Как научить ребенка обращаться с деньгами. Личный опыт мамы

Мы учим детей читать, писать, решать задачки. Конечно, это важно! Но как жаль, что нет в школе предмета вроде «Жизнь и быт». И вырастают потом беспомощные лапочки, которые не знают, как копить, оплачивать счета, делать осознанные покупки и т.д...

У меня есть подруга в Финляндии. От нее знаю, что в финских школах, кроме привычных для нас предметов, как раз есть такой «бытовой». На уроках дают базу для жизни в реальности. Например, как пользоваться скидками для выгодных покупок, писать резюме, вести домашнее хозяйство, решать вопросы в госучреждениях, получить наследство и т.д. Согласитесь, это не менее важно, чем успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ?

Так как в России такого нет, я сама рассказываю обо всем таком дочке. Нет, резюме пока не писали:) Ей 7 лет. Но мы с папой обсуждаем при ней разные бытовые вопросы и всегда отвечаем, если она что-то спрашивает. Плюс лет с 5-ти я учу ее обращаться с деньгами.

В этой статье делюсь с вами, как научила ребенка копить и разумно распоряжаться финансами. Читайте дальше!

1. Давайте ребенку деньги на карманные расходы

Зачем детям деньги? Ведь им все покупают. Затем, что им нужно научиться ими распоряжаться! Чтобы потом в «-цать» лет не поехать умом от щедрот кредитки или финансовых займов.

Если ребенку приходится выпрашивать каждый рубль, он научится только выпрашивать. И хитрить. Знаю по себе. Мне было тяжело научиться с умом распоряжаться зарплатой. Не было в голове базовых понятий: бюджет, обязательные расходы, отложить и др.

Можно выдавать деньги на ежедневные или еженедельные расходы. На месяц в детском возрасте рассчитать сложно. Это проезд, еда и «свободные». Эти последние обговорите, на что они нужны в разумных пределах.

Такой подход научит ребенка рассчитывать бюджет. Если спустит за один день, как говорится, его проблемы. Только в таком случае лучше не давать авансом. Опыт пригодиться в будущем, когда будет жить на свою зарплату.

2. Научите ребенка копить

Начать предлагаю с наличных. Сейчас есть детские банковские карты. Однако я придерживаюсь мнения, что легче понять, сколько у тебя денег, научиться их считать именно на наличности.

У Тамары, например, есть 2 копилки: керамическая для мелочи и кошелек для банкнот. В керамическую лягушку-копилку она складывает монеты для мелких трат (игрушки, украшения, подарки). В кошелек — «бумажные денежки» на большие мечты (сама накопила на смартфон).

Я заметила, что такое разделение упрощает для ребенка понимание, что есть реально дорогие вещи. А еще учит делат выбор. Потратить все на Киндеры и копить с нуля? Что важнее: сиюминутное желание или большая цель? Иногда и сиюминутное. Но это ее выбор.

3. Помогите ребенку заработать

Спросите как? Да, в 6-7 лет это довольно сложно. Давайте расскажу, что придумала.

Начну с того, что я против платы за домашние дела и успехи в учебе. Мне вот никто за приготовленный ужин не платит:) А успехи в учебе? Ну в первую очередь это ребенку надо, а не мне.

Тогда как можно заработать ребенку до 14-ти? Я для своей придумала следующие способы:
— Отвозит в супермаркете тележку на место — забирает 10 рублей.
— Помогает продавать свои старые вещи на Авито — прибыль ее. Речь, например, про игрушки или одежду, которая мала. Ее участие заключается в фотографировании для объявлений. Ну и вы же понимаете, как порой трудно забрать у ребенка игрушку, даже если он ей не играет очень давно? Для меня это легкий способ избавиться от захламленности:) А для Тамары — заработать и не грустить о старых вещах.
— Участвует в ведении этого блога. Не скажу, что здесь мы получаем мильен денег, нет:) Моя работа связана с текстами. Иногда хочется писать что-то не на заказ. Это главная причина блога. Плюс дочка интересуется тем, чем занимаюсь.

Обратите внимание: «Путешествие по Канаде» или в новый век с новыми деньгами..

Предложила ей стать партнерами . Иногда она снимается на видео, больше фотографируется. За это даю деньги. А она копит или тратит.

Из детства помню, как мне помогала в начальной школе заработать прабабушка. Мы вместе собирали ягоды на даче, а потом продавали на улице. Если Тамара придумает торговать, тоже помогу.

Одно из наших объявлений на Авито. Товар с фотографией ребенка продается быстрее

4. Дарите ребенку деньги

Никогда не понимала, что плохого в таком подарке. Ведь ты показываешь человеку свою заботу и даешь ему право выбора. С 6 лет мы с папой дарим Тамаре, кроме вещей, небольшие суммы на праздники. Плюс бабушки и дедушки. Никогда не забираем, дескать, пойдем в магазин и что-то тебе купим!

Это учит ребенка распоряжаться деньгами. Хочет, «растрынькает» на мелочи. Хочет, сохранит и накопит. Тамара сейчас вот на самокат сама копит. Да, мы можем купить его ей. Но она захотела и копит сама.

5. Покупайте вместе с ребенком

Изучая вопрос воспитания финансовой грамотности и статьи психологов, я часто встречала противоположный совет. Что ж... Скажу как ребенок, которого не брали с собой в магазины. Во взрослой жизни цены становятся сюрпризом. Да еще каким!

Поэтому поступила наоборот. Мы берем Тамару с собой практически за всеми покупками. В результате она понимает, как выбирать продукты, почему не стоит тратить все деньги на печеньки, в чем смысл дождаться распродаж или сравнить цены с интернет-магазинами.

Как-то дочь захотела кукольный домик. Окей! Я сказала, что его уже некуда ставить. Что было дальше?
— Спокойно продали несколько крупных игрушек, в которые Тамара уже не играла. Мелкая получила деньги с продажи. А домик я предложила ей купить самой или подождать подарка на праздник. Она сказала, что сама быстрее.
— Разумно дочь сделала выбор на покупку в интернет-магазине. Да, из ТЦ домик можно было забрать сразу. Но когда Тамара увидела, что можно купить в 2 раза дешевле в интернете и еще останется... О-о-о, вот тут-то она поняла, что стоит подождать.

Так что решайте сами: боитесь вы капризов в магазине или дадите человеку узнать этот мир продаж и маркетинга:)

На фото Тамаре 2,5 года. Помню, она тогда решила, что нам нужны яблоки и селедка:)

6. Придерживайтесь баланса «практичность — вседозволенность»

Научить ребенка копить и тратить деньги с умом — одно. Не позволять совсем ничего лишнего — другое.

Как этот баланс поддерживать? Просто будьте честны с ребенком. По традиции в наших семьях не обсуждают с детьми планы и траты. Я предлагаю другое: рассказывайте, на что вы копите, почему нужно сейчас экономить, куда уходят деньги.

Наша Тамара, например, всегда в курсе. Если мы делаем ремонт или купили что-то значительное, она понимает, что это для всех, что стоит не капризничать по мелочам и выпрашивать.

Напротив, если нет значительных трат, почему бы себя не побаловать:)

Благодаря этим 6-ти лайфхакам, я вижу, что дочь понимает цену деньгам. Она не стала скупой. Но тратит разумно и с удовольствием!

Применяйте со своими детьми! Пусть растут умными и благоразумными, НЕ как Буратино:)

А вы учите детей финансовой грамотности? Или, может, есть полезные воспоминания из детства? Делитесь в комментариях!

__________________________________________________________________________________________

#деньги и дети #детям о деньгах #воспитание ребенка #как научить ребенка копить #финансы для детей #обучение детей #семейное воспитание #лайфхаки мамы #семья и дети #без гаджетов

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как научить ребенка обращаться с деньгами. Личный опыт мамы.

\