Принципиальные люди или принципы важнее денег

Принципиальные люди добрыми не бывают. "Скрытая пружина" писатель Виктор Розов

Классно, когда у вас есть собственные принципы. Вы четко знаете, что так делать нельзя и всегда бываете принципиальным. А где можно безопасно отстаивать свои принципы? Конечно же в магазине, на дороге, обгоняя другие машины, на работе и в семье. Ну и что, что вы не можете выехать со стоянки, потому что вам перекрыли движение. Мне принципиально надо остановиться именно здесь - и точка. Не можете выехать - ваши проблемы.

Живут две сестры Катя и Кристина. Обе принципиальны до жути. Ни одна другой не уступит, а после ухода больной мамы разругались и не общаются. Все было в жизни сестер отлично, пока Катерина в 45 лет не заболела и осталась без работы. А работала она всю свою жизнь после окончания института в бухгалтерии, где и "доросла" до главного бухгалтера. После того, как компания закрылась пошла Катерина на биржу. Сначала получала пособие и пыталась устроится на работу. Потом уже и пособия перестали платить на бирже, только предлагали работу продавцом, упаковщицей, но эта работа была ниже принципов нашей Екатерины. Лучше продавать мамины вещи из квартиры, но на низкооплачиваемую работу она не пойдет.

Так и осталась наша Катя без работы.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Через год закончились вещи на продажу в маминой квартире. Катя продолжала упорно сидеть дома и не работать. Принципы не позволяли работать за маленькие деньги. От голода Катя стала худеть, еле передвигать ноги. Кристина же принципиально не помогала сестре. "Пусть сама выбирается" - мстительно говорила Кристина. Катю стали подкармливать сердобольные соседки.

Документы для оформления пенсии Катерина не собрала. У нее копится долг по квартплате. Ни за какими пособиями Катерина обращаться не хочет, а просто приходит к магазину и забирает у них любую просрочку и гнилые фрукты и овощи. Сейчас Катерина похожа на Бабу Ягу, такая худая и страшная. Мириться с сестрой она не хочет. Принципы не позволяют.

Другой принципиальный покупатель не поленился и написал жалобу в антимонопольную службу, а потом пошел в суд, чтобы получить 50% скидки за купленные по акции две пластиковые чашки для фруктов, которые стоили 169 и 132 рубля. Как оказалось, магазин прислал SMS-сообщение об акции и размере скидок, а при покупке предоставил скидку в размере 5% по бонусной карте. Вот из-за размера скидки возмутился наш принципиальный покупатель и начал отстаивать свой принцип "обещали - значит отдайте" во всех инстанциях. Благодаря его настойчивости и принципиальности торговая сеть "Лента" получила штраф в 100 000 рублей, а ему дали скидку в 200 рублей.

Так что, это не мелочность, а обычная принципиальность. Только не там ее проявляют.

#жадность #деньги #родственныеотношения #принципиальность #скидкииакции #мелочность #экономияденег #семейныеотношения

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Принципиальные люди или принципы важнее денег.

\