Отказ от вакцинации: слабоумие & кураж

Наши российские бизнесмены опять заплакали, да нет, зарыдали во весь голос: «Третья волна ковида, опять закроют сферу услуг и ограничат
в правах тех, кто не привился! Что нам делать?». А я уверен, что плакать надо по другому поводу. Плакать надо о массовом нашем безумии
и безответственности. Наш человек лучше сдохнет, чем будет слушать маму-папу (читай врачей и государства).
(Спойлер: в конце текста – «вакцинация как бизнес, и как его убило государство»).

Что только не придумали у нас, чтобы завлечь всех на вакцинацию.
Хотите выбрать вакцину? Пожалуйста! Неудобно ходить в поликлинику
на прививку? Откроем для вас кабинеты в торговых центрах! Не хотите
в ТЦ? Поставим вакциномобиль у дома! Тоже мало? Устроим лотерею! Дадим коробочку с приятными сюрпризами! Что для вас еще придумать, чтобы вы привились? Пригласить Лепса и Моргенштерна а на площадь, чтоб под веселый разухабистый музон вы не так боялись поставить себе прививку? Я думаю и до этого скоро дело дойдет.

А я уверен, что если бы завтра вакцину сделали платной, тут же толпы народа побежали бы требовать бесплатный укольчик. Но разве сегодня вакцина бесплатна? Да ничего подобного! Я как работодатель, который честно заплатил налоги, уже фактически купил ее для каждого своего сотрудника, а также для кучи тех, кто живет за счет моих налогов.
43%, вы только вдумайтесь, почти половина от выплаченной зарплаты ушла на оплату в том числе и этой вакцины! Но если одни сделали прививку, то целая куча работников моих клиентов до сих пор чего-то ждут? Чего? Мне хочется подойти к каждому и спросить: «Чего вы ждёте ? Дебилы... тут хочется вспомнить нашего Министра иностранных дел.
И уверяю вас ни у одного из этих людей не будет ответа, кроме невнятного бормотания. Потому что все они считают, что раз она – ВАКЦИНА ничего не стоит, значит это никому не нужно. Вот такой у нас российский менталитет– не ценим мы того, что дают нам бесплатно.
Но еще раз повторяю, вакцина не бесплатна. Каждый из работающих
уже заплатил за нее своими налогами.

Я уверен, что повальный отказ от вакцинации, при реальной опасности подхватить ковид и помереть, связан с нашей глобальной безответственностью. Мы – дети. И поведение это абсолютно детское. Кого завлекают на мероприятия конфетками, призами да плюшками – детей! Ни одна страна в мире не устраивает розыгрышей, чтобы вакцинировать население! Там все понятно. Либо ты вакцинируешься, либо ты ограничен в правах. Мы же плевать хотели и на права и на здоровье (здравоохранение-то у нас тоже бесплатное, а значит пациентам особо не нужное). Но как только у нас начали поднимать вопрос об ограничении тех, кто не сделал прививку, начались истерики по поводу посягательства на свободу. Только все вопящие при этом забывают главный принцип: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека! Да, наши люди хотят быть свободными, сильными, независимыми. Но не хотят брать на себя ответственность за свои поступки.

Обратите внимание: 5 причин отказать работодателю на собеседовании.

Не хотите? Пожалуйста! Государство, как папа-мама, возьмет ответственность на себя. Тех, кто ведет плохо – поставит в угол, кто хорошо – пустит в кино.

А я, как свободный человек, хочу свободно ходить на работу не боясь подцепить заразу, хочу, чтоб мой ребенок тоже свободно ходил в институт, хочу, чтоб мои пожилые родители свободно ходили в магазин, хочу, чтоб мои сотрудники свободно выполняли свою работу.

У нас у всех есть на это право. И если завтра тех, кто не привился
не пустят в кафе или на работу, я скажу и слава Богу! Вы скажете, Мурат,
а как же твой бизнес? Да никакой бизнес не стоит человеческой жизни!
Я уверен, что бизнес-сообщество, которое хочет быть действительно сильным, свободным и, которое уже заплатило за эту вакцину налогами,
а значит понимает ее ценность, может стать маленькой сплоченной группой и бороться за жизнь своих сотрудников и клиентов.
Ведь все наши бизнесы строятся на клиентах, если завтра их не будет (слягут с новым ковидом или еще что хуже), нам придется закрыть офисы…

А теперь предлагаю взглянуть на вакцинацию, как на бизнес-процесс. Продукт – вакцина, производитель-продавец – государство. При этом, продукт качественный и востребованный. Так что же пошло не так? Традиционная пятерка вредных советов, как быстро провалить реализацию продукта, имея большие деньги и ресурсы на рекламу.

Читайте и делайте наоборот


1. Не создали ценность продукта. Бесплатно, значит никому не нужно. Если бы указывали хотя бы как на пачках сигарет, что вакцина оплачена налогами законопослушных налогоплательщиков, указали себестоимость вакцины, желающих поставить себе укол, который стоит 5000-10000 рублей, но сегодня предлагается бесплатно, было бы в разы больше.

2. Испугали клиентов. Что делает ребенок, когда ему страшно – прячется и убегает. Всех столько пугали ковидом, последствиями, что этот страх перекинулся на все, что связано с пандемией. Дети (читай люди) закрыли глаза и уши ладошками: ничего не вижу, ничего не слышу, ковида нет.
Традиционное неверие государству и вера в наш национальный «Авось».
3. Нет упаковки продукта. Нет бренда. Нет наглядной агитации. Нейминг Спутника V или Кови Вак создан непрофессионально. Создатели о чем думали о космосе или об авторе книг Стивене Кови «Семь навыков высокоэффективных людей»?

4. Проиграли информационное поле. Продвижение, было сделано по принципу политической рекламы с акцентом на бюджетников и пенсионеров. Я гораздо чаще видел рекламу Яндекс-такси или Uber, чем пропаганду вакцинации в интернете.

5. Важно показать, что происходит с человеком после вакцинации. Ну сделайте хотя бы шоу «за стеклом» после укола. Как живут те, кто привился вчера, неделю назад, месяц. Люди любят шоу. Дайте больше информации о тех и от тех, кто привился. Только честной без прикрас и оскорбления инакомыслящих в стиле Владимира Соловьева.

Делайте, следуя этим советам, и вы убьете любой продукт. Но лучше делайте наоборот. А еще лучше, сходите в ближайший пункт вакцинации.
Ваш Мурат Нурпеисов!

PS. Заранее отвечу тем, кто напишет, что статья заказная. Да! Я заказал ее сам себе, заплатил своим временем, а оно, поверьте, стоит очень дорого.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Отказ от вакцинации: слабоумие & кураж.

\