Инвестиции просто или нет

Как и обещал, вычитал про инвестиции много материала и сегодня расскажу, что узнал и к чему пришёл.

Зарегистрировался на Тинькофф

Сразу скажу, что данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

И так как и упоминал ранее было очень интересно узнать про инвестиции, прочитал очень много информации по данному вопросу и вот хочу с вами поделиться своими знаниями.

Инвестиции

С чего стоит начать, так это то что наша страна подошла довольно интересно к вопросы с инвестициями и есть даже некоторые бонусы для привлечения инвесторов на фондовую биржу для поддержки российского бизнеса, что очень даже приятно.

Существует два вида брокерского счета:

  1. Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС)
  2. И обычный

Отличия не то чтобы большие, но все же есть

Рассмотрим в чем имеются различия:

Оба счета может открыть кто угодно, ограничений в этом плане нет, стоит только выбрать банк (брокера), что для вас более привлекательный и вперёд.

Обычный счёт подойдёт всем, а вот ИИС как я и говорил имеет плюшки от государства. Какие?

А вот здесь все очень интересно, вам подойдёт ИИС и даже будет очень выгоден, если вы получаете белую заработную плату с которой ваш работодатель платит налог (подоходный), как это связано?

Интересное: Простой и действенный способ привлечь деньги в свою жизнь, который поведала зажиточная старушка.

А связано это с тем, что государство для привлечения новых инвесторов сделало так: вы открываете ИИС (открыть можно только один, в отличии от обычного) и вносите туда в течении года определённую сумму инвестиционных средств и если в течении трех лет эти денежные средства не трогаете, то можете каждый год возвращать по 13% от весенной суммы в течении года

Чтоза прикол?

Помните говорил про зарплату? Вот именно здесь она и играет ключевую роль, если предположим вы внесли на ИИС в течении года 100к, а ваш работодатель уплатил с вашей зарплаты подоходный налог, то вы имеете право в конце года запросить в налоговой возврат 13%от внесённых средств (100к), что равно 13 000 рублей.

Яндекс.картинки

Сейчас наверно вы видите себя именно так, ахах, но не совсем.

Максимальная сумма которую можно вернуть за один год составляет 52 000 рублей, а это значит, что это 13% от 400к, то есть если вы внесете 500к, то вам все равно вернут только 52к. Но это не все, 52к тоже не так легко даются, необходимо, чтобы за весь год было уплачено не менее 52к подоходного, иначе вам отдадут лишь сумму, что была внесена за год.

Итог

  • Существует 2 вида брокерского счета:

обычный и ИИС

  • ИИС выгоден тем, кто платит постоянно подоходный (для возврата части уплаченных денег)
  • Обычных брокерских можно открыть сколько угодно
  • ИИС только один

Сегодня напишу вторую часть, где уже поговорим про сам фондовый рынок.

Со временем появится еще больше вопросов и меньше ответов, на этом пока все.

Спасибо большое, что прочитали, мир Вам и Вашему дому!

Интересное еще здесь: Деньги.

Инвестиции просто или нет.

\