Новые детские пособия - выплаты на детей 8-16 лет

Государство вводит пособия на детей 8-16 лет. Это не слухи. О новой мере поддержки семей с детьми заявлено Президентом страны, поэтому эти детские выплаты будут точно. Кто вправе получать пособие на ребенка - уже есть разъяснения.

🔔 Касаемо 8-16 лет - НЕ ПУТАЕМ новые #пособия на детей с ежемесячными выплатами, что были установлены в прошлом году для семей родителей-одиночек (т.е. где мамы или папы, воспитывают ребенка 8-16 без участия второго родителя). #пособие на ребенка в таких семьях ориентировано на региональный прожиточный минимум на ребенка. Усредненно по стране это 5,5 тыс. рублей.

➡️ Одиночка - выплаты, пособия, льготы, налоговый вычет.

  • Про новые #выплаты на детей Глава России заявил в поздравительном обращении к представительницам прекрасного 8 марта.

📺 минута (рекламы нет)

Кому положены новые #детские пособия

Подростковые, так скажем (для удобства) выплаты - мера поддержки, а значит, получить деньги смогут те семьи с детьми, кто не шикует, которая живет на невысокий доход, т.е.

среднедушевой доход семьи не дотягивает до прожиточного минимума на 1 человека.

Возраст детей, на которых будут #детские выплаты - 8-16 лет.

Новые детские пособия - выплаты на детей 8-16 летСчитаем декретные выплаты : пособие по беременности и пособие по уходу за ребенкомСветлана Буланкина31 января

Когда начнут платить #деньги на ребенка

  • Сама мера господдержки начнет действовать с 1 апреля 2022 года.

#деньги от государства пойдут уже с мая 2022 года.

Почему не сразу?

Обратите внимание: 7 способов заработка денег детей 70-80х : честно заработали - честно потратили.

Потому что это - заявительные выплаты и информация по семьям должна быть собрана и проверена (ведь доход каждой семьи имеет не фиксированный характер).

🔔Помимо стандартных данных и доходов семьи проверяется нуждаемость семьи. Это:

  1. наличие в семье имущества;
  2. уважительность причин, по которым кто-то в семье не работает.
Новые детские пособия - выплаты на детей 8-16 летПервый ребенок 2022 г.р.? Какие выплаты семьям и какие выплаты на детейСветлана Буланкина19 января

#пособие на ребенка - размер

Пособия на детей 8-16 лет рассчитываются также, как и выплаты на детей с 3 до 7 лет.

Стандартный размер выплаты будет равен 50% прожиточного минимума на ребенка. По местному (региональному критерию). Усредненно это 6150 рублей ежемесячно.

✏️ Если и при назначенном пособии на ребенка среднедушевой доход семьи всё равно останется ниже прожиточного минимума, то пособие на ребенка увеличат до 75%. Если и при этом среднедушевой доход семьи не дотягивает до нормы, то пособие на ребёнка будут платить в размере 100% прожиточного минимума.

Новые детские пособия - выплаты на детей 8-16 летВыплаты на детей в 2022 - второй ребенокСветлана Буланкина30 января

Что надо сделать, чтобы #получить деньги

Большинство выплат сейчас идёт принципу социального казначейства. Госструктуры между собой общаются в интернете, данные собраны в базы для автоматизации, поэтому личных документов представлять не надо.

✅ В типовом формате достаточно зайти в личный кабинет на портале Госуслуг, там заполнить заявление и там же его через интернет отправить.

#подача заявления

На новую выплату заявления будут приниматься с мая (со слов главы Минтруда), НО т.к. сама норма по выплатам на детей 8-16 лет начинает действовать на месяц раньше, т.е. с 1 апреля 2022 года, то выплаты в мае придут сразу за 2 периода - и за май, и за апрель.

📅 Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

📢И не забываем о других пособиях на детей (ведь часть из них - не автоматические, а по заявлению).

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Новые детские пособия - выплаты на детей 8-16 лет.

\