Современные системы электронных денег

Приветствие

#Электронные деньги -- это по сути те же реальные деньги, хранящиеся в электронном кошельке, в электронной платежной системе. То есть переводы, платежи и тому подобное происходит в #электронном виде без участия бумажных купюр и привлечения банка.

Кстати, большинство тех, кто работает удаленно, например фрилансеры, получают вознаграждение электронными деньгами.

Электронные деньги, что это?

Электронные деньги -- аналог бумажным, находятся в #электронном кошельке пользователя, который открыт в электронной платежной системе.

Как бы попроще :-) Электронная платежная система, это как банк, в котором хранятся бумажные деньги. А пользоваться ими можно через пластиковую или виртуальную карту, которую выдает банк. Тут точно так же, только в электронной системе лежит #виртуальная валюта . Которой так же можно расплачиваться онлайн (в интернете), либо офлайн (в магазинах) с помощью такой же карты. Сложно, но вроде понятно :-)

Электронные платежные системы

Их на самом деле очень много, я лишь расскажу о тех, которыми пользуюсь сам или пользовался раньше.

Qiwi кошелек

Электронная платежная система, кошелек которой можно пополнить в терминалах Qiwi в любом магазине практически любого города и небольшого населенного пункта. Благо этих аппаратов тьма.

В системе предусмотрено три валюты -- доллары, евро и рубли. Так же можно заказать #пластиковую карту , с которой можно совершать покупки например, в продуктовом магазине. Но есть возможность заказа виртуальной карты, которая ничем не отличается от обычной банковской, даже бесконтактные платежи поддерживает.

Имеется мобильное приложение, где пользователь может следить за состоянием счета. Да и вообще, пользоваться приложением на смартфоне очень удобно.

Кстати, для вывода заработанных денег нужно верифицировать аккаунт. Но не все работодатели выводят вознаграждение на Qiwi кошелек.

Яндекс.Деньги

Эта платежная система куда серьезнее, по крайней мере мне так кажется. Здесь так же как и у предыдущей системы #нужна верификация , что бы можно было работать в сети и получать заработок на Яндекс.Деньги. Но если это не нужно и тратить придется не много, то верификация не обязательна.

Кстати, сервис Яндекс.Деньги перешел под управление Сбербанка в конце 2020 года и получил новое название -- ЮMoney.

В системе так же можно получить пластиковую или виртуальную карту. Можно открыть несколько счетов в разной валюте. Сейчас в системе представлены 11 валют, включая рубли.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

К тому же, если у пользователя будет мультивалютная карта, то она будет автоматически переключаться на нужную валюту.

Ну и конечно же можно снимать деньги в любом банкомате до 10 000 рублей в месяц без комиссии, при условии, что #пользователь идентифицирован . В противном случае придется платить комиссию.

Кстати, в магазинах и на заправочных станциях при оплате этой картой комиссия не берется.

При выводе средств с интернета, так же нужен верифицированный аккаунт.

Webmoney

Это наверное самая популярная платежная система в мире. Здесь все то же самое. Пластиковые или виртуальные карты. Быстрое пополнение или #переводы виртуальных денег .

Можно работать с компьютера через браузер, но есть и мобильное приложение, через которое можно зарегистрироваться. Здесь так же необходимо указывать свои настоящие личные данные, как и в случае с ЮMoney.

Так же имеется возможность использования множества валют. Но есть ограничения в зависимости от степени верификации.

Электронные деньги, для чего они нужны?

Как я упоминал выше, виртуальной валютой платят вознаграждение за работу в интернете. Так же ей удобно расплачиваться за покупки через интернет, например на AliExpress или Amazon.

На самом деле главное #преимущество электронных денег , это моментальные операции. Можно не только быстро оплатить товар, но и перевести, например знакомому. Так же с помощью них можно оплачивать различные услуги, такие как штрафы, ЖКХ, мобильную связь, даже оплатить бронирование билетов и многое другое. Все это пользователь может делать не выходя из дома.

Безопасность

Безопасность электронных платежных систем так же на высоком уровне. По этому при регистрации электронного кошелька пользователь должен будет указать свои личные данные, а некоторые системы просят указать номер мобильного телефона. Что бы при операции с #виртуальными деньгами пользователь подтверждал системе, что это именно он проводит ту или иную операцию. По этому если злоумышленник и завладеет логином и паролем от вашего электронного кошелька (что маловероятно), то без вашего телефона все равно ничего не сможет сделать :-)

А на этом все.

Спасибо за прочтение данной статьи. Если материал был полезен, поделитесь им с друзьями и поставьте лайк, вам не трудно, а мне приятно. Комментарии приветствуются.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Современные системы электронных денег.