Что делать, если муж - пожиратель семейных денег?

Бывает ли так, что человек не умеет радоваться успеху Бывает, я теперь понимаю. А раньше всё было невдомёк: почему ж семейные праздники не удаются, хотя я старалась из всех сил. Когда мы поженились, в ходу были большие гулянки и регулярные походы к друзьям на чай "просто поболтать" . Там муж растворялся совершенно: между тостами он получал возможность вещать, как радиостанция "Свобода", обо всем: об истории, о династии французских королей и прочем. Он очень любил такие походы, но начисто забывал, что с ним семья. И с удовольствием бежал в магазины, чтобы купить очередной подарок крестнику (очень и очень дорогой) или куму, или свату. Короче, в гости мы ходили солидно, и сначала я очень гордилась этим, но потом заметила, что в доме достатка больше от этих походов не становится, а наоборот, приходится занимать у свекрови. И припев:"Ой, денег нету, денег нету!" - стал для моего мужа основной песней. О том, что это унизительно для двух взрослых людей с хорошими по тем временам зарплатами, глава семьи и слышать не хотел. Я все старалась поставить семейный бюджет на прочные рельсы: разговаривала с мужем, пыталась планировать и что-то отложить. Мои родители выросли в тяжелое время и поэтому умели беречь кровно заработанные, ни в чем нас не ущемляя. Я никогда не слышала таких слов. Наоборот, мы с братом знали, что деньги есть. И всегда видели, как папа и мама пересчитывают их и рассказывают нам, для чего копится очередная сумма. Конечно, и пресловутые сберкнижки были, и мы тоже знали, где они лежат. В первые годы нашей семейной жизни папа еще был жив. Сейчас я понимаю, к чему он однажды мне сказал:"Доча, ходить нужно предпочтительно на крупные праздники: свадьбы, юбилеи. А вот если бы я ходил всегда и на мелкие посиделки, то уже давно остался бы без штанов". И знаете, он был прав! Только попытаюсь отложить, как срочно нужно скакать на очередные крестины, годовщины и просто так. Ну Сергей же просто так не пойдет! Он же не нищий! И с широким размахом достаются очередные купюры. Да, конечно, мне хотелось в молодости пообщаться, но не до степени "мы поиздержались, подайте, мы не местные, но мы не нищие!"

Очередная наша зарплата. Но тут грядет РЫБАЛКА! Мужики, конечно, спиртное брали, как без этого. Но взять скромный и бюджетный набор продуктов? Ты за кого меня принимаешь? Сережа ж - местный благодетель и набирал продуктов ровненько на 50% от з/п. Кстати, его братаны это просекли очень быстро и славно этим пользовались. Но это ж братья! Они меня маленького нянчили! А форму дочери в первый класс ты сама сошьешь.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Что ж, сшила. Ну, думаю, сейчас подкоплю. А фигушки! Совершенно нечаянно мы обнаружили некое редкое издание Жюля Верна и его непременно и немедленно надлежит купить! Ладно бы для себя, так нет, для кума. Он-де давно мечтал заполучить этот экземпляр к себе в библиотеку. Нет, нужно сделать человеку сюрприз и ждать его Дня рождения мы не будем! Тяжело дался мне этот сюрприз, потому что муж просто вытряс мне душу и заставил снять деньги. Проценты, конечно, мы потеряли. Если кто-то занимается книгами, тот знает, насколько обременительно это для кошелька простого преподавателя. Этот преподаватель, то есть я, мягко старалась урезонить супруга, говоря, что его братья и друзья - вполне себе работающие люди и не позволяют себе таких шалостей в нашу сторону. Дело в том, что скандалить я не люблю. Мне кажется это глупым. Да и не переделаешь сенбернара в овчарку. И я проявляла чудеса дипломатии, чтобы понять: зачем муж это делает? Тогда я думала, что от широты души и даже корила себя за то, что я - кулацкая морда. Мне нужно было все в дом, все в дом, нам и детям. Меня колотило от сознания зыбкости материального положения, крючило от вопросов свекрови:"А где ж ваши деньги?" Она, кстати, была очень бережлива. Шутка ли, трех сыновей в одиночку подняла!

А я не могла жить с протянутой рукой и пошла на поиски работ. Теперь же я понимаю, что мужу нужно было признание окружающих, аплодисменты и аханье! Но только чужих людей. Мои аплодисменты его не трогали. Врать не могла, считала, что с любимым так не поступают. И он всегда знал, сколько у нас денег. И всегда мог их выбить из меня своими манипуляциями, а позже, когда стал спиваться, и угрозами, и силой. А уж когда пошла остановка их предприятия и выступать в роли барина он не смог, моя жизнь превратилась в кошмар. До сих пор помню эту огромную протянутую лапу. Теперь, конечно, материальное положение несколько постабильнее, чем тогда. И я вот все думаю: может, надо было скрывать свои доходы? Или прятать половину? Или нужно было завести тайный накопительный счет? Как поступаете вы в спорных вопросах? Буду благодарна за комментарии, потому что так и не нашла способа, который помог бы мне тогда.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Что делать, если муж - пожиратель семейных денег?.

\