Подсчитывали хоть раз, сколько кило вкусняшек стоит

Покупаете ли вы себе или своим детям чипсы, печенье, детские или маленькие коробочки сока? Я думаю, что да, многие из этих предметов берут, особенно если ребенок ходит с ними по магазинам - будет что-то выпрашивать у отца и матери. Задумывались ли вы хоть раз, почему производители так настойчиво выпускают крохотные пакетики, пакетики или упаковки одних и тех же чипсов, сухариков, разноцветных драже? Все дело в цене этих продуктов.

Наверное, никто за раз не покупал 1 кг «Киндера» или «Роллтона», поэтому сразу не посчитают, сколько будет стоить такое лакомство, что совсем не полезно для здоровья. Ну сверхэкономный человек часто согласен отдать за сумку 30-40 рублей, это не так уж и много. И неважно, поместилось ли содержимое упаковки в кулачке или на ладони ребенка — глаза видели, что брали.

И со всех ценников на желтом или красном в глаза лезут слова "Акция!", "скидка 50%", "2 по цене 1". Ну как не потратить на перекус те же 50 или 70 рублей?

Только посчитав средние цены по каталогам и специальному приложению, где сразу прописывается цена за 1 кг, можно прикинуть себестоимость различных «дешевых», на первый взгляд, сладостей.

И это то, что выходит в виде денег.

  • M&M’s. Пакетик разноцветных сладких дракончиков с веселыми «Красным» и «Желтым» на упаковке весом 45 грамм стоит около 35 рублей. Так, за один килограмм кассиры потребуют всего 720-730 рублей.
  • Батончики «Сникерс», «Марс» или «Твикс». 1 рекламируемая плитка шоколада весом 50 г стоит не менее 40 рублей, значит, 1 кг Сникерса или Твикса будет стоить 800 рублей. Не проще ли съесть эскалоп или отбивные, э-э, сникерс"?
  • Картофельные чипсы. Пакет любой марки с разными начинками весом 50 г стоит около 35-45 рублей, пакет весом 100 г стоит не менее 70 рублей. Всего 1 кг чипсов будет стоить не менее 700 рублей.
  • Вермишель «Роллтон» или «Доширак». Упаковка весом 60 г стоит около 12-16 рублей. Путем нехитрых расчетов можно понять, что 1 кг «Роллтона» обойдется покупателю минимум в 240 рублей.
  • Печенье. Упаковка весом 40 г стоит не менее 15-25 рублей. Это значит, что за 1 кг придется заплатить 400 рублей, а то и больше, если нет скидки.
  • Йогурт Барни в стаканчиках. Каждая упаковка весом 100 г стоит не менее 24 рублей, значит, 1 кг йогурта будет стоить 240 рублей. Да, за такую ​​цену лучше кормить ребенка мясом.

Расчеты легко проверить, не нужно себя обманывать. Единственное, что может отличаться, это цена чипсов или детей в разных городах. Но вряд ли суммы будут во много раз меньше. И насколько впечатляют масштабы доходов различных производителей?

Вот и получается - ну разве кто-то жалеет отдать деньги в Киндер на любимое чадо? Сколько людей покупают их в день? Вот что придумывают производители упаковки весом 30, 50 или 90 грамм, маскируя внушительную цену за 1 кг.

А за какие продукты, на ваш взгляд, мы до сих пор платим слишком много? Поделитесь своим мнением, вместе рассчитаем цену за 1 кг.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Подсчитывали хоть раз, сколько кило вкусняшек стоит.

\