клиенты будут опасаться звонить, чтобы потом не «спасаться» от уговоров консультантов купить этот продукт. Скрывая цену, вы рискуете тем, что некоторые клиенты уйдут к вашим конкурентам, которые не «прячут» свои ценники, даже если те выше, чем у вас… Не зря ведь телемагазины и интернет-магазины всегда указывают цены на свои товары – ведь такие предложения приковывают больше внимания, побуждают к раздумию и изучению.

Соблюдайте эти правила – и скоро убедитесь, что рекламный бюджет расходуется значительно рациональнее, а сама реклама стала гораздо более эффективной. Но не забывайте, чтобы человек воспользовался вашим продуктом или услугой, рекламы достаточно. Если вы хотите сделать клиента постоянным, позаботьтесь, чтобы реклама не соврала о цене и качестве товара.