Все помнят пожары 2010 года, но с ними можно связать интересные эпизоды нумизматики

Я очень хорошо помню лето 2010 года. Я тогда работал в структуре с офисом в одной из башен в Москва-сити. И я хорошо помню, как за окном постоянно клубился серый смог от горящих вокруг Москвы торфяников.

Но это был не просто огонь и дым, это было жарко. Я слышал множество историй о том, как из-за всего комплекса погодных аномалий в некоторых отраслях то и дело возникали проблемы. Как правило, выходили из строя системы кондиционирования, в результате чего оборудование перегревалось, получало повреждения разной степени или нуждалось в сапуне.

Уже много лет с форума на форум в сети перекочевывает версия, что нечто подобное произошло летом 2010 года на монетном дворе в Санкт-Петербурге, который также пострадал от стихии.

А если вспомнить, что к этому году относится самая дорогая тройка памятных монет из неблагородных металлов, выпущенных в современной России.

Обратите внимание: 22 января можно быстро разбогатеть.

Монеты серии "Российская Федерация" посвящены Чеченской Республике, Ямало-Ненецкому автономному округу и Пермскому краю.

Некоторые коллекционеры связывают крайне низкий тираж этих монет с погодой. Кстати, сегодня их стоимость может достигать 30 000 рублей за полный комплект.

Конечно, у этой версии есть как сторонники, так и противники. Но отчасти такой подход кажется правдоподобным, и я бы не стал полностью отбрасывать его как нежизнеспособный. И на мой взгляд, монета все-таки особого производства, так что по идее теплая погода не тот фактор, который может ее остановить. Конечно, есть и другие версии происхождения этих нумизматических раритетов. Как вы думаете, в чем была причина низкого тиража NNP?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Все помнят пожары 2010 года, но с ними можно связать интересные эпизоды нумизматики.

\