Кому война, кому мать родна: альтернативные инвестиции во время кризиса

Каждый кризис помимо негативного влияния таит возможности заработать.

Содержание

1. Преимущества альтернативных инвестиций во время кризиса

2. Подводные камни альтернативных инвестиций

3. Кому подойдут альтернативные инвестиции

Преимущества альтернативных инвестиций во время кризиса

Во время кризиса обостряется актуальность инвестирования. Он обнажает необходимость диверсификации дохода. Как раз с этой задачей и справляются альтернативные инвестиции. Они меньше подвержены волатильности рынков и геополитическим условиям. Поэтому они гарантированно входят в портфель опытных инвесторов.

Проведение аукциона в Sotheby's. Фото artchive.ru

Если вынести за скобки так называемые passionate investments в произведения искусства и объекты коллекционирования, то остаются две группы небиржевых инвестиций: вложения в недвижимость, банковские вклады и пенсионные накопления, которые ориентированы на сохранение капитала.

Обратите внимание: Боковик "ТАТНЕФТИ" время для докупки.

И хеджирование, криптовалюты и краудфандинг как способ приумножения пассивного дохода.

Подводные камни альтернативных инвестиций

Как и в биржевом, в альтернативном инвестировании есть подводные камни и риски. Основной для них — изменение геополитической ситуации или непредсказуемые действия регулятора. Но если стоимость акций может измениться даже на фоне слуха или новости, то обеспеченные бизнесом активы не обесцениваются одномоментно.

Показатели доходности инвестора, купившего долю в октябре 2021 в сети кофеен Kuzina и детском развлекательном арт-центре "Прятки". Данные на 1 мая 2022г.

Второй распространенный риск — невостребованность стартапа. Так как в кризис население сокращает потребление предметов непервой необходимости, то следует отдавать предпочтение инвестициям в уже работающий бизнес, набравший постоянную клиентуру. Так, мы в Crowd A, например, принципиально инвестируем только в реальный сектор экономики.

Оптимальным представляется участие в проекте старше 3 лет, так как лишь 4% компаний преодолевают этот порог (по данным отчета Сбера совместно с «Платформой ОФД» ожидаемый срок жизни компаний в России 35,3 месяца).

Любому бизнесу нужны грамотные управленцы

Если говорить о приобретении доли в бизнесе как альтернативном инвестировании, в 80-90% случаев необходимо участвовать в менеджменте. При этом человек может быть талантливым сомелье, но не иметь профессиональной подготовки управленца. Поэтому вслед за мировым опытом в нашей стране набирает популярность такая модель инвестирования, где ведение бизнеса передается управляющей компании. В этом случае у инвестора нет необходимости принимать непосредственное участие в операционной деятельности, а УК мотивирована на увеличение прибыли и несет ответственность перед собственниками.

Кому подходят альтернативные инвестиции

Каждый инвестор сам оценивает готовность работать с альтернативными инструментами.

Если криптовалюта требует хотя бы базового понимания принципа работы блокчейна, то коллективные инвестиции в бизнес под руководством управляющей компании доступны как квалифицированным, так и непрофессиональным инвесторам.

На мой взгляд альтернативные инвестиции в кризис не только не утрачивают свою актуальность, а несут меньше рисков. Думаю не ошибусь, если предположу, что приостановка работы биржи, санкции, ограничения на операции с ценными бумагами выступят катализатором увеличения доли альтернативных инвестиций.

#деньги #деньги и финансы #кризис  #инвестиции для начинающих

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Кому война, кому мать родна: альтернативные инвестиции во время кризиса.

\