«Все лучшее – детям». а нам тогда что? о родителях, которым жалко отнимать у себя

Коллега весело рассказывала, как отобрала у дочери заколку для себя. У обеих длинные волосы, любят прически, косы, ободки всякие, разные штучки. Но вот не поделили.

«Нет уж, – говорю, – эту я себе заберу», – и захохотала, вроде как – победила. Но кого? Пятилетнюю малышку. Рассказов о капризах дочки не последовало. Видимо, ребенок уже приучен к тому, кто тут главный. Никогда не смогла бы поступить подобным образом, хотя и осуждать коллегу не собираюсь. Однако, вопрос интересный.

© Depositphotos

Жадная мама

Мне кажется, многие мамы в глубине души тоскуют о том, что с рождением детей им стало меньше доставаться. Всего: времени, средств, какого-то баловства, собственных капризов. Только признаваться в этом, наверное, стыдно. Ты же мать, ты детям теперь все отдашь – за это тебя похвалят. А тех, кто поступает иначе, называют ехиднами. Эгоизм, конечно, претерпевает сильные изменения, когда появляются дети.

– Зарплата пришла? Ура! Тебе капнуло уже?
– Угу… Капнуло. Комбинезон ребенку будет. Только мама третий год, видимо, в старых сапогах так и отходит зиму…

Вы бы видели лицо моей соседки в офисе. Без вопросов, насколько она довольна такой ситуацией. Ясно, что прежде, чем рожать, стоит подумать о бюджете. Но я вас умоляю, разве бывает такой момент, когда мы поняли, что теперь хватит еще на одного члена семьи? Запросы растут, цены им не уступают, а в жизни еще столько всего, что хочется. Хорошо, если ты чайлдфри, а если нет?

Мне нужнее

Моя мама никогда ничего для меня не жалела. Даже не знаю, были ли у нее такие мысли, но на поверхность не выходило ничего. Бывало, что не было денег, но не бывало, чтобы мы поругались за ее кофточку или шарфик, которые мне захотелось поносить.

Обратите внимание: Потенциальные арендаторы, которым я НЕ сдала квартиру. Почему я так решила?.

Когда мы приблизились с ней по размерам, вопрос был только, нравится ли мне вещь. Надевай и не спрашивай! Тем более, времена были по одежке не самые богатые. Собственно, я поступаю так же и в полной уверенности думала, что так у всех.

Мы иногда можем сцепиться за последний кусок пирога на тарелке, причем все вчетвером – у нас даже папа иногда выигрывает. Ну а что такого? Подумаешь, это же не единственное, что они съели, голодными спать не ложатся – не переживай. По-моему, это нормально – родители тоже люди. А насчет покупок тем более, считаю, в 10 лет проще перебиться без супернаушников, чем в 35 без новых сапог. Не вижу в этом никаких для них лишений.

Родители зарабатывают – вот главный аргумент тех, кто считает, что имеет больше прав на свои хотелки, чем дети. Плюс, дети еще маленькие, они не могут понять, что важнее и ценнее. Они свои желания не контролируют, сегодня одно им подавай – завтра другое. Взрослые считают, взрослым и рассчитывать.

Полюбить себя

Попался мне под руку и один папа, правда, разведенный. Его позиция меня удивила – он категорично считает, что детям нельзя ни в чем отказывать в пользу себя. Потому что детство – одно и должно быть максимально счастливым. А ему совсем несложно в чем-то там потерпеть, он взрослый.

В конце концов я набралась смелости и спросила у той самой коллеги – владелицы лучшей заколки – что она думает об этом, какие ее аргументы?

Знаешь, я к этому не сразу пришла. Сначала довела себя, один раз так обидно было – всю ночь рыдала, что не куплю себе брендовую сумку, на которую заглядывалась месяц. А вот ей то одно, то другое. Вот тогда решила, что сначала я, а потом – ребенок. И не обсуждается. Мне все равно, что люди скажут. В моем случае так лучше, чем оплакивать свою судьбу и на ребенка злиться. Для нее, я считаю, сейчас важнее счастливая я, чем лишняя кукла. А дальше видно будет.

С другой стороны родители наоборот навязывают детям то, что они сами и не хотели. О том, как прикрываются интересами детей, рассказывала тут>>. Расскажите, встречались ли вам те, кто жалеет что-то для своих детей, и как вы к этому относитесь. Если тема показалась интересной, ставьте лайк.

#жадность #здоровый эгоизм #деньги на ребенка #бюджет семьи #родители и дети

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: «Все лучшее – детям». а нам тогда что? о родителях, которым жалко отнимать у себя.

\