Отрицательный денежный поток.

Когда компания в течение установленного периода времени тратит больше, чем получает, обычно четверть, говорят, что компания имеет отрицательный денежный поток. Люди часто оценивают денежный поток компании как показатель финансового здоровья, чтобы определить, стоит ли инвестировать в такую компанию. Но на денежный поток могут влиять многие факторы, и отрицательный не обязательно должен рассматриваться как черная метка. Публично торгуемые компании рассылают акционерам документацию о своём финансовом положении, чтобы акционеры могли понять, насколько хорошо компания работает.
Эта документация обычно включает отчёт о движении денежных средств, который разбивает приток и отток денежных средств и показывает чистое изменение в денежном потоке, которое может быть положительное или отрицательное. Отчёт о движении денежных средств обычно включает операционную, финансовую и инвестиционную деятельность, каждая из которых может быть положительной или отрицательной.

Отрицательный денежный поток.

Операционная деятельность компании включает в себя основную цель компании, такую ​​как продажа продукта или услуги, и они обычно генерируют приток денежных средств. Финансовая деятельность предполагает обмен средствами между компанией и кредиторами или должниками, и она может быть положительной или отрицательной. Например, компания, обслуживающая долг, будет много выплачивать, в то время как компания, которая только что профинансировала крупное предприятие, может иметь положительный поток денежных средств. Аналогично, компания, которая только что выплатила дивиденды акционерам, вероятно, записала бы отрицательное число в этом столбце. Инвестиционная деятельность относится к инвестициям компании в другие компании и товары или к инвестициям, сделанным в компанию другими.

Когда компания регистрирует отрицательный денежный поток, это может быть вызвано тем, что компания испытывает трудности, или это может быть потому, что у компании был ряд расходов, которые увеличили отток. Денежный поток не всегда связан с прибылью, и компании могут фактически записывать отрицательный результат за несколько периодов и при этом быть прибыльными. Большую обеспокоенность вызывают радикальные изменения в денежном потоке между периодами или последовательный и продолжительный отрицательный период, что говорит о том, что компания может быть перегружена.

Термин «отрицательный денежный поток» может использоваться в отношении личных финансов, а также в корпоративном мире. Когда люди воспринимают это на свой счёт, то это означает, что они тратят больше денег, чем зарабатывают, что может привести к долгосрочному долгу и серьёзным финансовым проблемам.