Советы, которые помогут отложить гораздо больше денег, чем обычно

По различным причинам люди откладывают деньги, чтобы накопить на что-то, например, отпуск, новую машину и так далее. Но не у всех получается откладывать деньги, поэтому рассмотрим подробнее, какие полезные привычки помогут научиться копить.

Совет 1: #покупки

Практически все совершают импульсивные покупки, о которых потом могут пожалеть. Сейчас в магазинах все сделано для того, чтобы мы потратили как можно больше денег и купил как можно больше товаров.

Поэтому существуют различные акции, распродажи и так далее, цель которых выманить из кошелька человека как можно больше денег. Если проанализировать свои расходы, то можно выяснить, что довольно большая сумма денег уходит на импульсивные покупки.

Даже если кажется, что товар, который так хочется приобрести, стоит очень мало, то совокупность таких покупок складывается в большую цифру. В результате, если бы мы не совершал импульсивных покупок, то он мог бы накопить довольно большую сумму денег. Например, если каждый день в магазине совершать импульсивные покупки всего на 200 руб., то за год это будет свыше 70 000 руб., что можно приравнять к нескольким зарплатам. Лучше откладывать эту сумму, чтобы потом потратить на что-то действительно необходимое.

Поэтому эксперты советуют в конце каждого месяца анализировать свои расходы, чтобы выявлять ненужные траты. Подобный анализ поможет в будущем избежать бесполезных покупок и сохранить свой бюджет.

Совет 2: #накопление денег

Нужно планировать собственные накопления, чтобы стремиться к достижения какого-либо результата. Например, можно поставить себе цель накопить определённую сумму денег к следующему дню рождения. Если мы планируем откладывать какую-то сумму изначально, то это поможет отложить гораздо больше, чем если бы просто откладывали остаток в конце каждого месяца.

Поэтому рекомендуется вести бюджет и планировать собственные расходы, чтобы не превышать свои лимиты, но при этом жить вполне комфортно.

Совет 3: #откладывать деньги

В японских семьях принято сначала откладывать определённый процент на накопления, а только потом оставшиеся деньги пускать на текущие расходы.

Если вспомнить, как это делают в нашей стране, то здесь накопление происходит по-другому.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Вначале тратятся свои деньги, и только потом переводит в фонд накопления то, что осталось. Но та сумма, которая остается бывает довольно маленькой, либо её нет вовсе.

Поэтому рекомендуется вначале отложить определённую сумму денежных средств со своего дохода, например, 10% зарплаты, а уже потом переходить к расходам. При этом сумму накоплений следует определить таким образом, чтобы мы не были в условиях жёсткой экономии.

Если желаете накопить на новый телефон, при этом очень сильно ограничивает себя в тратах, то ему стоит вспомнить о своем здоровье. Так он может навредить себе, и в погоне за модным гаджетом могут возникнуть дополнительные траты на лечение. К тому же со временем желание приобрести новый смартфон может угаснуть.

Совет 4: #финансоваяграмотность

Ряд экспертов перед совершением импульсивных покупок советуют отложить приобретение на один месяц, чтобы был срок подумать о необходимости данной покупки. В результате, мы можем просто передумать покупать данную вещь и сэкономим деньги.

Такой способ помогает довольно эффективно бороться с импульсивными дорогостоящими покупками. Например, если женщина увидела в магазине новую сумку. При этом заметим, что сумок у неё достаточно, и данная покупка не является необходимостью, поэтому она может отложить приобретение новой сумочки на месяц. С высокой долей вероятности мы откажемся от такой импульсивной покупки, так как желание уже пройдёт.

Таким образом, существует довольно много способов, с помощью которых можно накопить деньги на какую-то свою мечту. Важно рационально подходить к ведению собственного бюджета и контролировать расходы, тогда мы сможем комфортно жить и временами покупать что-то действительно нужное. К тому же это поможет избежать кредитов.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Советы, которые помогут отложить гораздо больше денег, чем обычно.

\