Почему надо покупать акции?

«Акция – это ценная бумага» - именно так описывают данное определение. На деле же, это часть бизнеса, некая его доля, и сущность его заключается в преувеличении заработка путем получения дивидендов, либо же в выигрыше при продаже актива. Помимо преумножения своего капитала акции предоставляют возможность обезопасить себя от кризиса, так как наличные средства обладают свойствами подвергаться влиянию инфляции, то есть обесценивания, а потому больше всего повезло тем, кто сохранил свои средства в виде акций.

Роберт Кийосаки – мой любимый инвестор, акционер, который предсказал крах экономики в 2020 году, он во время своих «видений» говорил также, что не надо копить деньги посредством отложения их «под ковер», потому что пока вы копите – государство печатает их миллионными тоннами, следовательно, это обесценивает ваши накопления. Он также говорил держать средства в акциях, облигациях и драг.металлах. Но пока поговорим про акции.

Итак, для начала разберем какими характеристиками должны обладать и какие акции стоит приобретать:

1. Стабильные дивиденды

Дивиденды – это выплаты с акций, как правило, процент выплат варьируется от 1% до 4% на американском фондовом рынке, но регулярно (раз в квартал или раз в полгода) и стабильно (то есть вне зависимости от кризисных периодов). И от 1 до 20% на российском рынке, но с лабильными выплатами и с разной регулярностью. Почему такая разница? Да потому что на американском рынке доля людей, принимающих участие в акционерной деятельности составляет около 80%, в то время как на Российском 3-4% (на 2019, а в 2020 этот показатель увеличился в 2-3 раза = 10 млн. активного населения ист.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

ИАМ ЦБ).

2. Низкий спред

При продаже акции, чаще всего, цена ниже изначального значения, однако голубые фишки гарантируют низкий спред, то есть цена продажи будет самую малость чуть ниже первоначального показателя, что очень выгодно акционеру.

3. Высокая ликвидность

Ликвидность – это возможность трансформировать активы в фиатные средства (деньги в обиходе)
Допустим, нам срочно понадобились деньги, а для этого мы можем продать свои активы. И реализовать этот процесс можно практически моментально, так как голубые фишки обладают высокой ликвидностью.

4. Низкие риски

По мнению Уорена Баффета, наиболее устойчивы к кризису те акции, которым «много лет». Иными словами, он предпочитает акции тех компаний, которые существуют несколько десятков лет. К примеру, медицинская организация Pfizer. Дата основания: 1849г. (172 года компании). Это означает, что данная организация уже пережила достаточное количество кризисов, а потому вероятнее всего у них есть «подушка безопасности» на случай новых кризисов.

Перейдем собственно к самим акциям:

1. Microsoft – IT-сфера, разработка операционных систем
2. Apple – разработка айфонов
3. Visa – платежная система
4. Walmart – продуктовая организация
5. Нор.никель - добыча природных ресурсов
6. Amazon – крупнейшая онлайн-платформа
7. Facebook – социальная сеть
8. Tesla - производитель электромобилей
9. Coca-cola– производство безалкогольных напитков.

#кока-кола #деньги и финансы #инвестирование #акции и скидки #облигации #акции сша #деньги россии

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Почему надо покупать акции?.

\