Что там с нашей будущей пенсией происходит?

Приветствую, Robingud.me – твой финансовый советник на связи! Многие из нас часто задаются вопросом, что там происходит с моей будущей пенсией!? И ответ на этот вопрос не так прост. Попробуем разобраться.

Сделаем небольшой экскурс в историю вопроса. Когда-то в далеком 2004 году Правительство России решило сделать современную пенсионную систему, чтобы мы жили на пенсии долго и счастливо. Нам сказали, что необходимо отдавать 22% от своей зарплаты ежемесячно (налог). 16% из этого налога будет уходить на оплату текущих пенсий (работников приблизительно в 2 раза больше, чем пенсионеров, поэтому средняя пенсия по замыслу получается приблизительно должна быть равна 16% умножить на 2 = 32% от среднего заработка) – это Распределительная пенсия. А оставшиеся 6% от 22%, которые мы отдаем государству, причитались нам с вами, они шли нам на счет, который мы не можем трогать до пенсии, сохранялись и приумножались на этом счету на Накопительную пенсию.

Что там с нашей будущей пенсией происходит?
Сколько вы накопили на собственную пенсию? Robingud.me расскажет.

Итак, получилась вполне рабочая история, мы отдавали 16% на Распределительную пенсию, 6% накапливали себе в кубышку (Накопительная пенсия) под присмотром государства. Т.е. у нас должна была быть базовая пенсия (примерно 32% от нашей зарплаты) и еще дополнительная, которую мы накопили сами за счет 6% наших отчислений автоматически. По грубым расчетам, мы должны были, выйдя на заслуженный отдых, получать примерно 50% от своей зарплаты и это, поверьте, хороший уровень обеспечения.

Но постепенно число пенсионеров становилось больше, а число работников, платящих свои 16%, не росло. Получается, что либо пенсионеры должны получать меньше (снижать Распределительную пенсию, так как надо платить все большему и большему количеству пенсионеров, а плательщиков 16% не становится больше), либо откуда-то брать деньги. Не рассчитали!!! И выход нашелся простой, забрать у нас с вами 6% которые мы накапливали и отдать их текущим пенсионерам, и назвать это все Заморозкой накопительной пенсии Россиян. Получается с 2014 г. мы с вами, платим все те же 22%, только теперь все эти 22% идут на выплату пенсий текущим пенсионерам.

Потом в 2018 г. число пенсионеров опять выросло, а число плательщиков в кубышку 22% так и не растет, что делать? Нашли очередной выход - теперь деньги забрали не у работников, а у пенсионеров и повысили пенсионный возраст, чтобы уменьшить число новых получателей пенсии и наших с вами 22% продолжало хватать на выплаты текущим пенсионерам!

А накопительная часть пенсии с 2014 г. так и не пополняется, ничего мы с вами больше не накапливаем, надбавок к нашей Распределительной пенсии (примерно в 32% от нашего заработка) теперь уже не будет!

Вот такие дела происходят с нашей с вами пенсией! А что за пенсионные коэффициенты ввело Правительство России, каково состояние накопленных до 2014 г. денег Накопительной части, где и как проверить сколько мы накопили и какую пенсию мы заслужили (32% от зарплаты или все же меньше), твой финансовый советник Robingud.me расскажет в следующих статьях! Оставайся с нами!