Ответ на пост «ГОСТы на продукты питания: обсуждаем законопроект»

Хорошо, уважаемый Борис Чернышов, попробуем оценить текущую ситуацию на рынке на конкретном примере одного продукта, одного из моих любимых, который называется «Сгущенка с сахаром». Я также постараюсь понять, что можно изменить, чтобы улучшить ситуацию вокруг этого продукта. Итак, начнем:
1. На данную продукцию имеется ГОСТ 31688-2012, на всякий случай ссылка на текст: https://internet-law.ru/gosts/gost/53026/
2. Этот продукт очень вкусный и любимый многими. Но на данный момент вкус совсем другой, помните недавний пост про сгущенку: Сгущенка Рогачева
к тому же на рынке полно заменителей этого продукта, называйтесь как хотите, но не «сгущенка с сахаром», изготовленные по разным характеристикам и вкусам от отборной хрени до редкой.
3. На основе и с добавлением этого продукта на рынке представлено множество кондитерских изделий, также различных по вкусу.
Существуют также кондитерские изделия с добавлением различных заменителей вместо сгущенки, обычно называемые, например, «вафельные трубочки со сгущенкой".
4. Сгущенное молоко, насколько мне известно, с коровьим молоком в составе, должно быть маркировано на ценнике отметкой БЗМЖ (без заменителей молочного жира), соответственно его заменители должны иметь маркировку СЗМЖ на ценнике.
5. И наконец, оказывается, что это не только ГОСТ 31688-2012, но и старый ГОСТ 31688, на основе которого тоже сделано мое любимое изделие.

Вот фактическое описание сегодняшней, на 2023 год, ситуации на рынке. Теперь вопросы:
1. Разнообразие вкусов, таких как ГОСТы, вредит качеству продукта, хорошо это или плохо для населения? Я думаю это хорошо.
2. Наличие на рынке более дешевых заменителей, изготовленных по разным техническим характеристикам и содержащих заменители молочного жира – хорошо это или плохо для населения?

Обратите внимание: Ответы на частые вопросы по теме Дети и деньги..

С четкой маркировкой (ГОСТ или ТУ, БЗМЖ или СЗМЖ) – хорошо.
3. Должно ли кондитерское изделие, содержащее сгущенное молоко или его заменители, называться соответствующим образом, то есть «вафельные трубочки со сгущенкой» или «Ореховое печенье со сгущенкой»? Да, они должны.
4. Все ли это осуществляется производителями и торговыми сетями? Лучше да, чем нет.
5. Требуется ли вам дополнительное законодательство в отношении этого продукта? Нет.
6. Обязаны ли производители соблюдать вид идентичной упаковки (металлические банки) вместо сорта (плюс ПЭТ-бутылки, дой-паки) и одинаковый вес продукта в упаковке (400 грамм) вместо сорта (270, 360, 380, 400 грамм и чай)? В случае упаковки - нет, по весу - по закону усадки.

А затем примерно по той же матрице смотрим все основные товары и товары с дополнениями. Думаю, что проанализировав таким образом несколько основных продуктов (молоко, мясо, вода и т д.), можно прийти к выводу, что все в нынешнем виде упорядочено очень равномерно.

PS: Уважаемый Борис Чернышов, планируя новое онлайн-обсуждение, пожалуйста, удалите строку с именем и фамилией пользователя сети Пикабу, думаю, что на данном этапе обсуждения анонимного ника пользователя будет достаточно. Я, например, не хочу, чтобы вы знали мое имя и фамилию, и могли нарисовать мой портрет на основе анализа всех написанных мной постов. На данный момент я считаю это излишним. Спасибо

[мин]ЗаконопроектПродуктыИнгредиенты продуктовНатуральные продуктыПолитикаГосДумаГОСТОтветить на сообщениеLongpost 4 Emotions

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Ответ на пост «ГОСТы на продукты питания: обсуждаем законопроект».

\