Раздельный бюджет, с чего начинается и чем заканчивается

Ко мне приехала родственница из другого города, ей здесь предложили хорошую работу, поэтому продает квартиру у себя покупает здесь. Я удивилась, почему она переезжает с дочкой, без мужа. Она рассказала, почему:

  • Мы развелись примерно полгода назад.
  • Почему? У вас ведь ребенок.
  • Да, но мы перестали понимать друг друга. Нас раздавила бытовуха и финансы. Раздельные финансы. Сначала были небольшие ссоры из-за денег, потом больше и больше. Любая размолвка, даже обычная бытовая, переходила сначала на деньги, а потом на личности. Надоело.
Оказывается, после рождения дочери Наташа, моя родственница, вышла на работу, и как все, начала постепенно набирать обороты. Поскольку работником она была ответственным и усидчивым, ей предложили почти сразу другую должность.

Это она решила сначала обсудить с мужем. Ребенок маленький, иногда приходится ходить на больничный или отпрашиваться в садик или еще куда.

Посоветовались, решили, что Наташа пусть идет на повышение, а с ребенком текущие вопросы поможет решить муж, Миша.

У Миши на тот момент был свой небольшой бизнес по продаже оборудования. Очереди из клиентов не стояло, он примерно полдня мог находиться дома, поэтому и решили, что Наташа дочь отводит в садик и едет на работу, а вечером забирает Миша.

У Миши был небольшой круг постоянных клиентов, это давало определенный небольшой, постоянный доход. Его это более чем устраивало. Развивать бизнес он пока не хотел, говорил, что надо будет много суетиться и вкладываться материально и физически.

Наташа начала работать на новой должности, в скором времени свою маленькую однокомнатную квартиру Наташа поменяла на небольшую новую двушку, на разницу в доплате взяла ипотеку.

Муж предположил, что платы за ипотеку и счета за квартиру берет на себя Наташа, а садик, дочкины занятия по рисованию и продукты берет на себя он.

Остальные деньги общие. На них они планируют поездки, покупки.

Ее доходы он хорошо знал, поскольку работа у нее официальная, а вот его доходы были непредсказуемы. Она иногда даже понятия не имела, сколько он зарабатывает. Поэтому и не знала, сколько он тратит.

После выплаты платежа по ипотеке и коммуналки, на руках оставалась не очень большая сумма.

Обратите внимание: В какую страну перехать с бюджетом 40 000 руб. в месяц.

Но несмотря на это, все чаще Наташа сама покупала продукты и одежду, потому что “общие деньги” были в основном ее деньги. А Миша мог запросто сказать:

- После недели нерабочих дней (летнего периода, новогодних праздников и др.) у меня полное затишье с работой, поэтому денег у меня пока не будет. Оставь мне денег, мне надо машину помыть и заправить. Мне же дочку завтра вести в садик.

- Зачем на машине, до садика дойти пятнадцать минут? Прогуляйтесь, тебе и ей будет полезно.

- У тебя же должны остаться деньги, тебе что жалко? Я же для вас стараюсь!

- Я купила продукты и мы потратили в выходные, ходили в кино и в кафе пообедали. Почти не осталось ничего, а до зарплаты еще две недели…

- То есть опять у тебя денег нет? значит ты от меня зарплату скрываешь!

Такие разговоры стали случаться все чаще и чаще.

А Наташа все чаще и чаще одалживала деньги до зарплаты у подруг и коллег. Не хотелось ругаться постоянно. Она стала понимать, что Миша постепенно перестал работать, потом и вообще закрыл свой бизнес, со словами, что сейчас кризис, заказов не стало, надо переходить в более крупные компании, а работать “на дядю” он не хочет.

И его не беспокоило то, что жена стала тянуть всю семью на себе.

Больше всего бесило Наташу, что он знал до копейки, что и куда она потратила. И постоянно требовал отчет, где деньги. Надоело. Наташа подала на развод.

Муж был категорически против, ругался и всем жаловался, что у него сейчас временные финансовые проблемы (которые длятся уже более 5 лет), а жене он стал не нужен! Все женщины - неблагодарные…

Конечно, от развода он бы только проиграл, остался бы без источника дохода - жены.

Сколько бы так продолжалось, не понятно, но тут в соседнем городе компания, где работала Наташа открыла филиал, и ей предложили работу. Подумав, Наташа согласилась.

Жизнь с мужем, который не работает (уже несколько лет) и постоянно требует отчет в ее покупках, довела ее до предела.

Наташа была рада таким переменам. Жилье она пока сняла, в скором времени сдастся дом, куда они переедут с дочкой. Рядом школа, осенью дочь идет в первый класс. Да и работа Наташе по душе.

Хорошо, что все так сложилось, а то я знаю семьи, где люди так проживают всю жизнь.

Что думаете насчет раздельного бюджета в семье, поделитесь в комментариях.

И не забывайте подписываться в раздел здесь

#семейный бюджет #семья #семья и дети #брак и семья #бюджет #деньги в семье #расходы на питание

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Раздельный бюджет, с чего начинается и чем заканчивается.

\