На что вы готовы за 100 рублей?

Нуу...это вообще не деньги!!! Вероятно, так ответит большинство читателей.

Для ребёнка же, порой, это целое состояние!!!

Не так давно сын с горящими глазами рассказывал мне, как они с другом "растянули сотку на неделю!" (Это для того, чтоб покупать себе в школьном буфете сладости). Он явно очень гордился собой.

Когда потом в разговоре он услышал про 20 000 рублей, сын сказал, что это вообще огромные деньги. Как бы они с друзьями шиковали на них в буфете.

Я же поняла, что сын-второклашка ещё не понимает реальной стоимости денег, хотя "по мелочи" уже ходил в магазин: за батоном, за килограммом картошки, когда нужно было мне помочь. Провела с ним беседу о деньгах, поняла, что такие беседы будут ещё.

Считаю, что с детьми нужно говорить о деньгах, объяснять им реальное значение номиналов, сколько много, а сколько мало, чтобы они не попали потом в неприятную ситуацию, в том числе.

Дети и деньги

А теперь история о первом "заработке" сына

Подростки на детской площадке позвали моего сына играть. Чего в этом плохого? Вроде бы надо радоваться, что мальчики приняли его в игру, а я обеспокоена. Отчего?

Дело в том, что сыну только 8 лет, но он высокий и вообще выглядит старше, а тем мальчишкам на вид лет по 15-17.

На прогулку всей семьёй

Иногда мы выбираемся на прогулку всей семьёй. Мама, папа и сыновья (1 год и 8 лет). Для разнообразия жизни - подальше от дома, т.к. на ближних площадках и так целыми днями гуляем.

Старший сын бегал по площадке, залазил на лесенки, катался на качелях. Детей его возраста не оказалось, поэтому он играл сам. Иногда к нам с малышом подбегал, лепили формочки в песочнице.

Подростки

Вскоре на площадку пришли 3 подростка. Они были нам незнакомы (напомню, гуляли мы не у дома, где многих знаем).

Мальчики стали играть на огромном корабле. Корабль - центр детской площадки. На нём много интересного:горки, различные лестницы, пушки и даже высоченная мачта с канатами.

Вот что они придумали.

Один из мальчишек объявил: "Кто быстрее заберётся на корабль - тому дам 100 рублей!"

Нужно было залезть на палубу, держась руками за канат.

Два других мальчика принялись с азартом соревноваться.

"Организатор" снимал это на телефон и засекли время, кто быстрее.

И тут они увидели моего старшенького. Видимо соревноваться между собой им наскучило, они позвали его в "игру".

Я была рядом и хотела вмешаться, но не стала. Не хотелось одергивать сына при ребятах.

Обратите внимание: Visa: почти 50% покупателей готовы отказаться от магазинов, которые не принимают бесконтактные платежи.

Он должен уметь общаться, принимать решение и т.п., а опасности явной вроде не было. Ребята не толкались, общались нормально. Был риск сорваться в спешке и упасть... Решила быть неподалёку "начеку".

Сын согласился.

И, о чудо! Он выиграл! Мальчики поздравили его с победой и вручили 100 рублей.

Сын прибежал к нам довольный, с "добычей". Мы с отцом не знали, как правильно реагировать. С одной стороны, нужно порадоваться победе сына, похвалить.

С другой, игры на деньги между детьми приветствовать не стоит. Конечно, может мальчики уже и сами зарабатывают. Сейчас подростки умеют и знают, как заработать "онлайн" ещё получше родителей. Но, а вдруг это деньги родителей?

Попросила сына сходить к мальчикам и вернуть деньги. Но они не взяли, сказали, он честно заслужил. Ну ладно, купил себе потом сладости...

Ещё мне не понравилось, что видео "соревнований" собирались разместить в социальных сетях. Я там сыновей не "выкладываю".

Но в целом опыт "невмешательства" в дела сына оказался положительным. Должен же он учиться самостоятельности. Расти уверенным в себе мужчиной и отвечать за свои поступки.

Содержание сайта со ссылками:

Часть 1 - тут по ссылке

Часть 2 - тут по ссылке.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас

ПОДПИСАТЬСЯ на канал!

Будем благодарны, за лайк👍 и РЕКОМЕНДАЦИЮ (для этого поделитесь ссылкой на статью).

Этим Вы очень поможете в развитии нашего семейного сайта 😊

#дети #воспитание детей #дети и деньги #истории из жизни #семья

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: На что вы готовы за 100 рублей?.

\