Один умный человек однажды сказал: «отсутствие плана равносильно планированию неудачи» и над этим определённо стоит поразмышлять

Один умный человек однажды сказал: «Не иметь плана — значит планировать неудачу», и об этом определенно стоит подумать. Хотя некоторые утверждают, что жизнь без плана интереснее, спонтаннее и веселее.

Сторонники «жизни без планов» также утверждают, что планирование бессмысленно, потому что все равно все идет не так.

Ведь я с этим не согласен. В конце концов, то, что идет не по плану, должно быть частью плана. Летчик при посадке в самолет тоже не планирует турбулентность, но знает, что если она случится, то он будет к ней готов.

Вступление закончено - теперь конкретика

В этой статье я представлю несколько очень простых способов сделать ваш день намного эффективнее. Чтобы вечером, стоя перед зеркалом, можно было с гордостью сказать: «Сегодня я отдал все».

1. Зарядите аккумуляторы

Первый шаг к тому, чтобы делать больше, — это наращивание запасов энергии. У вас может быть дорогая и ухоженная машина с красивыми дисками и громкой аудиосистемой, но если у вас нет топлива, ваша машина становится просто железякой, способной разве что украсить парковку.

Что можно сделать для того, чтобы «топлива» было много и чтобы оно было хорошего качества?

  • Сон Это не означает, что вам нужно спать весь день. Когда веселишься всю ночь, на следующий день твоя концентрация нарушена, ты отвлекаешься, нервничаешь и не знаешь, за какую работу тебе взяться. Вам нужен сон Некоторые говорят, что вам нужно восемь часов сна. Я считаю, что вы должны спать столько, сколько требует ваше тело.
  • Пить воду. Во время сна наш организм обезвоживается, поэтому каждое утро нужно выпивать стакан воды для восполнения жидкости. То же самое следует делать в течение дня. Помните, чувство жажды означает, что вы уже обезвожены. Постарайтесь не поднимать его.
  • Подготовка. Утренняя зарядка дает заряд энергии на весь день. Давление повышается, тело нагревается, мозг насыщается кислородом. Я заметил, что отсутствие физических упражнений по утрам влияет на эффективность работы в течение дня.

    Обратите внимание: 8 вещей, о которых стоит помнить, когда всё идет не так.

    Вроде бы мелочь, а оказывается, что значение огромно.
  • Есть завтрак. Завтра самый важный прием пищи. Вот почему так важно, чтобы завтрак был вкусным и полезным.

2. Планируйте свой день накануне

Если вы хотите начать работать действительно эффективно, я рекомендую выделить десять минут вечером, чтобы спланировать следующий день.

Как только это войдет в привычку, 10 минут станут 2-3 минутами. И продуктивность в течение следующего дня будет гораздо выше.

Каждый вечер я пишу в заметки на телефоне, что буду делать завтра. И несмотря на то, что не все, что я планировал сделать, я чувствую большой прогресс по сравнению с тем временем, когда я не строил таких планов.

3. Группировка задач

При планировании следующего дня вы можете легко организовать определенные задачи в группы.

Например, если у вас есть несколько дел вне дома, составьте список того, что, где и как вы делаете.

Благодаря этому вы можете делать все, что вам нужно, сразу.

То же самое относится и к электронной почте. Вместо того, чтобы проверять свою электронную почту каждые двадцать минут, лучше проверять ее 2-3 раза в день и отвечать на них все в одно и то же время.

4. Расставьте приоритеты

Планируя свой день, вы можете решить, какие задачи должны быть выполнены любой ценой. Если не полностью, то, по крайней мере, большинство из них.

Остаток дня можно заполнить второстепенными задачами.

5. Перестаньте откладывать дела на потом

Если вы действительно этого хотите, вы найдете в себе достаточно сил, чтобы бороться с лентяем внутри себя.

Избавившись от прокрастинации, вы, несомненно, сделаете свой день намного эффективнее. Вы станете более сосредоточенными, осознанными и быстрее будете реализовывать свои планы.

Вы можете устранить отвлекающие факторы из своей жизни. Вы можете проводить меньше времени в социальных сетях и реже проверять электронную почту.

Вы можете потратить сэкономленное время на обучение, выполнение важных проектов и многое другое

6. Наведите порядок на своём рабочем месте

Невозможно эффективно работать в беспорядке. Удалите все, что вы не используете. Наведите порядок в бумагах, технике, посуде и так далее Порядок на рабочем месте - порядок в голове.

Эбен Паган в своем тренинге «Пробуждение продуктивности» дал очень ценный совет о чистоте окружающей среды.

Он состоит в том, чтобы потратить несколько минут на уборку после окончания работы. Все должно вернуться на свои места.

В результате уже на следующий день ваше рабочее место идеально подготовлено для выполнения самых важных задач.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Один умный человек однажды сказал: «отсутствие плана равносильно планированию неудачи» и над этим определённо стоит поразмышлять.

\