Пассивный доход при инвестировании. Три простых шага

В этой статье мы рассмотрим возможность создания пассивного дохода посредством инвестирования в ценные бумаги. И это не вложение средств в акции роста, не покупка бумаг с целью купить дешевле, а позже перепродать дороже. Нет, наша цель создать постоянный приток денег, для этого выбираем вложения в дивидендные акции.

Под такие цели подходит и инвестирование в облигации, однако этот метод мы рассматривали ранее.

Для начала давайте разберем, что мы имеем ввиду когда говорим о пассивном доходе при инвестировании. Это вложение средств с целью получения выгоды, при этом от вас не требуется дополнительных манипуляций с капиталом. То есть, биржевой курс, волатильность, да и рынок в целом имеют вторичное значение.

Картинка из открытых источников

Получается, что необходимо сузить диапазон до так называемых дивидендных аристократов или компаний которые по своим критериям близки к ним. Однако это не совсем так, новостями и планами любой компании вне зависимо от ваших целей необходимо интересоваться и регулярно проводить мониторинг. Яркий пример, этого компания AT&T, дивидендный аристократ который объявил о планах снизить сумму дивидендов с 2022 года на 50%, в связи со сделкой с Discovery.

Дивидендные аристократы - это компании которые на регулярной основе выплачивают дивиденды, а так же увеличивают их (в количественном эквиваленте) на протяжении двадцати пяти лет или более.

Как правило такие компании относятся к монополистам, они достаточно долго находятся на рынке имеют устойчивое развитие и достаточно стабильный сайт сбыта своих услуг или товаров. Список аристократов, при желании, вы сможете найти самостоятельно. Мы попробуем разобрать насколько это выгодно всего за несколько простых шагов.

Шаг первый.

Во-первых диапазон такого инвестирования только долгосрочный. Связано это, как с волатильностью рынка так и с размером самих дивидендов. Например компании из США платят порядка 4-5% годовых, при инвестировании в Российские компании можно рассчитывать на 7-10% годовых, однако уровень надежности у них гораздо меньше.

Обратите внимание: 8 способов получать пассивный доход, чтобы заработать на машину и отдых на море.

Вот и считайте, что бы окупить первоначальные инвестиции (без учета реинвестирования средств), необходимо порядка 15-25 лет. Звучит как вечность, однако и результат будет соответствующий если вы готовы к первому шагу.

Картинка из открытых источников

Шаг второй.

Если вас не испугал столь долгий срок, и вы до сих пор читаете статью, то специально для вас шаг номер два. Необходим подходящий объем средств. Да в наше время технологии шагнули далеко вперед и начать инвестирование можно хоть с тысячи рублей, однако для пассивного дохода этого не достаточно.

Кстати если кто не в курсе мы проводим эксперимент по доступному инвестированию, с небольшим объемом вложений, но сейчас не об этом.

Так вот, как определить достаточно это сколько. Здесь все зависит от вашей конечной цели, то есть какой среднемесячный доход вам необходим. Если вы, только начинаете свой путь инвестора и не хотите (или не можете) вкладывать миллионы, рассчитайте свои вложения таким образом, что бы с выплаченных дивидендов можно было приобрести хотя бы еще один лот с ценными бумагами для добавления в портфель.

Шаг третий.

Третьим шагом должна быть готовность к диверсификации и возможность покупки дополнительных бумаг при падении цены. Опять же если вы не располагаете достаточно объемным капиталом и вам может показаться, что эта "опция" доступна только миллионерам. Но это не так, потому что свободные средства правильно измерят в процентном отношении к инвестиционному счету. Кто-то из известных инвесторов считает необходимой на такие цели сумму в 20%, если не ошибаюсь, то это слова Уоррена Баффета. Ну а с диверсификацией все просто - не стоит вкладывать все яйца в одну корзину.

Вот такие простые три шага. Это готовность к долгосрочному инвестированию, достаточному вложению и диверсификации.

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, оставляйте комментарии. Ваше мнение очень важно для развития сайта.

#дивиденды #инвестиции #деньги и финансы #личные финансы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Пассивный доход при инвестировании. Три простых шага.