Любовь в ледяном январе. Пьеса. Действие 4

Начало -----> здесь

Яндекс картинки. Свободный доступ.

На улице немного потеплело. Южный ветер, наконец, оттеснил холод Севера. Принес мокрый снег, который своей слякотью напомнил о скорой весне. Но через день снова уступил место морозу, оставив после себя жуткий гололед на улицах города. И снова появился Сережа с огромным пакетом в руках, из которого была извлечена светло – пепельная короткая дубленка. Вид которой просто кричал во весь голос о тепле и комфортном уюте в любой мороз. Танюшка просто онемела от восторга. Растерялась, не могла вымолвить ни слова.

- Вот, как и обещал. Не сердись, смотри проще на вещи. Она почти новая. Сестра ее всего несколько раз одевала.

Парень оправдывался, видя растерянное лицо девушки, которая не знала, что сказать, что ответить. А она боится одного. Она не сможет остаться гордой, не сможет отказаться от этой меховой прелести. А Сережа продолжил.

- Я билеты в кино купил. На семь вечера. Давай сходим. Фильм говорят очень хороший.

Таня не ответила. Не отводила от парня глаз. И снова слезы готовы были пролиться ручьем. И чтобы этого не случилось, занялась столом, включила чайник. Выставила остатки торта, которого осталось всего-то на два маленьких кусочка.

Поле чаепития Танюшка попыталась решить все вопросы, связанные с этой дубленкой. Хотя знала, что откажется от этой дорогой вещи только в одном крайнем случае, если парень попытается предъявить ей неподъемные требования.

- А может ты без спроса взял эту вещь? Тебе это может представиться пустяком, а на деле получится большая неприятность.

- За кого ты меня принимаешь? Какой - ни какой, а я уже почти юрист. Антонина даже слова не сказала. Да ты сама у нее спросишь, я вас познакомлю.

- Видишь ли, тут момент скользкий. Ты человек из состоятельной семьи. Для тебя такая вещь может и не пустяк, но что-то обычное, само собой разумеющееся. А я из совсем другого сословия. И эта дубленка для меня роскошь необыкновенная. И если честно, то у меня нет сил от нее отказаться. А взять просто так я не могу. Я тебе за нее деньги отдам, когда заработаю. Вот только это случится не скоро.

- Я не против. Заработаешь – отдашь. Для меня главнее, чтобы ты не мерзла. Чтобы про холод больше не говорила, и согласилась пойти со мной в кино.

Боже мой, а Сережа то мне в любви объяснился. И смотрит так, что хочется его расцеловать.

- Пойду, конечно. Никуда не денусь. Ведь и билеты куплены, и как в такой шикарной дубленке не покрасоваться. – Танюшка впервые за два месяца улыбнулась. Впервые за все это время на душе стало легко и уютно, как когда то в детстве перед днем рождения и Новым годом.

И в кино они сходили, и в театр, и даже в кафе. И все это за одну неделю. И улица уже не пугает ее жутким холодом. А ведь зимние ветреные деньки совсем не балуют теплом.

Она, наконец, появилась в училище. И ей поверили без справки, что она болела. И как отличнице по учебе, разрешили сдать сессию в середине февраля. Вот только стипендии лишили до конца третьего курса. И все бы ничего, все стало, кажется, налаживаться, как трагедия накрыла ее своим черным крылом. Братик Эдичка напомнил о себе не по-человечески жестоко.

В этот воскресный день Таня сидела за учебниками. Февраль уже на пороге. И она просто не имеет право провалить выпавший шанс на сдачу сессии. Она не может подвести людей, которые пошли ей навстречу. Она обязана сдать все экзамены на «отлично».

От учебы ее оторвал стук в дверь, за которой оказался молодой мордатый парень и хозяйка. Женщина тут же радостно защебетала.

- Это к тебе Танечка. Принимай гостя.

- А я никого не жду и не собираюсь принимать. И вообще, я не знаю этого молодого человека.

- Зато я знаю. Ты Таня, сестра Эдика. А он мой друг. Попросил заехать и передать кое что из продуктов. – парень смотрел открыто и честно. Доверие внушал однозначно. Надо бы сразу все это прекратить, едва услышав имя двоюродного братика. Вот только волшебное слово продукты мгновенно всколыхнуло вечно полуголодное состояние. Да и как не всколыхнуть то, если последние дни она элементарно не доедает, экономя на завтраках и ужинах. От мамы так и нет перевода. И как не прискорбно, а кушать хочется постоянно. Да еще хозяйка с ее радостной суетой в предвкушении застолья, не оставляет шанса все это закончить не начиная. И девушка молча отошла от двери, пропуская не званых гостей в комнату. И тут же хозяйка приняла бурное участие в накрытии стола. Продукты оказались тем же незамысловатым набором, что и в предыдущие застолья. Бутылка коньяка, только на этот раз очень уж большая. Наверное, на литр. Килограмм вареной колбасы и бутылка шампанского. Гость представился Аркадием и сразу же, без всяких тостов, типа за знакомство, хлопнул приличный бокальчик коньяка. После чего, почувствовав себя как дома, развалился небрежно на стуле за столом. Нина Андреевна ловко, без выстрела открыла шампанское, и наполнила один фужер. Таня свой пустой отставила в сторону. Гость выпил еще рюмку и закурил.

- У нас не курят. – Таня перешла в роль учительницы. Вот только бритоголовый на роль ученика совсем не подходит. Видно и в школе был последним отморозком.

- Мне можно. Улыбнулся открыто и радостно, и тут же замахнул третью рюмку. Хозяйка не отстала. Она пьет уже второй фужер. На душе девушки стало немного тревожно. Чтобы отвлечься, соорудила себе бутерброд приличного размера. Сосредоточилась на нем.

Обратите внимание: Любовь зла....

Что делать она не знала. Вернее знала, но присутствие хозяйки не позволяло ей выпроводить гостя за дверь.

Через сорок минут бутылка коньяка уменьшилась наполовину. И вскоре оказалась пустой на две трети. Гость уже не улыбался. Он сейчас просто угрюмо молчал. Лицо его стало пунцово – красным. Вот уже и Нина Андреевна допила шампанское. И в воздухе, как говорится, явно запахло грозой. И не просто грозой, в воздухе повисло явное предчувствие беды. И Таня беспокойно переводила взгляд с одного на другую, и не знала, что делать, что предпринять.

Гость растянул губы, как ему казалось, в улыбке, подмигнул Тане и решительно встал. Бесцеремонно взял хозяйку за плечо и препроводил ее за дверь. Та, что то говорила, пьяно хихикала, явно кокетничая с гостем. Через мгновение Таня осталась одна с бритоголовым. И вдруг отчетливо поняла, сейчас произойдет что то ужасное. А что, она не понимала. Не было у нее опыта общения вот с такими типами.

- Ну что, милая перейдем к делу. Обслужи по полной, красавица. Я только что с путины. Полгода не видел бабы.

В девушке снова проснулась строгая учительница.

- Что вы себе позволяете. Я сейчас милицию вызову.

- Какая милиция, дорогуша? Как денежки брать, так мы можем. А как потрудиться, так сразу в милицию.

- Какие деньги? Я у вас ничего не брала.

- Зато твой братик брал. Триста баксов с меня снял. Ты должна ему. Я твой долг скинул. Так что давай шевелись по быстрому.

Вроде пьяный, а ухватил девушку за руку мгновенно. Она даже отшатнуться не успела. Правая рука мужика ухватила ее за шею и девушка вскрикнула от боли. Она почувствовала такую силу, которой казалось сопротивляться бесполезно. Но эти два месяца испытаний закалили ее волю. И ярость выплеснулась из нее взрывом.

- Убери руки, урод. Ты такая же тварь, как и мой братец. Я никому и ничего не должна.

Показалось, что рука мужика только слегка коснулась щеки девушки, но она отлетела к кровати и сползла на пол.

-Это тебе за оскорбление. Еще раз рот откроешь – порву.

Налитые кровью глаза мужика смотрели страшно, если не сказать жутко. Таня плакала, не в силах подняться с пола. Голова кружилась от полученного удара. Надо встать. Надо выбраться из этой комнаты – ловушки. Или, в крайнем случае, разбить окно, чтобы привлечь внимание людей. Но в голове туман, и нет сил даже пошевелиться. Бритоголовый снова оказался рядом с ней. Грубо схватил за волосы и потянул голову вверх. От боли туман в голове исчез. И девушка поняла, что от нее хотят. Неожиданный стук в дверь, громкий и бесцеремонный, заставил мужика вздрогнуть. Он оттолкнул девушку и подошел к двери. Танюшка отбежала к окну.

- Чего тебе, старая?

- Сейчас милиция приедет. Я вызвала.

- Вот и объяснишь, шлюха помойная, этой своей милиции, какой ты притон в хате устроила. – и он снова двинулся к Тане. На мгновение тормознулся у стола. Допил коньяк прямо из горлышка, которого в бутылке оставалось какая-то капля. Девушка стояла у окна, готовая мгновенно его разбить. Она не отводила глаз от жуткого взгляда этого животного. Смотрела прямо, в упор. И мужик, какой бы пьяный не был, а взгляд отвел, но от своих намерений не отказался. И снова девушка не успела среагировать, как сильная рука тянет ее голову вниз.

- Ну, давай, делай, пока я тебя не прибил. Левой рукой он зажал волосы девушки, а правой расстегивал брюки. И когда это ему удалось, он понял, что ничего у него не получится. Его маленькое мужское достоинство, которое ну никак нельзя было назвать достоинством, не проявляло признаков жизни. Таня прижала руки к лицу и закрыла глаза. Ей стало жутко. Ни плакать, ни кричать она не могла. Просто какой-то паралич от ужаса происходящего. А бритоголовый решил себя взбодрить. Достал их нагрудного кармана рубашки окурок и щелкнул зажигалкой. Так и стоял, со спущенными штанами, не отпуская волосы девушки, жадно затягиваясь сладким дымом. Пять глубоких затяжек и очередная порция кайфа ударила мужику в мозг. И на пару с литром коньяка мгновенно сделала свое дело. Сознание покинуло бритоголового. Он просто отключился. Он не упал, не грохнулся с размахом, а медленно опустился на колени, потом прилег на пол и громко захрапел. Рука его безжизненно расслабилась, и девочка оказалась на свободе. Через мгновение она была в коридоре. Дверь в комнату хозяйки оказалась запертой. Оттуда доносился легкий храп, как и из ее комнаты. Танюшка быстро оделась, принесла из кухни табурет и уселась у входной двери, готовая в любой момент оказаться на площадке. Дверь в свою комнату она оставила открытой. Хотя это было лишней предосторожностью. Лысое чудовище спало крепко и долго. Комфортно чувствуя себя на голом деревянном полу, словно в своей кровати.

Он бы дрых и до обеда, но холодный пол разбудил и привел его в чувства намного раньше. Так что около восьми утра бритоголовый был на ногах, весь какой-то обрюзгший и уже не страшный. Но Танюшка все равно не отходила далеко от входной двери, освобожденной от всех замков и запоров. И целый час ему понадобился, чтобы наконец то покинуть эту квартиру. Его уже здесь ничего не держало. Он ведь осознал, до него дошло, что нет ни выпивки, ни кайфа. Вот это и выгнало его на холодную улицу.

Продолжение следует...

С уважением к читателям и подписчикам,

Виктор Бондарчук

#пьеса #проза #деньги #любовь #взаимотношения #психология

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Любовь в ледяном январе. Пьеса. Действие 4.

\