Манипулирование ребенком. Как это прекратить?

Манипулирование ребенком. Как это прекратить?

Здравствуйте, уважаемые подписчики и читатели моего сайта. Ранее я обещала разъяснить нюансы решения вопросов в случаях, когда есть основания полагать, что один из родителей ребенка им манипулирует с целью получения личной выгоды. Выполняю свое обещание.

Итак, если вы являетесь родителем, живущим отдельно от своего ребенка, и убеждены, что другой родитель манипулирует им с целью получения от вас: денежек побольше; какого-то документа, который вовсе и не нужен для предоставления в ДОУ (дет. сад.) или СОШ (школа), и т.д.; требует подписания документов, где для вас указаны кабальные условия, под «страхом», что иначе вы ребенка не увидите больше и т.п., - не спешите негодовать. Сначала нужно разобраться.

Свяжитесь со вторым родителем ребенка в соц. сети, по телефону или иным способом, и уточните, для чего именно необходимо то, что от вас требуют? Даже если ответ вас не удовлетворит, не нужно выражаться нецензурно или каким-либо иным образом высказывать свое «фи». Ваш диалог может фиксироваться оппонентом или его адвокатом, а скриншот или запись общения затем могут быть использованы в качестве доказательств против вас. Запомните, общение должно происходить на «будьте любезны». Это в ваших интересах!

Когда вы выяснили причину поступившего требования, не стесняйтесь проверить достоверность этой информации. Например, если от вас требуют паспортные данные в СОШ, где учится ребенок, обратитесь к директору учреждения и уточните, для чего нужны ваши персональные данные, которые, возможно, указаны в договоре на обучение ребенка в СОШ. Если станет ясно, что оппонент вас обманул, – вежливо откажите ему. Аналогично следует действовать и в др. случаях.

Отдельно рассмотрим ситуацию, когда второй родитель ребенка требует (а не просит) увеличить сумму материальной помощи. Опять-же, выясняем причину. Если ребенок заболел и ему требуются дорогостоящие медикаменты и т.п., - не стоит «вставать в позу». Вспомните, как вы – взрослый человек - чувствуете себя в период болезни, особенно, если нет нужного лекарства. А тут ребенок, ваша кровиночка... Он не виноват, что у родителей не сложились отношения, но ему нужна забота и любовь обоих.

Лучшим вариантом будет, если вы переведете «просителю» нужную сумму, указав в платежном поручении - «на лечение ребенка», и сохраните переписку или диктофонную запись диалога с оппонентом. Это даст возможность не упустить драгоценное время и купить лекарства вовремя, если ребенок действительно болен. Вы, в любом случае, не обеднеете, зато будете чувствовать себя спокойно.

Затем можно посетить участкового врача-педиатра, а при необходимости и глав. врача детской поликлиники для уточнения - обращался ли второй родитель за мед. помощью для ребенка, когда, какой диагноз, какие медикаменты назначены и пр. Если вас обманули – возьмите это на заметку, сохраняйте доказательства и ожидайте новых требований. Зачем? А вот нужно!

Чем больше у вас будет доказательств, что другой родитель ребенка манипулирует им с целью получения личной выгоды, тем проще будет решить вопрос о его привлечении к ответственности за злоупотребление родительскими правами, что является веским основанием для лишения его родительских прав.

Есть доказательства? Если все сделали верно, значит есть. Теперь смело пишем жалобу в отдел опеки и попечительства по фактическому месту проживания ребенка и просим провести проверку, а также привлечь нарушителя к ответственности на основании изложенных и подтвержденных вами фактов, плюс по результатам проверки.

Иногда одной жалобой не обойтись. Тогда опять собираем доказательства, обращаемся в опеку и так, желательно, до 3-4 раз. Если ничего не выходит, подаем жалобу в прокуратуру, а в случае необходимости обращается в суд. Кстати, в судебном порядке можно взыскать и денежные средства, полученные от вас оппонентом обманным путем, якобы, на обеспечение нужд ребенка. А это может грозить ему и уголовной ответственностью.

Но, не забывайте, что разборки между родителями негативно влияют на неокрепшую психику ребенка, а это чревато для него серьезными проблемами в будущем. Поэтому, прежде чем затевать «войну» с оппонентом, 100 раз подумайте, как это отразится на вашей кровиночке? Сможете ли вы сами обеспечить ребенку достойные условия жизни в полном объеме? Не спешите, хорошенько подумайте…

P.S.: Пожалуйста, не забывайте ставить оценочку к статье. Вы еще не подписаны на мой канал? Ай-яй! Подписывайтесь и читайте другие мои публикации. Спасибо за внимание!

\