Новая схема расчетов в ЖКХ с 2023

Если человек добропорядочный, он считает своим долгом ежемесячно вносить средства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но после перечисления финансов на счет никто точно не может сказать, что с ними будет дальше и куда они будут направлены. Сегодня мы попытаемся разобраться в этом сложном процессе.

Достаточно неопределенности

В 2023 году на рассмотрение Госдумы будет направлена ​​инициатива, согласно которой граждане теперь не будут передавать деньги напрямую управляющей компании или посредникам.

Средства будут храниться на специальных счетах. Это поможет избежать наличия недопонимания по поводу того, куда уходят финансы, уплачиваемые за коммунальные услуги.

С этих счетов оплата пойдет напрямую ресурсникам - Энергосбыту, гидроузлу.

Если жители МКД выберут такой способ сбора денег, им потребуется надзорный орган, который создается из активного совета дома. Такая система уже опробована и эффективно работает при накоплении взносов на капитальный ремонт.

Положительные стороны инициативы

Инициатива поможет решить ряд важнейших вопросов, а именно:

• Оплата фактически оказанных услуг. После зачисления на специальный счет деньги будут храниться на нем до тех пор, пока не будет оказана конкретная услуга. Как только работа выполнена и принята, дается согласие контролирующего органа на перечисление денег со спецсчета на реквизиты УК.

• Работа с предоплатой. В настоящее время коммунальные службы получают 100-процентный аванс на содержание общего жилого имущества. Естественно, когда вся сумма уже в кармане, никто никуда не торопится, и работа делается «оставь меня в покое».

Обратите внимание: Ценовая теория Доу.

Но если ввести такую ​​практику, как предоплата за работу и аванс до 30%, управляющая компания получит собственную мотивацию для качественного выполнения задач.

• Средства на конкретный МКД. Теперь, если в распоряжении управляющей компании несколько объектов, она распоряжается полученными деньгами по своему усмотрению. А те люди, которые заплатили свои «звонкие деньги», чтобы что-то изменить в своем вводе, остались ни с чем. Зато в соседнем доме в подъезде установили энергосберегающие лампочки, и не беда, что в другом МКД протекает крыша.

• Оплата исполнителям. Известно, что большинство управляющих компаний представляют собой группу организаций, владеющих другими видами бизнеса. А работают здесь грузчики, разнорабочие, сантехники и другие добровольцы. Их работа также должна быть оплачена. Но никто не понимает, кто сделал ту или иную работу. Всем сразу платят. Хотя в ближайшей конюшне грузчик Петрович проводил больше времени, чем на своем рабочем месте, а то и работал в этот день на другом объекте.

НРАВИТСЯ - если вам интересна тема.

Напишите в поле для комментариев свое мнение о предложенной инициативе.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Новая схема расчетов в ЖКХ с 2023.

\