СБП Система быстрых платежей. Что делать если ошибся номером?

Для многих это может быть секретом, но если при оплате через SBP вы введете неправильный номер телефона получателя, вы не сможете позвонить в свой банк и отменить транзакцию. Строки перевода отсутствуют. Даже если вы придете в банк с паспортом и сертификатом СпортЛото. Нисколько.

В настоящее время банк прорабатывает механизм разрешения споров и возврата в СБП. Однако такой системы нет.

Это означает, что единственный способ вернуть свои деньги — это связаться со своими подписчиками и, если это удастся, дать им понять. Также они нарушили статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и выдворили их в суде с участием судебных приставов.

Более того, в отличие от обычных платежей, когда вы отправляете деньги через СБП, даже банк получателя не имеет полных знаний о ваших данных. Он не знает вашего полного номера и данных счета. Просто укороченный номер телефона, имя без фамилии и название банка отправителя.

То есть, если вы, например, получили на карту сотни тысяч от вымышленной «Инны Матвеевны», которую вы не знаете (как было в моем случае), и вам никто не должен такую ​​сумму, то отправитель Деньги вернуть невозможно. Даже если вы позвоните в свой банк и попросите вернуть деньги туда, откуда они пришли. Даже если вы придете в банк с паспортом и сертификатом СпортЛото. Нисколько.

Остается только дождаться звонка от отправителя и уточнить, где ответить. (Конечно, если вы честны и законопослушны).

И в данном случае, если вы снимаете наличные, лежите у бассейна и пьете сок – это неосновательное обогащение и своего рода мошенничество. Вся последующая история – для вас.

И более.

Обратите внимание: Система Чистых Денег.

Если вы вдруг получите от Ашота Геннадьевича неизвестную крупную сумму денег с условиями. Затем он со слезами на глазах звонит по телефону и просит перевести средства на карту другого банка, используя полное имя получателя и еще один привязанный номер телефона. Если да, то это 99% мошенничество.

О каком плане здесь можно говорить?

Это просто. Ашот Геннадьевич отправил вам деньги.

Вы неосновательно обогатились.

И по просьбе Ашота их вернули на карту Ивана Матвеича.

Ашот предстанет перед судом. 100% победа. На основании решения суда сумма будет списана с вашей карты.

Но вы не вернули ему деньги. Какая разница. И доказать, что он просил вас об этом, практически невозможно.

PS - В итоге у меня все ок. Мне позвонил человек, отправивший деньги. Им оказался коллега друга. Я скопировал неправильный номер из чата WhatsApp. Конечно, я проверил номер получателя, имя и банк и вернул деньги. Никакие посторонние не нужны. Все остались прежними.

Однако, если вы осуществляете перевод через SBP, будьте осторожны со своим номером телефона.

[мой] Мошенничество Телефонный мошенник Долг SBPD Длинный пост 28

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: СБП Система быстрых платежей. Что делать если ошибся номером?.

\