5 самых дерзких афер xx-xxi веков

Мурр, дорогие читатели!

Ловкость рук и львиная доля мошенничества – таковы герои нашего сегодняшнего хит-парада.

Photocredit: Unsplash

№ 5: Элмир де Хори – на все руки мастер

Photocredit: Unsplash

Открывает наш хит-парад талантливый художник венгерского происхождения Элмир де Хори (наст. имя Элемер Альберт Хофман) слишком буквально принял совет, что учиться нужно у классиков. Когда однажды он показал свой набросок в стиле Пикассо богатой англичанке и та щедро за него заплатила, приняв за оригинал, мастер задумался о том, что продавать подделки гораздо проще, чем пытаться заработать имя с нуля. Так началась успешная 30-летняя карьера никому не известного художника, который создавал и продавал Матисса, Ренуара, Модильяни, Шагала, Тулуз-Лотрека и Дега.

Даже когда обман раскрылся, испанская полиция не смогла обвинить Элмира де Хори в подделке, поскольку он копировал не работы известных мастеров, а их кисть и манеру письма.

Всемирно известным талантливого фальсификатора сделали СМИ. Журналист Клиффорд Ирвинг написал его биографию «Подделка: История жизни главного имитатора ХХ века», а Орсон Уэллс снял в фильме «Ф как в слове "фальшивка"». С этих пор Хофман стал узнаваем и мог продавать собственные картины, однако он покончил с собой, узнав, что его собираются вывезти судить во Франции за изготовление подделок.

№4: Жан Эррина – «принц» из Саудовской Аравии

Слева - Жан Эррина, справа - Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Photocredit: moya-planeta

Обаятельный француз, талантливый актер и бессовестный мошенник с безупречными манерами. Его аферы не столько масштабные, сколько эффектные. Жан Эррина владел несколькими языками, ездил на дорогих автомобилях и носил дорогие костюмы. Для своего «ремесла» он решил представляться ни много ни мало принцем – уже королем – Саудовской Аравии Беном Абдул-Азизом аль-Саудом (на которого был похож весьма условно).

В послужном списке Жана Эррины – кража в 1998 году у известного женевского ювелира Эрика Бертрана. Аферист работал вместе с сестрой, которая представлялась супругой принца. Абдул-Азиз (Жан Эррина) добился личной встречи у Бертрана и сказал, что желает сделать роскошный подарок принцессе. Но капризная супруга не оценила ни один из представленных экземпляров, и раздосадованному принцу пришлось уйти с ней, так ничего и не купив. Вот только после этого Эрик Бертран не досчитался двух алмазов общей стоимостью $252 тыс.

Еще более громкое дело связано с кражей алмаза «Голконд» стоимостью €3 млн. Желая удовлетворить просьбу дорого гостя, продавец сам отдал камень в руки аферисту, чтобы тот лучше его осмотрел.

Эррина работал с поистине королевским размахом и тонким психологическим расчетом: представиться публичной личностью и одним из богатейших людей планеты – все равно что спрятать небоскреб в чистом поле. Кажется, это абсурд, но человеческая психология такова, что никто не станет ожидать подвоха в столь очевидных вещах. Мало кому из пострадавших приходило в голову, что такой «богатый и известный человек» способен на столь мелочные поступки как воровство.

В 2002 году французской полиции все же удалось схватить мошенника, однако его приговорили лишь к семи годам тюрьмы, ведь «арабский принц» работал деликатно, без угроз и оружия. Спустя 4 года Жан Эррина бежал, а после повторного ареста покончил с собой. При этом за те полгода, что он успел провести на свободе, из банка Антверпена исчезло 24 кг алмазов.

№3: Кристофер Роканкурт – великий комбинатор современности

Кристофер Роканкурт, Наоми Кэмпбелл. Photocredit: finparty.ru

Продолжает наш хит-парад тоже мошенник французского происхождения, провернувший ряд громких афер в конце XX века. Рожденный в маргинальной среде, но с явными актерскими талантами и невероятными амбициями Кристофер Роканкурт устраивал целый театр одного актера в 80ые и 90ые годы.

Начинал свой путь незаурядный аферист, однако, весьма заурядно: с краж и ограблений.

Обратите внимание: Бургер за 5000$. ТОП-3 самых дорогих бургера в мире.

Однако эти дела привлекали слишком большое внимание представителей закона, что затрудняло проводить их успешно. Тогда Роканкурт решил ачать новую жизнь в стране больших возможностей.

Перебравшись в Голливуд, он стал представляться знакомым или родственником известных кинозвезд и просто публичных лиц. Таким образом Кристофер успел побыть чемпионом по боксу, кинопродюсером, влиятельным финансистом, сыном Софи Лорен, братом Доди аль-Файеда, и другом Билла Клинтона. Его вымышленный статус приносил неплохой, а главное реальный заработок. Его жертвами часто становились богатые и одинокие женщины, которых обаятельный аферист разводил на деньги и скрывался с места преступления.

Однако мнимые связи с представителями высшего общества принесли мошеннику и реальные связи. Так друзьями Роканкурта стали Микки Рурк и Жан-Клод Ван Дамм.

Кристофер решил сыграть all-in и не прогадал, когда стал представляться потомком Рокфеллера. Число его инвесторов пополнили банкиры и финансисты, которые охотно вкладывали большие деньги в воздушные замки.

При аресте Роканкурт признался, что заработал на своих аферах $40 млн.

№2: Обшарпанное «посольство США» в Гане

Мнимое посольство США в Гане. Photocredit: U.S. Department of State

Двухэтажное розовое здание на фото в течение 10 лет три раза в неделю принимало посетителей и выдавало американские визы всем желающим, у кого водились деньги.

«Посольство США» было обнаружено только в 2016 году. До этого оно прекрасно функционировало у всех на виду. Дело осложнилось тем, что визы, выдаваемые в липовом посольстве, были настоящими – бланки для них доставлялись через коррумпированных чиновников (права, до сих пор неясно каких и откуда).

В «посольстве» орудовали турецкие и ганские криминальные группировки. Посетителей принимал вежливый персонал, владеющий английским и голландским языками, над зданием развевался американский флаг, а в помещении на входе висел портрет Барака Обамы в рамке. За $6 тыс. граждане Ганы, Того и Кот-д’Ивуара могли купить американскую визу, паспорт, диплом или свидетельство о рождении, а также визы для въезда в Шенгенскую зону, Индию и Южную Африку. Точная сумма конечно прибыли неизвестна.

В ходе обысков были изъяты 150 паспортов десяти разных государств. Сотрудников фальшивого посольства арестовали, а вот организаторов до сих пор так и не нашли.

№1: Бернард Мейдофф - глава биржи NASDAQ

Photocredit: ft.com

Одиозная фигура, которая по праву лидирует в нашем хит-параде самых дерзких афер XX-XXI веков.

В начале 1960-х Мейдофф основал инвестфонд Madoff Investment Securities на заработанные честным трудом $5 тыс. – во время учебы в колледже в Нью-Йорке он подрабатывал спасателем на пляже и монтажником садовых установок. Однако на этом честный заработок закончился.

Madoff Investment Securities снискал репутацию одного из самых надежных и прибыльных в США, поскольку предлагал вкладчикам 12-13% годовых при нулевых рисках и с полным возвратом инвестиций. На более чем заманчивое предложение слетались не только частные лица, но и хедж-фонды, крупные банки и благотворительные организации.

Мейдофф стал одним из создателей американской фондовой биржи NASDAQ и даже возглавил ее совет директоров.

Бизнес рос, с годами он привлек к семейному делу супругу, брата, сыновей и племянников. Никто из близких не подозревал о реальном положении вещей.

В 2008 году нагрянул мировой экономический кризис. Сразу несколько крупных инвесторов пожелали вывести активы на общую сумму $7 млд. Тогда-то и выяснилось, что фонд представляет собой классическую модель финансовой пирамиды, когда деньги старым вкладчикам выплачиваются за счет притока новых инвесторов.

В результате финансовых махинаций Мейдоффа пострадали крупные финансовые структуры (HSBC, BNP Paribas, Royal Bank of Scotland, Banco Santander), что только усугубило последствия мирового финансового кризиса. Общий ущерб подсчитать не удалось, по оценкам, он составил около $160 млд.

В 2009 году суд Нью-Йорка приговорил Мейдофф к 150 годам заключения.

Читать у Yepy:

1. «Трачу деньги и не могу остановиться» – 4 совета, как контролировать свои расходы

2. Экономим на еде грамотно: план питания за 7 шагов

3. Тест: кто вы из известных героев-финансистов 💵

#аферисты #махинации #авантюра #мошенники #деньги и финансы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 5 самых дерзких афер xx-xxi веков.

\