Как бюрократия столкнулась с искусством: об увольнении Константина Райкина

Здравствуйте! Константин Аркадьевич Райкин с 2012 года возглавлял ВШСИ или по-простому актёрскую школу Константина Райкина, но 12 апреля 2022 года был уволен. Эта новость звучит весьма абсурдно: «Райкина уволили из школы Райкина», но так оно и есть. Разберём причины и обменяемся мнениями.

Константин Райкин

Дорогие читатели, в театральных кругах многие знают, что Константин Райкин очень непростой человек. Мне доводилось с ним общаться, когда я обзванивал театры и устраивал показы доя нашего курса, общался с ним лично на «Золотой маске» и у меня сложилось впечатление, что он чуть ли не фанатично любит свой театр и свою школу. При этом, у меня есть друзья и знакомые, которые закончили его курс в школе - студии Мхт и его ВШСИ. Все они беззаветно любят Райкина, хоть и соглашаются, что он сложный. Его преподавание весьма жёсткое, но зато его ученики - отличные артисты, с отличной школой. Не могу назвать ни одного бездаря из его выпускников. Ну а спектакли Райкина - это особый мир, который стоит особняком от конкурентов. Их либо любишь, либо терпеть не можешь, но равнодушных я не встречал. Мне они очень нравятся. Но, помимо творчества, есть у Райкина и другая сторона - финансовая.

Фильм «Труффальдино из Бергамо»

Константин Аркадьевич в 2002 году учредил фонд «Некоммерческий фонд развития искусства им. А.И. Райкина». Соучредителем фонда стал Анатолий Полянкин - друг (уже бывший) и партнёр Райкина по бизнесу. Основная задача фонда, по его уставу - поддерживать театр «Сатирикон», независимые спектакли и прочих творцов, а чуть позже и деятельность школы Райкина, которая открылась в 2012 году. Райкин занимался художественным руководством, а Полянкин организационными вопросами и бюрократией. В собственность фонда входили торговый центр «Райкин плаза», гостиница рядом с театром, школа Райкина и квартиры, которые выделялись иногородним артистам (не в собственность). Про имущество Райкина ходили легенды, мол, он самый богатый театральный магнат, которому принадлежит ТЦ, элитная гостиница и ещё куча недвижимости. Многие уверены в не совсем честном получении таких доходов, но я не хочу вдаваться в слухи. Сам Райкин уверяет, что честно всё заработал. Так вот, в 2015 году начались первые предпосылки будущего конфликта.

Константин Райкин и Анатолий Полянкин

По словам юристов Райкина, в 2015 году Полянкин убедил друга, что нужно всё имущество фонда перевести на другое юр. лицо для упрощения финансовой деятельности. Так и произошло: школа, торговый центр, гостиница и прочие объекты были перемещены в новое предприятие «ООО Райкин плаза». И, как говорят юристы, 51 процент в новом ООО принадлежало Полянкинку, а 49 фонду Райкина. Ну и вскоре Полянкин выкупил по заниженной цене долю фонда, а сам фонд и, соответсвенно, Райкина в одностороннем порядке вывели из состава учредителей. А в 2020 году и школу Райкина переименовали в ВСШИ, убрав имя основателя. Если верить юристам Константина Аркадьевича, то Полянкин хитрым образом и манипуляциями, в которых Райкин ничего не понимал, прибрал к рукам всё имущество и доходы. Райкин творил и создавал, занимался искусством и доверил всю бумажную работу другу, который, по заявлениям юристов, просто кинул худрука. Там миллионы рублей, если не миллиарды, да и школа приносит неплохой доход, ведь обучение платное и не дешёвое. Ну и вишенкой на торте стало увольнение Райкина с поста худрука его собственной школы. Вот так все события описывает сторона Райкина. Анатолий Полянкин пока комментариев не даёт, но я думаю, что обязательно выскажется. Я хочу осветить ситуацию и с другой стороны и скоро это сделаю.

Торговый центр «Райкин - плаза»

Ну а все студенты и артисты Райкина, разумеется, на его стороне. Самое частое высказывание: искусство столкнулось с бюрократией и проиграло. Да, будут суды и разбирательства, но, как считают независимые юристы, шансов у Райкина мало, ведь он подписывал все документы. А то, что он в чём-то не разбирается - это его проблемы. Ну и пока Райкин рискует остаться без большей части своего имущества и без школы. Мораль: даже очень хороший друг, когда на кону огромные деньги, может подвести. Желаю Константину Аркадьевичу справедливости! А вы что думаете? Напишите, пожалуйста, ваше мнение в комментариях.

Спасибо за ваши отметки «мне нравится». Удачи вам, здоровья и только правды!

Мой телеграм - канал, где я всегда на связи.

Автор: Сергей Марочкин

#знаменитости #культура #деньги #театры #искусство #скандалы

До встречи!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как бюрократия столкнулась с искусством: об увольнении Константина Райкина.

\