Мухаммед Али - «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»

Мухаммед Али (Кассиус Марселлус Клей) – легендарный американский боксёр, абсолютный мировой чемпион по боксу в тяжёлой весовой категории. За свою всю свою боксёрскую карьеру он провёл 61 бой, в 56-ти из которых он одержал уверенную победу.
Мухаммед Али - «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»
Мухаммед Али в детстве

17 января 1942 года в Луисвилле в семье домохозяйки Одессы Клей и художника Кассиуса Клей родился сын, которого родители назвали также Кассиусом. Однако во всём мире он известен как Мухаммед Али. Его брат, который был младше него на 2 года, Рудольф, когда вырос, тоже сменил своё настоящее имя, взяв псевдоним Рахман Али.

Семья их относилась к среднему классу, поэтому никогда и ни в чём не нуждалась, хотя условия жизни между «белым» и «чёрным» населением были различными. Отец зарабатывал деньги, рисуя вывески, а его супруга периодически подрабатывала, убираясь и готовя в богатых домах. Заработанных денег хватило даже на покупку коттеджа в довольно неплохом «чёрном» районе.

ОДНАЖДЫ У 12-ЛЕТНЕГО КАССИУСА УКРАЛИ ВЕЛОСИПЕД, И ОН ГРОЗИЛСЯ ОТОМСТИТЬ СВОИМ ОБИДЧИКАМ, ПОБИВ ИХ. ВСТРЕЧЕННЫЙ ИМ ТОГДА «БЕЛЫЙ» ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЖО МАРТИН, ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ТРЕНЕРОМ ПО БОКСУ, СКАЗАЛ ЕМУ, ЧТО ПЕРЕД ТЕМ, КАК КОГО-ТО БИТЬ, НУЖНО СНАЧАЛА ОБУЧИТЬСЯ ЭТОМУ ДЕЛУ.

И именно после этих слов Кассиус начал учиться, захватив с собой на тренировки и младшего брата.

В 1956 году Кассиус одержал победу в турнире «Золотые перчатки», что по праву можно считать отличным началом спортивной карьеры. К моменту окончания школы он уже имел 100 побед на ринге для непрофессионалов и только 8 поражений. К слову, в школе юноша учился очень плохо, и только благодаря стараниям директора он получил диплом.

В 1960 году Кассиус получает приглашение на участие в Олимпийских играх. В этот же период времени у него стал проявляться свой собственный боксёрский стиль: он будто «танцевал» вокруг на носках вокруг своего соперника, а опущенные на некоторое время руки всегда провоцировали противника на нанесение удара, который Кассиус всегда отбивал.

Мухаммед Али - «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»

От Кассиуса Клей до Мухаммеда Али

Смена имени пришлась на период знакомства Кассиуса с организацией «Нация ислама». В ее членстве числились темнокожие, которые при вступлении должны были отказываться от фамилии, так как по их соображениям она досталась им от белых рабовладельцев. Так Клей стал Кассиусом Икс, а вскоре и вовсе получил чисто исламское имя, которого удостаивались только члены организации – он был наречен Мухаммедом Али.

Реакция общественности не заставила себя ждать. Негодовали все – от родителей, до серьезных спортивных организаций, а президент WBA и вовсе попытался лишить его чемпионского титула, но потерпел неудачу. Однако, Али, в свойственной ему манере превосходства, выразил жесткую позицию на этот счет и уверенно завил, что как и прежде, побьет всех своих соперников, что в скором времени и подтвердил. Сначала в бое с Листоном, потом с Паттерсоном.

Особым боем в карьере Али стал поединок с Джо Фрейзер, контракт для которого был подписан 30 декабря 1970 года. Уникальность боя заключалась в том, что на ринге должны были встретиться непобеждённый бывший чемпион и непобеждённый действующий чемпион. Резонанс события был неслыханный: билеты проданы, трансляции куплены в 35 странах мира, пресса наперебой пишет о событии. Бой состоялся 8 марта 1971 года и был для Али провальным – проведя весь поединок у канатов, он одержал первое в профессиональной карьере поражение. Тремя годами позднее Али возьмет реванш у противника – бой, проведенный 28 января 1974 года, единогласным решением судей, выиграет Мухаммед Али. Не теряя сноровки, в последующие годы он пять раз будет назван «боксером года», а уже в начале  90-х будет удостоен чести оказаться в Международном зале славы бокса.

Мухаммед Али - «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»

В начале 80-х, боксер, не выходивший на ринг около двух лет, с удивлением осознал, что его финансовое положение довольно нестабильно. И это при том, что в общем, за карьеру он заработал более 50 миллионов долларов. К сожалению, большая часть денег была потрачена довольно легкомысленно. Так, 38-летнему Али пришлось вновь выйти на ринг, дабы заработать средства для проживания. Форма спортсмена оставляла желать лучшего и его соперник Ларри Холмс победил Али. Так Мухаммед впервые в жизни закончил бой досрочно, после того, как тренер легенды настоял на этом. Люди в зале плакали.

Заработав около 8 миллионов, Али счел нужным снова выйти на ринг, однако это оказалось не так просто – во-первых, желающих драться было немного, во-вторых, спортивные комиссии отказывались выдавать ему лицензию. Бой все же состоялся на Багамах, с канадским тяжеловесом Тревором Бербиком. Али проиграл и сообщил о завершении боксерской карьеры.

Мухаммед Али - «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»
Держа на протяжении всей жизни удар от соперников, Али с такой же стойкостью выдержал и удар судьбы в виде болезни Паркинсона. В 1984 году ему был поставлен диагноз, который стал следствием профессиональной деятельности. У легендарного боксера были нарушены слух, речь, зрение, при этом ум оставался ясным до конца его дней. Уйдя с ринга, Али занялся благотворительностью.  Спортсмена не стало на 75-ом году жизни в одной из больниц  Скоттсдейла, шатат Аризона, куда он был доставлен в срочном порядке по состоянию здоровья. Легендарный боксер покинул мир 3 июня 2016, а его похороны прошли 10 и 11 июня 2016 г, по плану составленному ним самим.

Личная жизнь

Али был не только великим спортсменом, но и довольно любвеобильным мужчиной. За всю свою жизнь он имел четырех официальных жены. Причины расставания с каждой супругой были разные. Так, первая жена Сонджи Рой, лишилась этого статуса из-за нежелания принимать его мусульманскую позицию. Белинда Бойд не повторила ошибок предшественницы и приняла ислам, сменив даже имя – она стала Халилой Али. Однако, ни ислам, ни четверо рожденных ею детей не спасли ситуацию – уж слишком много поклонниц было у Мухаммеда. Именно одна из поклонниц – Вероника Порш – стала заменой Белинды. Порш родила ему двоих детей, но вскоре и этот брак распался. Последней женой спортсмена стала его давняя знакомая Иоланта «Лонни» Уильямс, с которой они усыновили мальчика Асаада Амина.

Мухаммед Али - «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»

Интересные факты

  • Дочка Али от брака с Верникой Порш — Лейла Али – чемпионка мира по боксу в среднем весе. В 2007 году она закончила профессиональную карьеру, не потерпев ни одного поражения.
  • У Али в активе не только спортивные победы, но и музыкальная пластинка, с громким, но таким характерным для него названием «Я величайший». Выпуском занималась Columbia Records.
  • Полтысячи, а точнее 549 раундов Али стойко отстоял на профессиональном ринге.
  • 170 боев, 13 смен президентов и 4 абсолютно разные женщины на жизненном пути – Али повидал немало!
Мухаммед Али - «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»

Советую к прочтению -

Конор Макгрегор - один из богатейших людей в списке Forbes

Хабиб Нурмагомедов - как попасть в Forbes за один час

\