С 1 апреля 2023 года налоговая инспекция теперь отслеживает расходы и покупки россиян и в случае возникновения подозрений, интересуется у граждан - откуда деньги на покупку машины или откуда

С 1 апреля 2023 года налоговая инспекция отслеживает расходы и покупки россиян и в случае подозрения спрашивает жителей, откуда берутся деньги на покупку автомобиля или откуда берутся деньги на покупку квартиры. Еще в прошлом году появилась информация о том, что вскоре налоговые органы начнут отсеивать расходы на граждан. И вот это время пришло!

Дело в том, что после изменений в Налоговый кодекс РФ, инициированных премьер-министром Мишустиным (бывшим налоговиком), ФНС получила доступ к банковской тайне граждан. Кроме того, по указанию Мишустина ФНС создала сервис, который уже сейчас позволяет налоговикам отслеживать расходы граждан в режиме реального времени. С 2023 года налоговые органы активно следят за дорогими покупками россиян.

Я уже встречал клиента, денежные переводы которого привлекли внимание налоговых органов — он купил автомобиль стоимостью 3 миллиона рублей у автодилера с доходом 30 тысяч рублей в месяц.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

И у налогового инспектора возник вопрос к этому человеку - откуда у него деньги на покупку машины? У налогового инспектора возникло подозрение, что этот гражданин узнал о доходах и не уплатил налог.

У меня, как у юриста, все же есть сомнения, что налоговый орган, безбожно так, просто на основании подозрения и несоответствия между ежемесячными расходами и ежемесячными доходами, сможет обязать граждан доплачивать налог и привлечь их к налоговой ответственности за скрытие доходов. Ведь гражданин вправе не доказывать происхождение ранее заработанных денег, ссылаясь на то, что на денежные сбережения в последние годы или даже десятилетия он совершил дорогостоящую покупку.

Но на примере своего клиента могу сказать, что на сегодняшний день в реальности получается, что именно гражданин должен доказывать налоговику, откуда он берет деньги на дорогую покупку, попадающуюся с его неофициально задекларированным доходом. При этом для предоставления таких объяснений гражданин ФНС может запросить проведение расследования в налоговом органе. Допрос, конечно, не допрос, но и не из приятных событий.

Внизу этой статьи вы можете посмотреть короткое видео (6 минут), где я рассказал, как налоговики поймали человека, купившего автомобиль за 3 миллиона рублей с официальным доходом чуть более 300 тысяч рублей в год, и как все это оказалось у него в итоге.

Подытоживая все вышесказанное, можно констатировать, что всем нам сейчас предстоит обратить внимание на тот момент, когда Федеральная налоговая служба взяла на контроль расходы, покупки, переводы денег граждан в 2023 году, и теперь у налоговых органов появилась возможность сравнивайте расходы и доходы россиян в режиме реального времени. Так что теперь надо быть осторожнее с крупными покупками!

Кстати, бродя по Интернету, я наткнулся на аналогичные публикации за 2022 год, в которых описаны аналогичные, но редкие случаи претензий налоговых органов к гражданам, купившим дорогие автомобили при декларировании небольшого дохода.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: С 1 апреля 2023 года налоговая инспекция теперь отслеживает расходы и покупки россиян и в случае возникновения подозрений, интересуется у граждан - откуда деньги на покупку машины или откуда.

\