Что такое финансовая свобода и как её достичь любому человеку?

Наверняка многие слышали о таком термине как «финансовая свобода». Что к ней нужно стремится, достичь её как можно раньше, и тогда перед вами все дороги будут открыты. И у вас может появиться закономерный вопрос «Так что же такое эта финансовая свобода, зачем и кому она нужна?» Давайте попробуем вместе разобраться.

Финансовая свобода – это…

Итак, финансовая свобода – что же это? Если честно, у каждого человека своё понимание данного термина. Кто-то считает, что это уверенность в завтрашнем дне, кто-то – что это возможность не ходить не работу, ничего не делать и жить припеваючи, а кто-то – что это возможность постоянно путешествовать, жить в дорогих отелях, есть лучшую еду, да и просто наслаждаться жизнью.

Что ж, всё вышеперечисленное - правда, но лишь отчасти. На самом деле финансовая свобода – собирательный образ всего выше сказанного. По факту, финансовая свобода – это возможность жить на проценты с ваших инвестиций. А путешествия, возможность не работать, уверенность в завтрашнем дне – всё это лишь то, с чем у людей ассоциируется данное понятие.

Лично для меня – это возможность путешествовать по всей планете, жить в любой точке земного шара, понимание того, что теперь тебе нужно смотреть не на ценник, а на качество товара, возможность заниматься большую часть времени любимым делом и конечно же получать удовольствие от жизни.

Как достичь уровня финансовой свободы?

Так, что такое финансовая свобода мы выяснили. Осталось узнать, как заполучить эту самую финансовую свободу.

Как мы уже знаем, финансовая свобода – это жизнь на проценты с инвестиций. Из этого следует, что нам для достижения свободы нужны эти самые инвестиции, которые будут приносить нам прибыль в процентах. Вкладывать деньги можно самыми разными способами, но мы, пожалуй, остановимся на двух.

Интересное: Что мешает человеку, стать богатым и успешным..

Эти способы – фондовый рынок и недвижимость. Мы конечно можем инвестировать все деньги только в фондовый рынок или только в недвижимость, но не стоит забывать про разделение рисков.

Давайте возьмём 8 процентов годовых в качестве дохода. Данный процент дают надёжные ОФЗ (облигации федерального займа) и квартиры/дома для сдачи в аренду. Теперь нам надо определиться с той сумму, которую мы хотим получать ежемесячно, от неё будет зависеть сумма тех денег, которые нужно инвестировать. Допустим мы посчитали все свои траты и решили, что нам нужно 20.000 рублей в месяц. Теперь нам нужно выяснить сумму нужного нам капитала. Это делается по формуле «сколько хотим получать за месяц * 150 = размер капитала». В данном случае нам нужно будет 3.000.000 рублей.

Капитал и его накопление

Мы выяснили, что для достижения финансовой свободы нужен капитал. Вот несколько советов о том, как его заиметь:

  1. Увеличивать доход на 10.000 ежегодно. (поиск подработки, повышение квалификации, открытие собственного дела и т.д.)
  2. Откладывайте как минимум 10% от ваших доходов каждый месяц.
  3. Инвестируйте отложенные деньги.

Итог

Сегодня мы выяснили значение термина «финансовая свобода» и способ её достижения. В какие-то моменты возможно для кого-то процесс накопления капитала может показаться долгим или трудным, в таких случаях я предлагаю вспомнить ту цель/цели ради которой вы и хотите достичь финансовой свободы, это придаст вам сил и вернёт мотивацию продолжать. Помните, что у вас всё получиться. Главное – начать.

Интересное еще здесь: Деньги.

Что такое финансовая свобода и как её достичь любому человеку?.

\