Что такое Финансовая подушка безопасности и как её создать?

Что такое финансовая подушка безопасности, как её создать?

Вкратце, Финансовая подушка безопасности – это запас денег, который позволяет прожить какое-то определённое время в случае потери источника дохода.

И так, вы потеряли источник дохода, у вас семья, дети, возможно кредит или ипотека. Что же делать? В такой ситуации очень трудно сориентироваться или предпринять какие-либо действия, чтобы быстро восстановить свой источник дохода. Но допустим, Вы, как финансово грамотный человек, в том время, когда у вас был источник дохода, начали создавать свою финансовую подушку безопасности. И вот настал тот момент, когда она вам пригодилась. Да в этом случае вы можете прожить полгода, год, два и т.д., пока ищите работу или же восстанавливаете свой источник дохода.

Что такое Финансовая подушка безопасности и как её создать?

Так как же создать эту самую подушку безопасности?

Всё очень просто, начни платить себе! Да, именно платить себе. С каждого источника дохода, который поступает в твой карман, начни откладывать 10%. То есть, получая 50.000руб. в месяц, откладывай каждый месяц 5.000руб. Возможно, это будет много для тебя, если вдруг у тебя семья, кредит, ипотека. Тогда начни с 5% или же с 1%, неважно сколько, но начни откладывать, начни вырабатывать в себе привычку откладывать деньги, т.е. платить себе.

И так ты начал платить себе сам, в случае если ты получаешь 50.000руб. в месяц и откладываешь 5.000руб. т.е. 10%, то спустя год у тебя будет 60.000руб. Неплохо, не правд ли? Таким образом, ты начал создавать свою финансовую подушку безопасности. Но сколько денег должно быть в этой финансовой подушке безопасности? Чтобы рассчитать это, во-первых, ты должен подсчитать, сколько в среднем тебе нужно денег на нормальную жизнь, чтобы ты не думал о деньгах. Допустим, это будет 40.000руб. Во-вторых, обычно кризисные периоды длятся от полугода и больше, но это ты должен выбрать для себя сам, выбрать то примерное время, которое ты сможешь жить без источника дохода. Допустим, мы выберем полгода, получается 40.000 умножаем на 6 месяцев и получаем 240.000руб. - размер нашей финансовой подушки безопасности. Значит, если вдруг мы лишимся источника дохода, то мы сможем жить ещё полгода, не думая о том, где взять бы денег для того чтобы покушать, как заплатить за квартиру и т.д. А также, это значит, у Вас есть полгода на поиск нового источника дохода.

\