История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых

По западной традиции Хэллоуин, 31 октября, – это день, когда всякая нечисть выходит из своих укрытий. Это произошло в моем случае. 31 октября, когда 2022 год был уже далеко, я получил в личный телеграм следующее сообщение:

Честно говоря, сначала я не мог поверить в то, что читал. Как же можно было смыть настоящую финансовую пирамиду, доказавшую свою эффективность снова и снова, на глазах у центральных банков.

Начнем с небольшой истории

Первый пост, с которого все началось:

Ребята, а не стоит ли нам разрушить финансовую пирамиду с самого начала?

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах:

«Разве мы не должны разрушить финансовую пирамиду с самого начала?» Полный отчет о результатах

Напомню, что после моего прошлогоднего поста цена токена MARS, основной валюты пирамиды «Go to Mars», так сказать, буквально ушла в ноль:

И, честно говоря, я думал, что моя работа окончена. По крайней мере, мы заполнили пирамиду. Но как оказалось нет, выживший адепт Марса не мог не сообщить мне хорошую новость (для него) - Марс теперь MarsDAO, и он живее всех живых существ.У меня есть:

Хорошо, давай разберемся

В тот момент первое, что я сделал, это достал из шкафа лопату и засыпал эту финансовую пирамиду, или все, что из нее выродилось с течением времени. Но потом я понял, что проблема серьезнее, чем казалось на первый взгляд.

Проблема №1 — МарсДАО

MarsDAO — еще один криптовалютный проект от создателей To The Mars Pyramid.

В очередной раз предлагают всякую сомнительную ерунду, в том числе и деньги на автофарминг:

А дальше та же песня: «Вкладывай свои деньги и получишь доход, ничего не делая":

Конечно, они очень глупы, учитывая, что они даже подумывали попасть в ВК с помощью рекламы:

https://vc.ru/u/1962749-marsdao/722493-marsdao-nasha-istoriy...

Да-да, я помню:

Проблема №2 - Группа ТТМ

Сначала я не мог поверить, что письмо об освобождении ресурсов компании — правда. И первым делом я написал письмо своему контакту в центральном банке, чтобы проверить, действительно ли это письмо подлинное. И, к моему удивлению, да. Это действительно правда. «To The Mars» и «ТТМ Групп» сменили сферу деятельности на чисто обучающую и на данный момент не имеют никакого отношения к финансам. К сожалению, так работает бюрократия.

Напомним, группа компаний ТТМ, которые по-прежнему котируются в Финансовой пирамиде, переквалифицировалась в тренинговые компании. На их сайте есть договоры оферты со знакомыми названиями:

Другими словами (на конец 2022 года):
1) Утушкин Владислав Алексеевич основал финансовую пирамиду «На Марс», но был заблокирован ЦБ и зарегистрирован в установленном порядке.

Обратите внимание: ИСТОРИЯ ПРО ПЧЁЛ.

Страшно подумать, сколько людей тогда потеряло деньги.
2) Утушкин Владислав Алексеевич – Генеральный директор ООО «ТТМ АКАДЕМИЯ» ИНН: 7706456750, осуществляющего продажу «Курсов повышения квалификации» под брендом «ТТМ Академия.
3) TTM Academy владеет MarsDAO и его производным продуктом AUTO.FARM, который предоставляет людям возможность зарабатывать деньги, покупая и инвестируя в криптовалюты.

Будет ли помилование отменено?

Я отправил эти аргументы и некоторые из приведенных выше аргументов чиновникам центрального банка. В результате, как меня проинформировали, решение об исключении из перечня было пересмотрено и решено пока не исключать из перечня.

Тогда я больше года оторвался от общественной жизни, и сейчас, когда захожу на сайт ЦБ РФ, вижу следующее:

Как есть:

Как это оказалось:

Я обнаружил, что он был частично смыт.

Какой вывод можно сделать из этого

Если вы спросите мое оценочное суждение, основатели пирамид должны оказаться в тюрьме в момент начала строительства пирамид (до появления каких-либо жертв). Но почему-то правоохранительные органы думают немного иначе.

В очередной раз жертвами очередной финансовой пирамиды становится следующая группа людей, твердо верящих, что с ними ничего плохого не произойдет и что они как-нибудь «вырвутся», если с ними что-то случится. У меня плохие новости для таких людей нет времени. В этом суть пирамиды.

В любом случае спрос рождает предложение, а не наоборот. Финансовая пирамида подпитывается финансовой неграмотностью людей. Поэтому самый эффективный способ борьбы с ними, каким бы тривиальным он ни был, — это повышение грамотности и развитие критического мышления. В этом направлении я планирую продолжить основные усилия в рамках этого блога. Поэтому мы будем очень признательны, если вы поддержите этот материал лайками и комментариями и поможете нам распространить информацию.


Если вы хотите поддержать меня в этой работе, подписывайтесь на мой Telegram-канал. Давайте бороться со злодеями вместе! Кроме того, существует много информации, направленной на повышение финансовой грамотности, но это только мои мысли.

Если у вас похожая история или вы пострадали от действий финансовых пирамид, напишите, пожалуйста, в комментариях или личном сообщении. Я помогу вам, чем смогу.

[моё] Финансовая пирамида Мошенничество с финансовой грамотностью Длинный негативный пост 0

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых.

\