Выгода,плюс и минус

ВЫГОДА, ПЛЮС И МИНУС.
.
Решила немного прояснить про выгоду, чтобы не сложилось превратного и однобокого впечатления… розовых крыльев у меня нет и питаюсь я не «лучиками вселенского добра».
.
Выгода - это хорошо. Это даже замечательно. И в общественном плане и в индивидуальном. У самой, знаете ли, иногда пальчики подрагивают от предвкушения «прибытка» . Однако, есть одно «но». Всё чудесно до тех пор, пока выгода не ставится на первое место и не вытесняет остальные грани нашего бытия.
.
Она прекрасно чувствует себя на десятом месте, ну или на четвёртом… да даже и на втором.

Интересное: Сashback-приятный подарок или выгода для обеих сторон?.

Но стоит ей проникнуть на первое - туши свет, приехала бабушка. В качестве главного критерия эта ценность сразу начинает разрушать своего носителя, корежить мозги и форматировать картину мира под свои собственные задачи. Обратите внимание, под её задачи, а не под задачи самого человека. Когда же выше выгоды стоит какая-то базовая ценность - всё хорошо, разумная корысть остаётся в границах необходимого, под контролем разума и живого мировоззрения. Тот же Конфуций указывал, что быть богатым, известным и титулованным вполне достойно, если ты сохраняешь благочестие и следуешь дао. Иначе говоря, богатство и слава не могут быть главной целью, они приходят как следствие правильного пути (впрочем, видимо, совсем не всегда ).

.


Что же касается видимого засилия сяожень во власти и элитарных кругах, то… Конфуций в своих речах предупреждал, что ежели какой благородный муж, сиречь правитель, отринет в своих помыслах и поступках принципы Жень, то рано или поздно Небо лишит его «мандата власти». И… «придут иные времена, взойдут иные имена».


.
Кстати, чтобы опять же было меньше кривотолков, я не о России, а в целом… о нас человеках.

#психология #психология денег #выгода

Интересное еще здесь: Деньги.

Выгода,плюс и минус.

\