Как победить стресс: 10 правил успешных людей

Как победить стресс: 10 правил успешных людей

1. Ценить то что имеешь.

Потратьте немного времени на то,чтобы оценить, за что вы должны быть благодарны судьбе. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете Дэвиса, показало: люди ежедневно работавшие над тем, чтобы выработать у себя чувство благодарности, находились в приподнятом настроений, хорошем физическом самочувствии, ощущали прилив энергии. Эта техника улучшает настроение, так как уменьшает выделение гормона стресса кортизола на 23%.

2. Избегать вопросов "А что,если?"

Все сомнения, начинающего с вопроса "А что,если?", только подогревают стресс и беспокойство. Чем больше вы будете волноваться о том, как будут развиваться события, тем меньше времени останется на то, чтобы найти способ взять себя в руки. Умеющие владеть собой люди знают, что вопрос "А что,если?" заведет их только туда, куда им не надо идти.

3. Оставаться положительно настроенными.

Любая позитивная мысль перенаправит ваше внимание в нужную сторону. Когда дела идут хорошо, и у вас хорошее настроение, сделать это легко. Но если все не ладится, и вы переполнены мрачными мыслями, то будет сложнее. Вспомните свой день и выберете одно хорошее событие. Это может быть любая мелочь. Если сегодня свами ничего хорошего не произошло, можно вспомнить предыдущий день или даже прошлую неделю. А может быть, в вашей жизни скоро должно случится какое-то событие? Например отпуск подумайте о нем. Главное, переключить свое внимание на хорошее в тот момент, когда ваши мысли становятся мрачными.

4.Отключаться

Не можете отключится от работы по вечерам в будние дни? Попробуйте сделать это хотя бы на выходных. Установите периоды в течение дня, когда вы будете недоступны для своих коллег. Вы удивитесь тому,как на вас подействуют такие перерывы. И тому, на сколько меньше вы станете нервничать, когда в расписании появится время для душевной перезагрузки. Если вас волнуют возможные нарекания по работе,попробуйте сделать это во время,когда вас вряд ли кто-то будет искать, например воскресным утром. Когда вы привыкните к этому, а коллеги смирятся с тем, что вы бываете не на связи,начните постепенно увеличивать такие периоды.

5.Меньше кофеина.

Кофеин способствует выделению адреналина. Адреналин развязывает механизм Бей или Беги, который в угрожающей ситуаций заставляет человека либо встать и сражаться, либо спасаться бегством. Это природная реакция ослабляет рациональное мышление. Кофеин приводит мозг и тело в излишне возбужденное состояние, поведение начинает определяться эмоциями. Стресс, вызванный кофеином, держится довольно долго.

6. Спать.

Самый простой способ победить стресс.

Обратите внимание: Случай из жизни успешных людей.

Когда человек спит, его мозг в буквальном смысле подзарижаетcя: перемешивает дневные воспоминания, сохраняет или отбрасывает их. В итоге вы просыпаетесь бодрым и с ясной головой. Если вы спите мало или не правильно, ваш самоконтроль , внимание и память ослабевают.

7. Не думать о себе плохо.

Важно уметь подавлять дурные мысли о самом себе. Чем дольше вы прокручиваете их в голове, тем большую власть они приобретают. Помните: это просто мысли, а не факты. Как только вы понимаете, что они овладели вами,скажите себе: "Надо остановится и все это записать".
Стоит в буквальном смысле слова остановиться,чтобы вы не делали в этот момент, и записать то, что роится в вашей голове. Как только вы сумели замедлить ход негативных мыслей,вы сможете более рационально оценить их. Скорее всего, высказывание ,в которое вы используете слова "Никогда", "Самый плохой","Никогда больше" и т.д., не соответствуют действительности. Если же мысли на бумаги по прежнему кажутся объективными фактами, покажите свои записи человеку,которому вы доверяете, и посмотрите, согласится ли он с вами. После этого правда обязательно выйдет наружу.

8. Менять взгляд на вещи.

Если вы не можете управлять событиями,вы можете управлять своей реакцией на них. Ведь именно искаженным восприятием фактов подпитываются страх и беспокойство. Так что прежде чем начать страдать, на минутку попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Например,составьте список конкретных вещей, которые у вас не получаются, или которые вызывают у вас тревогу. Особенно,если речь идет мысленных формулировках в стиле, Все идет не так или ничего не получается, Когда вы начнете писать, вы поймете,что масштаб проблем меньше,чем казалось.

9.Дышать.

Как только вы заметили у себя признаки стресса,потратьте пару минут на то,чтобы сосредоточиться на дыхании. Закройте дверь,уберите все,что вас отвлекает, просто сядьте на стул и дышите. Ваша задача - провести все это время,следя за дыханием, и не отвлекаться на сторонние мысли. Подумайте о том,что вы чувствуете,когда вдыхаете и выдыхаете. На первый взгляд, это выглядит просто, но на самом деле трудно продержаться больше 1 -2 минут. Ваш мозг обязательно попытается отвлечь вас, и скорее у него это получится но со временим у вас будет получатся все лучше и лучше.

10. Не стесняться просить о помощи.

Стремление решать все самому часто неэффективно. Чтобы сохранять спокойствие и личную эффективность, надо уметь признавать свою слабость и не стесняться просить о помощи,когда вы будете в ней нуждаться. Для этого у вас должен быть круг поддержки - друзья,команда на работе,родные. Поймите для себя, кто эти люди в вашей жизни. Простое обсуждение сними беспокоящих вас вопросов уже поможет выйти страхам,ослабит стресс и позволит взглянуть на происходящее со стороны. К тому же,люди из вашего круга поддержки смогут увидеть тот выход, которые вы не замечаете сами.

Надеюсь это статья будет полезна для вас. Подписывайтесь на мой сайт сайт, лайки,комменты весьма буду признателен.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как победить стресс: 10 правил успешных людей.