6 действий, которые защитят вас от финансового кризиса

6 действий, которые защитят вас от финансового кризиса

В России финансовые кризисы случаются каждые 5-10 лет. Чтобы обезопасить себя, необходимо готовиться к таким неблагоприятным временам заранее. Мы подготовили несколько действенных советов, которые помогут пережить непростой период не просто без потерь, а даже улучшить свои дела.

Избавьтесь от кредитной нагрузки

Значительно усложнить ситуацию во время финансового кризиса могут кредиты. Они превратятся в дополнительную нагрузку, которая будет оказывать не только материальное давление, но и психологическое.

В идеале, конечно, лучше полностью закрыть все свои долги. Если на данный момент сделать это невозможно, то постарайтесь уменьшить их количество. В первую очередь погасите кредиты с большой процентной ставкой.

Позаботьтесь о создании финансовой подушки безопасности

У вас всегда должны быть отложены сбережения на «черный день». Именно этот финансовый резерв станет спасательным кругом в непростой ситуации. Кроме этого, финансовая подушка безопасности придает уверенности в завтрашнем дне. Все сложности воспринимаются не так трагично.

6 действий, которые защитят вас от финансового кризиса

Чтобы создать подушку безопасности, посчитайте, сколько денег вам необходимо в месяц на бытовые расходы, оплату счетов и повседневные траты. Полученную цифру умножьте на четыре. Результат – рекомендуемый размер финансовой подушки безопасности. Подумайте, сколько месяцев вам необходимо, чтобы собрать сумму. Откладывайте деньги регулярно.

Обратите внимание: 5 простых «книжных» приемов, которые помогут добиться своего в деловых и личных переговорах.

Если возможности откладывать нет, постарайтесь некоторое время экономить.

Продавайте в стабильное время

Если вы давно планируете осуществить крупную продажу, то лучше это сделать сейчас. На спокойном финансовом рынке цены на недвижимость или другие товары всегда выше, чем во время кризиса. В сложные финансовые времена цены резко летят вниз, а желающих что-либо продать становится больше.

Откажитесь от крупных покупок

А это как раз обратная ситуация. Если вы планируете сделать крупную покупку, дождитесь кризиса. Как описали в пункте выше, во время кризиса цены упадут, и появится множество привлекательных предложений.

Займитесь формированием инвестиционного капитала

Во время финансового кризиса активы становятся дешевле. И это прекрасная возможность разбогатеть за один день. Кризис рано или поздно закончится, а подешевевшие активы вернутся к своим первоначальным значениям. Поэтому целесообразно начать копить деньги, чтобы приобрести активы в подходящий момент. При этом старайтесь хранить кэш.

Пусть ваши сбережения будут в валюте

Рубль – не совсем удачная валюта для хранения накоплений. Он очень реагирует на изменения локального рынка, санкции, а также зависит от мировых финансовых кризисов. Обратите внимание на диаграмму падения рубля во время мирового кризиса 2008 г.:

6 действий, которые защитят вас от финансового кризиса

Подведем итоги

  1. Не нужно брать много кредитов. Старайтесь избавляться от задолженностей как можно быстрее, не берите кредиты под высокий процент.
  2. Создайте финансовую подушку безопасности. Для этого рассчитайте сумму, которая вам необходима, и распланируйте, как ее накопите.
  3. Продавайте в устойчивой ситуации, покупайте во время кризиса.
  4. Создайте инвестиционный капитал. Так кризис превратится во время новых возможностей.
  5. Храните основную часть сбережений наличными в валюте.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 6 действий, которые защитят вас от финансового кризиса.

\