Что такое Tax Free и как с ним сэкономить на путешествиях?

Многие наверняка слышали, что при совершении покупок за рубежом можно неплохо сэкономить за счёт НДС, но едва ли большинство знает, как это делать. Оно и неудивительно: когда вы путешествуете, ваша голова занята другим, не говоря уже о том, что никто не разъясняет принципов работы механизма, как им воспользоваться.

Мы попробуем исправить этот недосмотр.

Итак, к делу. Что же представляет собой этот диковинный механизм и каким образом мы можем к нему прибегнуть?

Речь о частичном возврате НДС. Использовать её могут путешественники, которые в чужом государстве приобрели себе что-то и не нарушая упаковки везут товар на Родину. В разных странах, помимо Tax Free, используются и такие обозначения, как:

  • Tax Rebate
  • VAT Refund
  • VAT Recovery и др.

Тут всё зависит от юрисдикции и оператора, поддерживающего конкретный сервис.

К слову, об операторах. Есть национальные – типа TAX Refund, чья зона работы ограничена Италией, так и транснациональные (к примеру, гигант Global Blue, согласно данным на официальном сайте, работает в 39 государствах – как европейских и азиатских, так и ближневосточных, и даже некоторых латиноамериканских).

Важно помнить

Когда вы делаете покупку, помните: получение НДС возможно при условии, что вы гражданин другой страны и приехали ненадолго (у вас нет вида на жительство, вы не работаете в стране и не беженец, не говоря уже о политическом убежище).

В Европе есть общеевропейское гражданство; соответственно, поездки в одну из стран ЕС за закупками и последующий возврат НДС не выгорят.

Есть товары, не подпадающие под политику возвратов. Чаще всего речь идёт о:

  • полиграфической и печатной продукции;
  • табаке, сигаретах и сигарах (они облагаются по пониженной ставке);
  • продовольствие;
  • алкоголь;
  • любые услуги.

Есть и исключения, но в этом случае необходимо рассматривать каждую страну по отдельности.

Не следует рассчитывать на полный возврат НДС; вдобавок, часть налога забирает себе организация, осуществляющая возврат – таким образом она компенсирует свои расходы организационного плана. Вообще действует правило, согласно которому доля возвращаемого НДС прямо пропорциональна сумме по чеку.

И, к слову, о чеке. Годится не любой, а только правильно оформленный чек: сумма возврата должна проставляться сразу и коррелировать с кассовым чеком. Если последнего нет – ничего не вернут, такие чеки попросту недействительны. Кроме того, на чеке должны на специальных ярлычках проставляться номера.

Сроки действия такс-фри чеков различаются:

  • В Швейцарии и соседнем Лихтенштейне установлен срок 30 дней;
  • в Канаде и Сингапуре – 60 дней;
  • в Ирландии, Ливане, Словении и Южной Корее срок действия чека – 3 месяца (календарных);
  • наконец, во всех остальных государствах такие чеки действуют три месяца после того, как со дня покупки пройдёт календарный месяц.

В некоторых случаях при оформлении товара у вас могут попросить паспорт и переписать из него некоторые данные. Даже в тех юрисдикциях, где это обязательно, чаще забывчивость не обернётся утратой права на пользование возвратом: в офисе Tax Free вам дадут исправить недочёт.

Что нужно помнить на стадии возврата и получения средств?

Прежде всего нужно узнать правила в конкретной стране. Чаще всего инструкцию можно обнаружить на кассе магазина, где вы совершили покупку, или в пункте оформления возврата. Иногда встречаются брошюры даже на русском языке. Впрочем, теперь с этим, весьма вероятно, будут сложности.

В аэропорт следует приезжать заранее, так как стойки регистрации и таможенного оформления почти наверняка отделены друг от друга значительным расстоянием. Плюс оставляйте себе время на упаковку — минут двадцати должно хватить.

К таможеннику или сотруднику оператора Tax Free следует подойти до паспортного контроля. Его задача – проставить штампы на чеки.

Обратите внимание: Как сэкономить на отдыхе. 7 рабочих способов.

Иногда они также сверяют коды с ярлыками на товарах. Сдавать такой багаж не рекомендуется, в крайнем случае сначала получите штампы, а затем отправляйтесь на упаковку багажа и к регистрационной стойке.

Имейте также в виду, что все вещи, которые вы готовите к возврату, должны быть новенькими, а пломбы на упаковке — не нарушенными. В редких случаях, зная, что обновку непременно захочется померить, в магазине вам дают наклейки и говорят, что их нужно клеить перед проверкой. Если в сумке есть всё, что положено, и с виду товары не использованы, никаких проблем не будет.

После того, как вас досмотрят перед входом в дьюти-фри, вы сможете получить свои деньги на стойке Tax Free. Имейте в виду, что это тоже требует времени.

В случае, если вы хотели бы, чтобы деньги поступили на счёт, необходимо сделать соответствующие пометки в чеке. Срок зачисления варьируется от пяти недель до двух месяцев.

Опция: еврочек, который можно обналичить в банке, его вам вышлют по указанному в документе почтовому адресу. Впрочем, это вариант не идеальный, так как банки берут комиссию за инкассирование в размере 2–3% + за обналичивание чека. Поэтому мы советуем не выдумывать лишнего, не плодить сущности и просто взять наличные.

Существует несколько официальных рекомендаций, общих для двух глобальных операторов Tax Free и большинства региональных. Вот они:

  • Приобретайте товары в магазинах, отмеченных соответствующим знаком – там вам дадут необходимый бланк;
  • При прохождении таможни также ориентируйтесь на знак. Убедитесь, что агенты поставили вам экспортные штампы на чеке;
  • Деньги вернут в ближайшем офисе, выдадут наличными или перечислят на карточку/банковский счёт. С каждым годом количество возможных вариантов возврата растёт и множится.

Кроме того, есть и просто советы для неопытных, но стремящихся к этом статусу путешественников.

  • В ФРГ, если вы забыли проставить необходимые штампы на чеках Tax Free, вы можете при наличии паспорта, визы и нераспакованных товаров в течение 120 дней при условии уплаты сбора в размере 20 евро обзавестись соответствующей меткой в консульских и посольских учреждениях Германии в Российской Федерации.
  • Французы стремятся повысить удобство пребывания туристов в своей стране. С 2004 года во всех трёх крупнейших аэропортах столичного авиаузла были установлены автоматы, которые позволяли проставить штампы на бланки Tax Free — при условии, если сами товары вы берёте в салон в качестве ручной клади;
  • С 2007 во всё той же Пятой Республике возврат можно получить моментально – ещё до того, как покинете страну. Это становится возможным при условии, если вы собираетесь уезжать: компания Global Refund должна получить заполненные формуляры в течение трёх недель. Деньги выплатят сразу, но для гарантии возьмут ваши паспортные данные и действительную банковскую карту. Не уложитесь в три недели – и карту «разгрузят» на сумму возвращённого налога плюс комиссия. Впрочем, всегда можно перевыпустить карту и ничего не платить… Но в следующий раз вам это обязательно припомнят: в ЕС очень внимательно относятся к налогам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов

История одного малазийского «Боинга», который бесследно исчез прямо во время полета

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#бизнес и финансы #экономика #деньги #полезные советы #интересные факты #мотивация #путешествия #туризм #общество #шопинг

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Что такое Tax Free и как с ним сэкономить на путешествиях?.

\