Нужно уметь работать с рисками. Пока ты мечтаешь о работе на себя, время работает против тебя. Прекращай себя жалеть

Еще до турфирмы, мы с моим товарищем Андреем открыли фото студию, которая, пока я там был, просуществовала 11 месяцев. В итоге я сам оттуда вышел.

После была турфирма. И я всегда сталкивался с тем, что надо мной посмеивались: «О, директор идет», «Что, директор, деньги то есть у тебя».

Уже в 22-23 года я начал понимать, что быть директором и владельцем бизнеса это не означает иметь деньги. У многих есть мнение, что если открыт один бизнес, то деньги сразу просто рекой текут. Но это не так, это ошибочное мнение. Наоборот, у тебя нет денег.

2012 год, съёмки чего-то там в поле

И как правило мне это говорили люди, которые работают на обычных работах 5/2 или 2/2.

И все надо мной посмеивались и спрашивали «А почему ты не хочешь устроиться на нормальную работу?». На что я в ответ задавал вопрос: «Что такое «нормальная работа»?».

Все в один голос мне объясняли, что это стабильность (хотя про это тоже можно порассуждать).

Большинство из этих людей я уверен, до сих пор работают на нелюбимой работе, им не нравится либо начальник, либо устройство порядка и отношение на работе, либо все вместе. Но никто из них не рассматривал и, уверен, что до сих пор не рассматривает следующее - куда важнее заниматься тем, что тебе нравится.

Меня тянуло заниматься тем, что мне нравится, но при этом денег особо у меня не было. Благо, на начальном этапе мне помогала мама: на дорогу давала, я мог зайти к ней покушать. Как и студенты, которые пока учатся, берут у родителей деньги и кушают у них. Сразу оговорюсь, что я старался не брать денег, я не просил. И огромная ей благодарность за то, что она мне давала денег. Как и любому сыну 21-22 лет помогают родители. Но опять же это было давно.

2021 год, июнь, тренажерный зал

Как я уже писал, надо мной постоянно посмеивались, меня постоянно осуждали и я находил буквально единицы людей, которые меня поддерживали.

Но у меня есть особенность, мне постоянно хотелось идти от противного. Мне говорят это, а я делаю по-другому.

Делал все это я не назло людям (как дети), а доказать в первую очередь себе, что смогу. Просто у всех ощущение, что люди, которые занимаются своим делом, это какие-то уникальные люди.

Интересное: Как разработать и использовать бизнес-план.

Нет, это абсолютно такие же люди.

И большинство людей, которые начинали работать на себя, перестали это делать, просто потому, что их ожидания не соответствовали реальности. Им кажется, что это гораздо быстрее принесет им доход. Но это не так.

Еще есть такая категория людей, которых я называю Диванные аналитики. Они заработали на простых работах денег и накопили, например, 1 млн. рублей и начинают рассуждать «куда вложиться». Но не изучают тему, а просто начинают искать условную "фишку" в интернете, в которой они совсем не соображают. Или просто увидели что-то, решили, что это принесет много денег и начинают «свое дело» без изучения темы и внутренней стороны. Это не правильно!

Они не задумываются о том, что им нравится. Эти люди просто ищут как заработать быстро. И вот человеку 35-45 лет, который работает 15 лет на работе стабильно, приходит в голову, что нужно во что-то вложиться или что-то открыть.

Почему появляются такие мысли? Наверное, хочется независимости от кого-то, быть может, надоедает работать на кого-то. О, чудо, вот этот человек все эти годы, именно молодые годы, за которые наверняка создал семью, начинает думать о бизнесе. То есть ищет, что ему будет интересно.

А почему ты не мог этим заниматься, когда тебе было 20 лет, до 30 лет искать себя, чем тебе заняться. Когда не было жены и ребенка, когда ты мог рисковать. Я воспринимал это именно так, я мог рисковать. Я не искал себе оправданий. Нужно уметь работать с рисками.

Интересное еще здесь: Бизнес.

Нужно уметь работать с рисками. Пока ты мечтаешь о работе на себя, время работает против тебя. Прекращай себя жалеть.

\