Законопроект об отправке безработных на пенсию

Всем доброго времени суток, вы на сайте «Человек в законе». Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила интересную поправку в законопроект «О занятости населения», суть ее в том, что пожилые работники, которым до выхода на пенсию осталось не более пяти лет, имеют право на досрочный выход на пенсию если служба занятости не найдет им работу в течение года.

Кстати, законопроект «О занятости населения» уже готовится ко второму чтению. Кроме того, вышеназванная организация предложила узаконить термины «частично занятые» и «частично безработные», которые используются Росстатом, но в действующем законе их нет.

Обратите внимание: В Госдуме подготовили и отправили на отзыв в правительство РФ законопроект, в котором предлагается полностью запретить работу коллекторских агентств на территории страны.

И ФНПР считает, что эти условия должны быть узаконены.

Также, по мнению этой организации, первый срок означает, что гражданин работает по трудовому договору, но лишается заработной платы в связи с сокращением нормы рабочего времени, от которого зависит заработная плата.

Второй термин означает, когда рабочее время работника сокращается в связи с различными обстоятельствами, такими как карантин, чрезвычайные ситуации или сокращение производства.

Со своей стороны профсоюзы считают, что после того, как понятие «частичная безработица» будет доработано, граждане смогут рассчитывать на пособия, максимальный размер которых будет установлен на уровне минимальной заработной платы. По данным Минтруда, над этим предложением работает специальный комитет Госдумы. =

В современном мире и обществе необходимо знать о своих правах, ведь это фактически неотъемлемая часть жизни. Ежедневно человек сталкивается с различными жизненными ситуациями, где необходимо знать о своих правах. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Законопроект об отправке безработных на пенсию.

\