Как поступить, если у водителя маршрутки нет сдачи

В современном мире сложно представить город без общественного транспорта. На нем люди ежедневно приезжают на работу, домой и т.д. Следовательно, проезд стоит денег, но бывают курьезные ситуации, когда у водителя общественного транспорта нет сдачи.

В таких ситуациях некоторые водители отказываются везти пассажира, некоторые пытаются так или иначе договориться, но на чьей стороне закон в данном случае? В этой статье пойдет речь о том, что делать пассажиру, если у водителя маршрутки нет сдачи.

Как цена билета

По закону при поездке на общественном транспорте пассажир и перевозчик заключают договор. А согласно статье 426 ГК РФ исполнитель (в нашем случае водитель) обязан заключить договор со всеми обратившимися к нему.

А в соответствии со статьей 786 ГК РФ перевозчик обязан принять пассажира, а пассажир, в свою очередь, должен оплатить стоимость проезда в соответствии со статьей 37 Закона «О защите прав потребителей».

Обратите внимание: Девушка не хочет работать, но при этом должна всем деньги на свою красивую жизнь. Как с ней должны поступить люди.

Права».

А согласно Закону о ЦБ РФ (статья 27) официальной валютой нашей страны является рубль, поэтому банкноты и монеты разного достоинства должны приниматься без ограничений. И в этом случае отказ водителя принять деньги из-за отсутствия сдачи считается незаконным.

Что делать, если у водителя нет сдачи

Отсутствие сдачи у водителя не считается основанием для отказа в перевозке пассажира. У пассажира одна функция - оплатить стоимость билета, но перевозчик должен заранее подготовиться к различным ситуациям, в том числе заранее подготовить сдачу для пассажиров.

Если возникла такая ситуация, что у водителя нет сдачи и он отказывается от перевозки пассажира, целесообразно зафиксировать этот момент на видео и попросить контакты для связи у свидетелей данной ситуации. Далее можно подать письменную жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.

В современном мире и обществе необходимо знать о своих правах, ведь это фактически неотъемлемая часть жизни. Ежедневно человек сталкивается с различными жизненными ситуациями, где необходимо знать о своих правах. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как поступить, если у водителя маршрутки нет сдачи.

\