Как экономить деньги при маленькой зарплате

При любом доходе можно выделить часть средств, которые станут началом для вашего финансового благополучия. Становится богаче можно, даже имея постоянный доход в 10-12 000 рублей.

Доказан факт, что каждый из нас может уменьшить свои расходы на 10%, не изменив качество своей жизни. Отделите от своего ежемесячного дохода 10%. Назовем ее точкой А. С этой суммы мы и начнем!

Следующий шаг тем, кто шокирован информацией, что отныне он будет жить на 90% финансов, лучше пропустить 😊. Он для тех, кто намерен стать богаче как можно быстрее. Этот шаг – увеличение суммы, которую можно выделить из бюджета на улучшение своего благосостояния.

Сперва определите цель, ради которой вы намерены добиться финансового благополучия. Многие люди просто живут в зоне комфорта, бесцельно зарабатывая деньги, и не обдуманно тратят их. Чтобы в перспективе реализовать свои мечты и желания благодаря улучшению своего благосостояния, нужно использовать финансовое планирование.

Покупка новой машины или квартиры, путешествия, обучение детей – те цели, ради которых вы улучшаете свое благосостояние.

У каждой такой цели есть своя стоимость. Исходя из этой суммы, вы поймете, сколько денег вам нужно для достижения цели, а также сколько времени потребуется, чтобы аккумулировать эту сумму. Финансовое планирование – верный путь к достижению вашей цели.

Важно правильно определить свою цель. В этом вам поможет SMART – набор критериев для правильного целеполагания. Подробнее о том, как ставить цели по смарту, читайте в нашей статье «Как правильно ставить цели».

Анализ доходов и расходов

Первое, что нужно – определить свое текущее финансовое состояние, то есть проанализировать свои доходы и траты. Обычный гражданин, получающий 30 000 заработной платы в месяц, обычно тратит ее на питание, коммунальные платежи, погашение кредитов, другие текущие расходы.

Если проанализировать все расходы, окажется, что среди обязательных платежей есть масса пустых трат, отказ от которых ничуть не ухудшит качество жизни. Чтобы отслеживать такие траты, нужно четко фиксировать свои расходы и доходы. Так вы поймете, с чего начать путь к финансовому благополучию.

Существует три вида финансовых ситуаций:

  1. Доходы ниже расходов.
  2. Доходы равны расходам.
  1. Доходы выше расходов.

Определите свое положение!

1. Если доходы меньше расходов, эта проблема нуждается в срочном решении. Ситуация, когда каждый месяц вы зарабатываете меньше, чем тратите, финансово безграмотна. В таком положении копить деньги просто не получится.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Ситуация может ухудшится.

В кредитах откажут, друзья перестанут давать в долг, и вы в любой момент рискуете оказаться в финансовой яме. Если такое положение дел вас не устраивает – ближайшая цель: добиться того, чтобы доходы стали равны расходам.

Читайте статью по теме: «Как избавиться от долгов и кредитов»

2. Когда доходы равны расходам. Эта ситуация говорит о том, что вы живете по средствам. Заработали сумму и тут же потратили ее, и так постоянно. Любая форс-мажорная ситуация (внезапная болезнь, сокращение штата на рабочем месте) способна выбить вас из седла. Доходы сократятся, а расходы останутся. В таком положении вы рискуете перейти в категорию «доходы ниже расходов».

Нужно стремиться к тому, чтобы доходы превышали расходы, и у вас появлялась дельта – положительная разница между доходами и расходами. Ее называют подушкой безопасности. Она должна равняться минимум трем вашим расходным частям в месяц.

Создав подушку безопасности, вы сможете дальше продвигаться к своему благосостоянию, достижению целей и осуществлению желаний.

3. Ситуация, когда доходы выше расходов говорит о том, что вы умеете себя контролировать и вам уже сегодня есть с чего начинать свой путь к богатству. Дочитав статью до конца, вы узнаете, как еще увеличить размер вашей дельты!

Для начала я предлагаю научиться экономить на собственных расходах. Это первый и самый простой способ, который помогает улучшить финансовое положение. Безусловно, идеальна ситуация, когда не приходится уменьшать расходы, а есть возможность увеличить доход. Вы растете как профессионал, развиваете свое дело и таким образом увеличиваете свой заработок. Далеко не у всех есть такие возможности.

Многие работают по 12 часов в сутки и не имеют времени и сил на профессиональный рост, развитие и самообразование. Чтобы помочь вам улучшить свое благосостояние и освоить финансовую грамотность, я предлагаю начать с оптимизации расходов.

Подробнее о том, как экономить деньги, вы можете прочитать здесь: https://papapomog.com/financial-literacy/kak-ehkonomit-dengi

Понравилась статья? Мы реально старались! Отблагодарите нас:
1. Ставьте лайк👍! 2. Подписывайтесь на наш канал!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как экономить деньги при маленькой зарплате.

\