Казаться успешнее или прибедняться. Юг страны выбирает первое, центр и север – второе

Очень удивительно, но факт – в разных регионах страны люди по-разному говорят о своем финансовом положении. Если на юге предпочитают прихвастнуть, то чем ближе к средней полосе, тем подозрительнее и завистливее народ, скорее промолчат или скажут, что все плохо, чем признаются в обратном, как мне кажется. На севере тенденции противоположные, в две стороны. Есть хвастунишки, есть скрытные «подпольные миллионеры», которые голосят на каждом углу, как им плохо живется. Просто там есть как выходцы с юга, так и представители центра и севера.

Я родилась и выросла на юге. Где проще занять или поэкономить пару недель, чем не подарить дорогой подарок друзьям на свадьбу или день рождения. А сказать, что у тебя нет денег – это как расписаться в своей импoтенции для мужчины и в полной глупости для женщины. Некрасиво, непринято, не поймут. Там знают, что если человек открыто говорит, что все плохо – значит реально край. Так, что уже помогать надо.

Для меня было очень странно, когда в детстве приезжала к родне в Центральную Россию. Да, с одной стороны жили люди там хуже в материальном плане, чем на юге. Особенно в 80-е годы прошлого века, на закате СССР. Дефицит всего, продуктов в магазинах нет, мы везли как подарки еду в основном. Но с другой – люди скрывали все от всех до последнего.

То есть вот приехали к тетке. Она прям плачет, что денег нет, сын живет бедно, дочь еще беднее. Дети языками цокают и кивают. А через месяц – хлоп, - сын автомобиль дорогой купил. И тогда кредитов не было! Как так? А чего плакались то? А вот принято так! Скажешь, что все хорошо – позавидуют.

Может это семья такая? Но потом я переехала сама. И стала замечать, что вокруг все так себя ведут. Мои местные знакомые и подруги, коллеги и соседи всегда предпочтут промолчать об удачной покупке, выигрыше, наследстве, хорошем заработке.

Обратите внимание: Модели Chevrolet, Ford И Skoda, от покупки которых стоит отказаться.

Как бы чего не вышло. До чего люди запуганы! Или не доверяют друг другу? Что это – отголосок страха на генном уровне, что донос соседи напишут? Я не знаю – для меня это загадка!

Картины Васи Ложкина (с) Изображение с сайта Zabaka.ru
Прошло несколько лет, и я стала не такой открытой. Получили премию, собираемся куда-то ехать – не надо об этом даже близким друзьям говорить. Как и они не говорят. Все – уже по факту. Ехал ребенок в поездку заграницу от школы – молчат все, кто едет. случайно на получении визы сталкиваемся с коллегой – ее дочка тоже в группе))) А чего молчала? А вот так принято.

Сглаза боятся? А почему на юге не боятся? Сильнее люди что ли, не пугаются ни магии, ни косых взглядов? Уверены друг в друге? Может и там уже все поменялось? Поменялось, но не особо. Так же приезжаешь, и тебе все вокруг рассказывают, как хорошо живет двоюродный племянник, а сын то как поднялся, а внук машину купил и кредит за год погасил – какой мальчик у нас, гордимся! Каждый друг перед другом хвастается. Иметь богатого и успешного друга, родственника и коллегу – это не зависть, это предмет гордости. Вот, смотрите, с какими людьми дружу/в родстве!

Не знаю как кому, а мне южный менталитет ближе. Оптимистичнее. Как послушает вечный стон знакомых «центряков» о том, как все ужасно, так жить не хочется. Ой, еле выживаем – а через полгода третью квартиру купили))) А у южан – не особо то и классно все, а настрой всегда боевой. Не всегда рассказанное 100% правда, иногда наигранно, но кому лучше будет, если все негативом друг с другом поделятся? Лучше позитив.

Вы к какому типу относитесь? Счастье любит тишину? Или пусть все знают, что у нас все хорошо?

Спасибо за лайк и подписку!

#семья #финансы #менталитет #юг, центр и север #счастье любит тишину #отношение к деньгам #жизненный опыт #история из жизни #зависть #хвастовство

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Казаться успешнее или прибедняться. Юг страны выбирает первое, центр и север – второе.