Своя квартира с «нуля» - мечта или реальность?

В данной статье речь пойдет о покупке собственного жилья, не имея накоплений.

Своя квартира с «нуля» - мечта или реальность?
Своя квартира с «нуля» - мечта или реальность?

В настоящее время огромное количество семей нуждаются в собственном жилье, но при этом не видят перспектив для его покупки в силу ряда обстоятельств. И это понятно. Покупка жилья – дело серьезное и требующее больших затрат. Как раз затраты и являются главным «стопом» для большинства людей. Накопить на квартиру или дом, особенно проживая в съемном жилье, очень сложно. Хотя такой вариант возможен тоже. Конечно придется во многом «затянуть ремень», найти способы сэкономить деньги и отложить их. Так же потребуется не один год, чтобы собрать необходимую сумму. К счастью для многих, существует такой вариант покупки долгожданных квадратных метров в ипотеку. Попросту говоря, можно воспользоваться кредитом на покупку. Перед тем, как на это решиться, возникает множество вопросов, мыслей. Если вы в процессе решения данного вопроса, будьте готовы и к отговоркам со стороны некоторых родственников и знакомых по типу «Это каббала», «Платеж огромный, ежемесячно вносить его нереально», «У тебя небольшой доход, ипотеку тебе не одобрят»… Если же вашей силы воли хватило, чтобы после этого пойти дальше, давайте рассмотрим реальные плюсы и минусы.

Итак, для начала взвесим все минусы:

1. Срок ипотечного кредита довольно большой.
2. Переплата по кредиту тоже немалая, в среднем квартира обойдется примерно в два раза дороже ее начальной стоимости.
3. Необходимость ежемесячного внесения платежей.
4. Жилье переходит в собственность только после полного погашения кредита. До этого момента оно находится под залогом у банка.
5. Невозможность продать/обменять жилье до полного расчета с банком.
6. Необходимость первоначального взноса.
Это, пожалуй, основные негативные стороны. Перейдем к рассмотрению плюсов:
1. Возможность выбора комфортного платежа и срока кредитования.
2. Сумма ежемесячного платежа по ипотеке примерно равна сумме оплаты за съемное жилье.
3. Можно проживать в собственном жилье еще до погашения кредита.
4. Ежемесячный платеж не будет увеличиваться с годами, в отличие от платы за найм жилого помещения.
5. Нет других хозяев квартиры, отсутствует необходимость перед кем-то отчитываться, соблюдать чьи-то правила. Так же нет риска, что придется искать другое жилье, переезжать.
6. Можно делать ремонт для себя, покупать мебель, которая по душе, не волнуясь о том, что жилье временное.
7. Для многих вносить ежемесячные платежи по кредитам проще, чем копить деньги.
8. С годами недвижимость дорожает, поэтому по итогу переплата не будет такой огромной, как в самом начале.
9. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал.

Если вы все прочитали и проанализировали, но мысль о покупке жилья в кредит прочно засела в голове, перейдем к следующему этапу.

Ипотека – с чего начать?

Для начала необходимо оценить ситуацию на рынке недвижимости: понять, какое жилье хотите приобрести, в каком районе и состоянии, какова будет его примерная стоимость. Когда эти моменты прояснились, появляется необходимость сбора документов. Желательно подавать заявки сразу в несколько банков, чтобы была возможность выбора максимально комфортных условий. Поэтому документы собираем сразу в нескольких экземплярах. Списки документов нужно уточнить в самих банках. Как правило, пакет документов включает в себя справки о доходах, копия трудовой книжки и личные документы заемщиков. Когда документы собраны, их необходимо отнести в банки для подачи заявок. Далее ожидаем некоторое время ответов от банков.

Заявка одобрена, что дальше?

Не будем останавливаться на ситуации, когда заявка не одобрена. Предположим, что получено положительное решение от банков. Если таких решений несколько, необходимо внимательно ознакомиться с условиями всех банков и выбрать наиболее оптимальный вариант. После принятия решения, пора начинать искать жилье. На поиск жилья дается от двух до шести месяцев, в зависимости от выбранного банка.

Поиск жилья

Своя квартира с «нуля» - мечта или реальность?
Своя квартира с «нуля» - мечта или реальность?

Поиск жилья – дело, пожалуй, самое ответственное из всех остальных. Ведь это жилье должно удовлетворять требованиям покупателя. Поиск можно осуществлять самостоятельно, воспользовавшись интернет-площадками, газетами и т.д. Не имея необходимых знаний и лишнего времени, можно воспользоваться услугами агентств по недвижимости. За небольшой процент, они будут подбирать подходящее под ваши требования жилье, будут показывать вам различные варианты, вести всю документацию. Вам останется только ездить и смотреть предложения агентства.
При осмотре предлагаемых вариантов обязательно необходимо учитывать личные потребности (район, этаж, площадь, балкон, наличие лифта и т.п.) и технические моменты. Лучше, чтобы во время осмотра присутствовал человек, который сможет реально оценить состояние жилья и какие дополнительные расходы могут потребоваться. В противном случае возможны неприятные сюрпризы после покупки. Так же проверьте оплату коммунальных платежей, дабы в последствии не бегать по инстанциям и не доказывать, что долги принадлежат прежним хозяевам (если конечно долги будут). Добросовестные агентства недвижимости сами проверяют этот вопрос, вам остается только проконтролировать этот момент, если поиск ведется через посредника.

Заключительный этап

Когда подходящее жилье найдено, дело остается за малым – отправить это жилье на проверку в банк. Банк должен удостовериться, что жилье подходит под их требования. Помимо всех собранных документов, необходимо так же будет предоставить произведенную оценку жилого помещения, за которую тоже нужно будет заплатить. Будьте к этому готовы. После одобрения жилья банком, вы перейдете к сделке с продавцом. Придется немного времени потратить на это (некоторые вопросы решаются в банке, что-то у нотариуса), так же могут потребоваться небольшие расходы в процессе заключения сделки (оплата услуг нотариуса, страхование недвижимости и жизни владельца…).
Возможно, процедура покажется длительной и утомительной. На самом же деле все происходит на практике проще. Тем более, что итог уж точно порадует. А вот решаться на такой способ покупки жилья или нет, решать только вам.
Желаем удачи в решении столь важного вопроса в Вашей жизни!

Еще больше интересного на нашем сайте Vimfinans https://podzalog24.com/blog

#ипотека #квартира #жилье в кредит #семейные финансы #деньги