Отчаянные времена, отчаянные меры. Регулярные выплаты со стороны государства во время пандемии

Отчаянные времена, отчаянные меры. Регулярные выплаты со стороны государства во время пандемии
Безусловным основным доходом(БОД)- регулярные выплаты определённой суммы денег каждому члену определённого сообщества со стороны государства

Кризис COVID-19 побудил многих экономистов и политиков пересмотреть свою позицию в отношении БОД.

В своем художественном произведении 1516 года «Утопия» философ Томас Мор описывает разговор между португальским путешественником Рафаэлем Нонсенсо и архиепископом Кентерберийским Джоном Мортоном, в котором первый утверждает, что денежные выплаты, предоставляемые государством, могут уменьшить количество краж в городе Антверпен. «Никакое наказание на земле не остановит людей от воровства, если это их единственный способ добыть еду», - говорит Нонсенсо. «Было бы гораздо важнее предоставить каждому некоторые средства к существованию».

Считается, что это самый ранний письменный пример концепции, которая до сих пор считается радикальной: безусловный основной доход. Его сторонники утверждают, что государство должно обеспечивать любому человеку регулярный доход, независимо от других факторов, таких как статус занятости, личное богатство или способность работать.

Концепция безусловного основного дохода обычно пользовалась популярностью среди экономистов и ученых.

Но пандемия коронавируса может это изменить. Кризис привел к беспрецедентному уровню государственных расходов: европейские страны гарантируют заработную плату посредством схем увольнения, в то время как некоторые страны увеличивают социальные пособия. Все больше и больше политиков сейчас считают, что введение всеобщего безусловного основного дохода может смягчить некоторые из наихудших последствий пандемии.

В марте 2020 года более 500 ученых и общественных деятелей со всего мира подписали открытое письмо, призывающее правительства ввести чрезвычайный базовый доход во время пандемии. Йенс Лерче, читатель по аграрным и трудовым исследованиям Лондонского университета ,был одним из подписантов. Он объяснил причины своего подписания .

«Во всем мире миллионы людей потеряли работу и средства к существованию из-за пандемии. Установленные пакеты помощи прикрывают только некоторые из них. Миллионы должны полагаться на благотворительность или выжить на минимальную поддержку », - сказал он. «Единственная простая и понятная система, которая могла бы помочь каждому пережить кризис, - это безусловный основной доход.».

Его сторонники утверждают, что безусловный основной доход может оказать жизненно важную поддержку малым предприятиям и самозанятым, многие из которых не были учтены в пакетах финансовых стимулов правительства во время пандемии. Некоторые комментаторы также утверждали, что всеобщий БОД может ограничить распространение вируса за счет увеличения социального дистанцирования. Они считают, что без работы менее уязвимые люди рискуют заразиться этой болезнью.

Некоторые страны уже относятся к этой идее более серьезно. 15 июня 2020 года Испания - одна из наиболее пострадавших стран в начале пандемии - предложила беднейшим семьям страны ежемесячные выплаты в размере 1015 евро (1145 долларов США). В августе Германия объявила, что опробует такую ​​систему в рамках трехлетнего исследования, выплачивая ежемесячные выплаты в размере 1400 долларов (1200 евро) 120 немцам и стремясь сравнить результаты с 1380 людьми, которые не получают выплаты.

\